🇩🇰 Акустика Dali — работа датских аудиофилов

Если от полной цифры не тошнит, можно усилитель от основателя Lyngdorf попробовать. На форуме Lyngdorf владельцы частенько Dali используют.

А что по поводу хеликон 300 кто что может сказать? Цифру так себе, больше теплый аналоговый звук предпочитаю

Ikon 7 с Cambridge cxa80 работают. Вроде, полёт нормальный. Звук нравится, но к усилителю, скорее всего есть вопросы. На низах бывает странный эффект, то мало, то много, и часто очень странно. Это понял после того, как у друга взял arcam, и вот там с низами все норм, а вот на верхах 80 получше. Звук Dali именно фирменный, это часто у брендов встречается. Вот не слышал я у них, что бы какие то играли по другому. Самые топовые не слушал, но вот всё по цене у Dali.

На мой взгляд, CXA80 это начальный усилитель для серии Ikon/Opticon. С работой своей он справляется. Опять же, всегда его можно заменить на более лучший и колонки после такой замены не станут слабым звеном в системе.

2 лайка

Так вот я и хотел дописать, что информации мало по связкам. Если народ напишет, кто с чем слушал, не в единственном варианте, а так сказать, больше двух усилителей удалось попробовать, это будет бесценно.

Оптиконы 6-е слушал с Marantz PM8006, CA CXA81, Roksan Kandy K3, Primare I15, выбрал первый вариант. Кембридж супер яркий (кровь из ушей), быстрый, тока мало даёт, по деталям не расслышал т.к. долго слушать не смог. Роксан по меньше яркости, но всё равно на мой ух чуть ярковат показался, очень быстрый, меньше деталей. Примаре, в целом приятный звук, но не много прохладный, скучноватый показался, со скоростью и деталями там все хорошо, к прослушиванию рекомендую, но что ни будь из более старших моделей, т.к. младшая напольники не тянет.
Маранц более детальный, приятная середина, замечательные послезвучия. Но для рока не годится, очень медленный, своеобразная подача баса, верхов иногда даже не хватает, приходится пользоваться термоблоком. Для любителей джаза, вокала, инструментала и не сложно-составной классики рекомендую!

2 лайка

Я бы взял Primare i30 или i32

2 лайка

30-ка по слухам играет от 12 часов )) 32-й хотел совсем недавно, не успел свой продать, ушёл за 80…

А усилители мощности Primare A30 31 32 рассматриваете ?

Уже ни чего не рассматриваю, до следующего года по крайней мере. Поживу с тем, что есть, может кабелёчки силовые поменяю, если повезёт, то клокер внешний к тику возьму, а там поглядим. То что хочется, дорого блин, остальное компромисс…

1 лайк

Добрый день.
К сожалению не являюсь владельцем, но нацелен на приобретение Dali Opticon 6. Слушал с Musical Fidelity M5si, Rega Elex-R и Vincent SV-237. Больше всего мне понравился Vincent. По мне звучал на порядок интереснее остальных. Для себя скорее всего возьму такой набор.

2 лайка

Хотелось бы старшую модель Реги послушать с Оптиконами 6-ми, которая Элисит-Р. Как Вам эа связка в целом, не ярчило? MF тоже думаю хорошо должны играть с ними, понравилось как он с акустикой Audiovector играл.

Видите , кому как мне MF вообще ни с Оптиконами , ни с Динаудио не зашел, как то звук красит сильно , особенно высокие . Мне более нейтральные усилители нравятся , Хегель например . Кембридж был 851А и 851W , тоже красят звук , Праймер и Хегель сначала , кажутся немного пресными , а потом понимаешь, что они просто нейтральные усилители . С немного яркими Дали на высоких частотах самое то выходит .

1 лайк

А случайно Cambridge Edge A не слушали с Dali?

Хегель 390 хорош, 190-й до этого слушал, ну как-то не сильно зашёл, т.е., хороший, но эффекта вау не было. MF слушал с аудиовектором на выставке, хорошо играл, а акустика с джет-твитером, судя по всему яркая должна быть… Праймер до конца не раскрыл для себя, 35-й включали на выставке с KEF Q150, ну собственно там акустику продвигали, поэтому их то он раскрыл в полной мере.

Cambridge Edge с Dali на выставке включали, хорошо играли, не ярко как с более младшими моделями.

1 лайк

Cambridge Edge играет наверное хорошо , но 100 Вт за такой ценник , против 200 Вт у 851W , как то не очень хорошо. У меня Кембридж 851А с 120Вт , не раскрывал Оптиконы 8 , а 851W то что надо .

100 вт за такой/близкий ценник предлагают многие производители. И так же по схеме 100 на 8 ом и 200 на 4 ома. Тот же SIM Audio Moon Neo 340i со всеми опциями.
Я к тому, что имеет ли смысл гонка за мощностью в 200 или 250 вт на 8 ом, вместо того, чтобы взять что-нибудь в стиле 100-125 вт на 8 ом, но который умеет умножить мощность в 2 раза при падении до 4 ом. Для работы в паре с Оптикон 8.
И я правильно понимаю, что в 851W больше мощности, чем в А34? Но 851W попал под замену.

1 лайк

Primare A34 выдает 300 Вт на 4 Ом ( в одном из тестов замеряли и получилось 170 Вт на 4 Ом и 315 Вт на 4 Ом ), Cambridge 851 W 350 Вт . Немного больше давал удара Кембридж , но у Праймера более чистый звук , как пелену убрали , и высокие не пилят уши , но это при прямом сравнении . Вы понимаете , Dali Opticon 8 имеют мягче бас , чем к примеру Heco Celan или Динаудио Контур . И тут вы к ним подключаете слабый усилитель. Я жил с Cambrudge 851A с 200 Вт на 4 Ом . Играет, но не так . У Оптиконов 8 по паспорту 350 Вт им надо , вот и надо им их дать . Я им в будущем или Primare A35 с 400 Вт на 4 Ом куплю, либо Primare A32 тоже с 400 Вт на 4 Ом . В этих колонках два больших тяжелых динамика 8 дюймов , среднечастотник 6.5 .У усилителя должен быть запас мощности , а не в притык .

2 лайка

Добрый вечер! Может кто нибудь поделиться опытом прослушивания серии Helicon? Полочники интересуют.