Акустика KEF — KEF LSX, KEF R3 и другое

Присоединяюсь. LS50 + саб - великолепное решение, получается очень классный трифоник. Rel 5\7 отличный “товарищ” к LS50

3 лайка

Все так и есть)

1 лайк

Друзья, подскажите такой момент. Может где то обсуждалось, но сразу не нашел.
Какая акустика KEF выше классом - reference model 2, 3 или Reference 203, 205.

одноклассники, поколения разные

1 лайк

Здравствуйте! А Вы тоже пострадали от Николая?

Здравствуйте.
Да, обманул меня на крупную сумму.

1 лайк

Обращаюсь от лица салона «Первый Аудио» г. Оренбург
Действительно, в 2018 году Евгений оплатил ЦАП, позиция под заказ, в наличии у поставщика не оказалось, долго ждали доставку! Одновременно в 2018- 2019 году у нашей организации возникли финансовые трудности , с любым бизнесом это бывает и мы признаем, затягивали с поставкой. Но всегда были на связи. Было несколько судов, которые мы проиграли и выплачиваем по ним компенсации. Организация действует
В 2020 году достигли договоренности (долг перед Евгением был 125.000р) что мы принимаем назад его старую акустику, с большим дефектом после падения, оценили их в 100.000 рублей. Взамен мы ему отправили новенький сабвуфер KEF KF92 стоимостью 279.000 рублей , тем самым компенсируя непоставку его заказа , кучу извинений и 55000 руб сверху вышло. Если у кого то из заинтересованных лиц появится необходимость удостоверится в данной сделке (администрация форума, или кто либо еще), смогут обратиться к нам в организацию, мы предоставим все документы (товарно транспортные накладные от Евгения к нам и от нас к Евгению). Выводы делайте сами

Мало ли, может кому интересно будет.
Нашёл на свои колонки рекомендации по размещению.
Интересно получается.
Если следовать рекомендациям и делать от боковых стен 1,5 метра, а между колонками 2 метра и размещать по короткой стороне комнаты, это какая комната должна быть …
Думается, минимум метров 40 квадратных ( 5 метров по короткой и минимум 8 по длинной).

5 лайков

Мне кажется B&W очень сильно отличается от KEF Reference 1 по звуку. Если нравится как играют B&W я бы KEF не рекомендовал.

6 лайков

Ну вобщем то в инструкции к любым KEF есть подобные рекомендации к размещению. А еще они пишут, что до задней стены от 25 cм. Не знаю, зачем такие рекомендации, когда практика показывает совершенно иное. Размещение от боковых стен, имхо, совсем некритично, а вот от задней стены 25 см это просто ни о чем. Они начинают играть, если их отодвинуть метра на полтора.

4 лайка

Именно потому что от боковых стен расстояния кажутся некритичными, приходится отодвигать прилично от задней.
Все должно быть в гармонии.

Конечно хорошо, если есть возможность поставить акустику в свободном пространстве, но для большинства это нереально сделать в жилой комнате. Поэтому приходится выбирать между “или … или”. Если у меня акустика стоит по нарисованной в инструкции схеме, т.е. по 1,5-2 метра от боковых стен и 25 см от задней стены, звук просто никакой, сцены просто нет! Если всё поставить с точностью до наоборот, т.е. от задней стены 1,5-2 метра, а от боковых совсем на незначительном удалении, то по звуку это небо и земля: появляется огромная глубина сцены, а инструменты материализуются в пространстве.

4 лайка

А что, на метр (а то и полтора) от задней стены обычно бывает возможность поставить акустику в стандартной квартире?

Я все же думаю, в инструкции не строго 25 см, а от 25 см и больше. А там уже на ваш выбор. Например, к LS50 Meta написано в рекомендации по метру от боковых и 50 см от задней. Я почти все колонки ставлю 30-35 от задней стены и нормально. Но это в конкретной квартире. В другой кирпичной можно было 25 и хорошо все, без проблем. А с боковыми стенами близко всегда плохо звучало. Получался угол, где и скапливались все “ненужные” частоты. В этом плане у меня с разработчиками мнение на практике совпадает. Но, понятно, у каждого свои уши и свои предпочтения.

Зависит и от самих колонок, конечно!Естественно тут речь про все KEF, что у меня были.
У знакомого акустика на шириках звучит хорошо практически вплотную к задней стене.
Но мне кажется, тут не о предпочтениях речь… Не знаю, кто может предпочитать отсутствие сцены. Скорее стоит говорить, что с разной акустикой результат будет сильно отличаться.
И есть ли возможность поставить на постоянку колонки в то положение, в котором они лучше всего звучат)

У меня как то была акустика, которая играла так как меня устраивало, только на середине комнаты.
Но я был с этим не согласен. )
В реальных условиях, компромисс на компромиссе и компромиссом погоняет. )

1 лайк

Коллеги, а что лучше выбрать

R3 модель или R500?

Насколько новое поколение прорыв вперед? Чтобы брать полочники, вместо компактных напольников?

а какая у вас комната и усилитель?
музыку какую слушаете?

Комната сейчас 20 кв, но сижу метре от ас
Потом планирую переезд, какое помещение будет не знаю. Но обычно до точки прослушивания 2-3 метра.

Слушаю: классический рок, джаз, блюз, попса 80-90ых, электронная музыка современная

а усилитель?
очень будет от комнаты зависеть.
Все же R3 это 12 поколение коаксиала и 6,5 мидбас.
а R500 прошлый коаксиал (что не делает его хуже), а вот мидбас уже сдвоенные 5,25.
Что не делает их сильно убедительными даже в напольном исполнении.

Так что все будет зависеть от системы и расстановки акустики.
Я для себя ранее выбрал R3 и не пожалел, хотя сейчас уже совсем другую акустику использую.

Усилитель Yamaha s2200

Вот сам не знаю, напильники как то ближе чтоли…

Но R3 современнее :slight_smile: