Акустика Elac — немецкая детальность

Евгений, я к сожалению с напольниками вам не смогу дать совета , я полочники очень люблю , с ними проще мне как-то.

2 лайка

Вы подразумеваете под этим высказыванием все Элаки?
Э, нет, я в корне не согласен. У меня 247ые, и я им только хвалебные слова написать могу.
Понятное дело, что каждый хвалит то, что имеет, но если взять во внимание, что я с ними с 2009 года не разлучен. Тут тогда ко мне вопрос. Это чем же они меня так очаровали, не поверите, всем. …

4 лайка

чел на 247 разные усилки пробовал. говоит лучше всех хегель h200 звучит. Павел Акулинкин - YouTube

1 лайк

Я думаю скорее всего от модели зависит и с чем слушать ( усилитель, источник и так далее…) но так же могу сказать что Elac 312 фантастические колонки, нет там никакого мертвого звука или резкого верха , всё очень слитно , эмоционально, музыкально ,сейчас ночью :crescent_moon: играет на маленькой громкости в комнате 30 кв , они хоть и маленькие , но комнату заполняют без проблем.

6 лайков

За все Элаки не скажу, только за серию 204.2 - 208.2 и последующую, у которой полусферический диффузор НЧ стал гранёный. Если не ошибаюсь, те полочники были с индексом 244. Более современные модели не слушал.

1 лайк

Он QUAD с ними не пробовал.
Вот с ними полная синергия (мнение мое). QUAD по звуку ближе к лампе, а Элаки со своим джет твитеров, довольно “остры” на высокие, им сглаживающий/смягчающий инструмент порой очень к “лицу”. С некоторым усиление они задавят чрезмерной детальностью, что не всем и нравится. Как и к любой акустике, им порой нужен приличный партнёр для многолетних “танцев”, перед ушами их хозяина.

2 лайка

Интересно, а пробовал ли кто-нибудь с Elac не так давно вышедшие акустические провода Elac?

1 лайк

Моя система 2013 года. Извините за плохое фото, тогдашние камеры на телефонах были не ахти.

3 лайка

Элаки слушал с Sony TA-FA5ES и потом с двух-блочником Onkyo P3890/M5890.

1 лайк

Хочу поделиться опытом с 2017 года владею Elac FS 247 первая версия пробовал с разными усилителями начиная от атол 200 пред с мощником, маранцем 8005 и 15s1, хегелем 200, лампу даже пробовал primaluna dialogue premium hp. Колонки показываю все в тракте все было как то не то, где-то лучше где-то хуже, до тех пор пока не подключил к ним к ним hegel 190 вот они раскрылись звук просто огонь не к чему придраться колонки с ним выдают слитный динамичный, детальный, прозрачный, эмоциональный, не утомительный саунд, от прослушивания сложно оторваться. На низкой громкости Elac fs247 с hegel 190 звучат отлично все слышно очень подробно. Никакой резкости и холодности в них и в помине нет, от источника ещё многое зависит если он низкого класса то и услышите его недостатки. За счёт своей прозрачности очень чувствительны к любому компоненту включая кабелей.
Для информации

  • с атолами 200 Санд был никакой (скучный) глуховатым показался и обрезанным по краям АЧХ. Плоская сцена. (Не понравился) долго слушать немог утомлял.
  • с маранц 8005 звук чуть мутноватый но теплый в тоже время детальный объемный звук, баса с ним немеренно было, но динамики по басу особой не было, проблем с мощностью в 20 м2 тоже. мутновато простовато хотелось большей динамики в звуке. (Хороший усил со своей палачей) не утомлял.
  • с маранц 15s1 появилась динамика плотность в звуке но как то звучало суховато и окрашено в верхних частотах звук хрустальный можно охарактеризовать резкий даже, бас собранный показалось, что чуть подгуживал. Звук в целом породистый но с перекосами в вч. Возможно мощи в нем нехватало. Долго слушать не мог утомлял звук. Сцена хорошая чувствуется объем. (Хороший усил но не для эдак, 8005 понравился больше хоть и со своими минусами)
  • с hegel h200 динамика на высоте, прозрачность отличная но как то резковато грубо звучат с ним эдак сцена плоская показалась на малой громкости плоховато звучит. Звук в целом холодным безжизненным показался. (Средний усилитель) долго слушать утомляет.
  • с primaluna dialogue premium HP звук мутноватый с ламповым окрасом шармом, на любителя для вокала джаза отлично показался чуть грубым в звуке очень напористым всегда хотелось убавить. Динамика слабая бас раздут хотя мощный однотакт 80 ват 8 ом с лампами кт 150. Мутноватый долго не мог слушать. Лампа на любителя я понял это не мое.
  • hegel 190 это совсем другая история звук совершенно отличается от hegel 200. С Hegel 190 это просто аудиофильский экстаз его не хочется выключать он гипнотизирует звуком, ни к чему придраться нет никаких перекосам по частотам, вопросов к динамике ко всему сцена просто улет. Самый лучший усил который был у меня в системе. Настоятельно рекомендую hegel 190 к elac.
    Описал мой опыт может кому то будет полезен. Пишите в личку если есть вопросы по акустика elac fs247.
11 лайков

Насчёт Elac 204.2 поворотный момент у меня случился году примерно в 2014. До этого продавать не хотел, думаю пусть стоят, хотя бы глаз радуют… Но чёрт дёрнул меня принести из гаража мои старые советские колонки от муз.центра Ода 1988 года выпуска. Сам центр был отдан на запчасти местному радиолюбителю, а АС остались. Я их в старых Жигулях слушал. Потом, когда машину продал, просто хранил в гараже. Так вот, подключил значит я их ради смеха к своему топовому усилку Оnkyo, включил и офигел! Услышанное мной стало небольшим шоком, как “мусорная” советская АС, цена которой сейчас на Авито тысячи три (а тогда ещё меньше) зазвучала местами лучше этих Элаков! Да перегрузочная способность там никакая (15Вт), но наконец появилась середина и нормальные не шепелявые ВЧ. За что же я тогда отвалил в Аудиомании 1250$ в 2008 году. Вот тогда я крепко задумался о продаже.

3 лайка

Я поделился выше кратко, не ленитесь и поройтесь в моих записях если хотите узнать подробности, не вижу смысла повторяться.

Последний усилитель был Primare a30.1 MK2, собственно мне эта парочка досталась на сдачу при продаже системы с Confidence.

Послушаю я эти загадочные Elac fs 208.2, может мне такой бездушно-аналитичный звук зайдет)))) Поделюсь тогда здесь впечатлениями.

3 лайка

Уже больше года как сменил Dynaudio 25 на Elac FS 607 X-JET, и ни фига не жалею,
какая там мертвечина, быстрые и живые, взамен тормознутых, ватных с раздутым басом.
При этом сменил мощник Hegel H20 на Audio analogue maestro anniverssry (включённый как мощник), так как Hegel их не тянул. Как то так.

5 лайков

Слушайте внимательно не торопитесь. Советую прежде всего обратить внимание на звучание ВЧ в плане акцента удара палочками по тарелкам и прочим металлическим предметам. Они должны звучать чётко, правдоподобно, с атакой, не мазать. На форумах в то время некоторые говорили, что Хейлы шуршат. Я поначалу не мог понять как это, а потом услышал бериллиевые высокочастотники и въехал. Послушайте вокал. Лично меня не устраивало то, что он звучал как бы задвинуто вовнутрь АС. В этом поколении Элаков им не хватало “распахнутости” звучания. Перед покупкой своих Элаков я тоже предварительно слушал их в салоне, но видать мой тогдашний уровень понимания звука был недостаточен для верного решения. 208.2 это акустика компромиссов, сможете пойти на них - покупайте.

2 лайка

Ну вот точно обобщать не стоит. Они много где стоят. К примеру в Vela FS 407 никакого шуршания и нарушения атаки и близко нет.

3 лайка

Вас устраивает и слава богу. Я говорю конкретно про 208.2 и мои 204.2. Но вообще после этих Элаков и некоторых других АС с ленточными ВЧ я стал очень придирчиво к ним относиться. Именно ко всем подобным АС, где такой твитер соседствует с обычными динамическими головками.

3 лайка

Реализация ленты может быть разная, как, к примеру, и твиттеров с бумажным куполом. Мне кажется обобщать не стоит.

1 лайк

Никто не обобщает. Я тут говорю только за себя. В данном случае после первоначального вау-эффекта пришло другое понимание. И я уже ничего с этим поделать не могу. Так же как с тем опытом, когда я после своих Элаков случайно услышал винтажную акустику Виктор SX-9. Как она наполняет музыкой всё помещение (сравнимое с моим), будучи просто поставлена “от балды”. Тут уже речь не только про ВЧ, а музыкальную подачу в комплексе.

3 лайка

Очень требовательная АС к усилению?