🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Уклончиво отвечу: нет, не стоит руководствоваться исключительно его мнением, но его стоит принять во внимание.

Я кстати тут никого не призываю покупать эти стойки и даже не защищаю их создателей. Просто написал про вопрос ценообразования. Качество и влияние на звук я не комментировал.

2 лайка

Так и я не призываю не покупать и никак не нападаю на их создателей. Это прекрасно когда кто-то может позволить себе купить экологичные стойки за 1569$ и делает это добровольно.

Я только отметил, что стойки сделаны из бука, брусок бука такой толщины, пусть вероятно и не столь экологичный, у нас можно купить примерно по цене около 50 рублей за метр и заказать похожую конструкцию у столяров на Авито примерно до 1000 рублей за штуку. Будет ли у не такой же звук я не знаю. Меня, например, вполне радует звук моих заказных стоек из 50 мм профиля от сварщиков Авито, обошлись правда значительно дороже – 3500 за пару.

Зато знаю, что в мирное время можно на сэкономленные 1500$ посетить тот самый город Фюссен, в котором прекрасная природа, лазурные озера, реки, величественные леса и чудный замок Нойшвайнштайн в горах. Еще и останутся деньги по другим городам Баварии прокатиться. Лично мне эта поездка дала куда больше впечатлений, чем какие-либо стойки, которые у меня были.

7 лайков

И все таки купить тон трегер за 150€ и бутылку гленфидишь у завсклада.

Что-то прям захотелось в Фюссен теперь после последнего абзаца :smiley:

1 лайк


Самый красивый лейбл, что я видел. Серия XD уже минимализм.

7 лайков
7 лайков

4 лайка

15 лайков

13 лайков

Теоретический вопрос. Жилая комната около 20 квадратов. Предполагается расположение по короткой стене. От стены смогу отодвинуть на 0,5 метра. До точки прослушивания около 4 метров. Равнобедренный треугольник не получится. Что попробовать 5ки или 7ки ?

Лучше пятерки. Семерки тоже неплохо встанут. Но объема и баса у пятерок больше.

2 лайка

Семерки встанут легко. Но если с запасом на бас то пятерки

1 лайк

Ого, всего лишь tellurium blue? Мягкий кабель на юбилейки? Если так можно было, пойду куплю Blue!

9 лайков

На Ютубе есть отличное видео теста с участием Алана Шо на тему усилителей для Харбет. В заключении Алан отмечает необходимость довольно мощного усиления для полного раскрытия акустики

3 лайка

Перенос сообщений не работается этой темы. Оффтоп удалил. Кто хочет стойки обсуждать идите в тему про стойки – Выбор стоек для Spendor и Harbeth

В этой теме про стойки больше ничего писать не надо.

6 лайков

Ну я не только это услышал. Электронику качали по 500 ватт на канал на 40.1, а потом включил струнный квартет на той же громкости и удовлетворительно отметил что требуется по 20 ватт. И сделал вывод что от 30-40 ватт в целом это норма. Что я и слышал на Croft. Так что, нужны басы и динамика - вдувайте, харбеты могут. А на классике например дурь и не требуется

2 лайка

Итогом стал вывод, что для определенных стилей таких как легкая классическая музыка будет достаточно 40 Вт, но если мы говорим об энергичной композиции с глубоким мощным басом, как на видео вначале, нужно вкачивать много мощи. Я на видео увидел озадаченность Алана, он даже решил свериться с проспектом Харбет, где они рекомендуют уровень мощности усилителя. Сейчас Алан на своём форуме рекомендует усилители из рейтинга Клиппель типа концертных Crown с мощностью по 200-300 Вт на канал.

На басах увеличение громкости требует нелинейного увеличения мощи, я игрался в эти игры на пятерках. Металл начинал дышать от 100 ваттника на 10 часах. Зато скрипочка на 25 ваттном и на 9 часах вызывала залипон и сахар мед

Струнный квартет это не вся классика, а так согласен, на эстраде и легких жанрах пятерки вполне с однотактом в 25вт справляются.