Акустика Elac — немецкая детальность

Пустой звук, выхолощенный, хотя вроде бы все на месте.

Я неоднократно описывал свой опыт с ними более подробно, можете почитать если интересно.

У меня на момент знакомства с супругой стояли 207.2, так она через некоторое время призналась что звук какой-то странный у этих АС, но поскольку в такой технике у нее опыта не было,то она деликатно промолчала :grinning:

2 лайка

Позволю себе не согласиться. Мои Елаки, правда, 4-я серия, переиграли бивни 7 серии, аудио вектор (не помню какие, но соизмеримой стоимостью). Причем, за явным преимуществом и это не только мое мнение.

2 лайка

В 2008 году купил 204.2, это полочники из той же серии, что и 208.2. Бас резиновый, в комнате 12-13 кв.метров подгуживал. ВЧ излучатель Хейла поначалу радовал, потом стал раздражать смазанной атакой. В итоге с 2011 года у меня в системе появилась вторая пара АС, потом третья. Данные Элаки долгое время просто стояли в чехлах, слушать их особо не хотелось, году в 2015-16 наконец продались. Из плюсов: сделаны офигенно, качество шпона, подгонка зазоров, сборка динамиков - просто не подкопаешься. Дизайн тоже мне нравился. Но они по настоящему могут играть только электронную/синтетическую музыку. А где требуется натуральность и живость, там они пасуют. Кроссоверы в них сложные, если не ошибаюсь там 4-ый порядок. Подключал по би-вайрингу, ситуацию это не исправило. Всё как говориться познаётся в сравнении, я пока не послушал системы у других людей и не приобрёл некоторый опыт, то считал звук этих Элаков хорошим: детальность есть, басят норм. Понимание того, что с ними музыка не звучит так, как она должна звучать пришло года через два.

5 лайков

Несомненно кому-то они по вкусу, моя рекомендация проста - перед покупкой слушать и сравнивать, желательно максимально возможное время.

1 лайк

У меня другое мнение абсолютно, живое , слитное , эмоциональное звучание, может это именно Elac BS 312 , другие модели Элак не слушал, но мне поверьте есть с чем сравнить.

6 лайков

Тут вы абсолютно правы.
Я сейчас себе на свой «страх и риск» купил без предварительного прослушивания (так получилось🤦‍♂️) Graham 3/5 на замену Элакам (есть у меня к ним вопросы конкретно в моей комнате прослушивания).
Вот сейчас буду сравнивать и решать, что оставить и не факт, что будут проданы Элаки

2 лайка

Ох, как много сразу инфы) спасибо за ваши мнения. Есть возможность их послушать - так и сделаю в ближайшее время. А если все же не эти элаки рассматривать, то какие тогда из напольников? Бюджет скромный 70-80 тыс.р. на вторичке, естественно.

И да, акустику комнаты правлю рум-коррекцией.

Тут лучше в профильную ветку по выбору, но по моему Dynaudio Audience 72se где-то в эти деньги были например.

Но это если именно напольники, у тех же динаудио полочники легко переигрывают напольники в плане мяса.

наверное от усилителя зависит. 208.2 с атолл играют хорошо на малой громкости. возможно на неделе хегель н200 с ними удастся послушать. в линейке они предтоповые. лучше только 209 были. по сути им на смену пришли 247 (эти скорее 207) и 407(по характеристикам) в линейках. http://manuals.audiomania.ru/data/elac_vela_bs_403.pdf

1 лайк

Сейчас наобум полез на ютуб за видео, где есть 208.2 Вот, во всей красе (с привязкой по времени): Look inside Elac FS 208 CL 142 202 Test demo sounds with Marantz 2385 - YouTube

1 лайк

Трэш какой-то :). Так-то там в качестве усилителя ресивер Маранц 77 г, судя по наименованию ролика. Не совсем корректно
Вариант тоже с не самым удачным усилителем для элак. Это я скорее ход динамика снимал.

1 лайк

прикольно. ваше старое объявление. Отличный звук, играют все жанры, не пасуют перед металлом и классикой. Elac 207.2 на марше

6 лайков

Во-во, Элаки как раз такую музыку и могут эффектно отыграть. И ходами НЧ диффузоров радовать любителей сабвуферов.

1 лайк

В теме про Элаки, их не любят что-то))))

Это да :)). Stratovarius тоже хорошо долбит. Хотя слушаю и поющих тёток, нормально играют.

1 лайк

Надо было написать - продаю дрова с доставкой до дачи :joy:

Ну а если серьезно - металл и классику они действительно не валят в кучу, да и в общем и целом играют хорошо, но как я и писал выше:

1 лайк

с каким усилением вы их прослушивали?
ас низкоомная, требует хорошего усилка для раскрытия.

1 лайк

Раз уж вы нашли объявление, то легко найдёте и мои записи с перечислением усилителей.

1 лайк

и все же. ветка elac. многим было бы интересно. поделитесь опытом.

1 лайк