🇩🇰 Акустика Dali — работа датских аудиофилов

DALI, Danish Audiophile Loudspeaker Industries, выросла из лидирующей розничной сети аудиофилов в Скандинавии в 1983 году, основываясь на наблюдении, что клиенты часто запрашивали комбинации размера, формы, характеристик и цены, которые существующие бренды не могли предложить.
Компания основана в 1983 году Питером Лингдорфом.

• 1983 - основание компании DALI
  • 1987 - запуск в производство первых моделей АС: DALI 40 и DALI 40 SE
  • 1990 - начало экспорта
  • 1996 - представлена модель MegaLine - передовая референсная акустика DALI
  • 2001 - расширение международных операций и открытие офиса продаж продукции DALI в Германии
  • 2002 - представлена серия Euphonia
  • 2004 - начато производство АС серий Helicon и Concept
  • 2005 - открытие офиса продаж продукции DALI в Великобритании
  • 2006 - начато производство АС серии Mentor; экспорт акустики DALI более чем в 50 стран
  • 2007 - начато производство АС серии Helicon MK2
  • 2008 - начато производство АС серий Motif LCR, Helicon 400 LE 25th и Lektor
  • 2010 - представлена серия акустики Ikon MK2; колонки Ikon 6 MK2 удостоились международной награды EISA и титула “European Loudspeaker 2010-2011”;
  • 2011 - представлены Fazon F5
    и серия колонок Zensor; продукты DALI распространяются в 65 странах
  • 2012 - представлена новая магнитная система с линейным приводом (Linear Drive Magnet System), использующая магнито-мягкие компаунды (SMC); начато производство инновационной референсной линии акустики Epicon (модель Epicon 8 получила награду EISA как лучший продукт в High End аудио за 2012-2013 гг.)
  • 2014 - начато производство АС серии Rubicon с технологией SMC,
  • 2017 - начато производство АС серии Spektor
  • 2018 - начато производство АС серии Oberon, позиционируемых как недорогие системы с технологией SMC
7 симпатий

Хотелось бы спросить про акустику Dali у владельцев.
Довелось мельком слышать Icon 2 с сабом Dali.
Самые приятные впечатления.

1 симпатия

У меня Dali Fazon F5.
Идея была приобрести Dynaudio Confidence C1, но подвернулись Далишки и я решил купить их, т.к. давно хотел.
Звуком доволен - всё-таки целлюлоза и неплохой пищик. Внешний вид - вообще фантастика.

12 симпатий

У меня долго живут на столе активные Dali Zensor AX1. Звучат очень миленько, пережили три ЦАПа, пару БП к последнему из них.
Отреагировали на:

• смену кабеля питания от ЛБП к ЦАПу,
  • смену (трижды) кабеля питания самих АС,
  • пережили и переплюнули 4 акустических кабеля от усилительной АС к ведомой, в т.ч. Аналисиз 12.
    Короче, очень достойные в своей цене и форм-факторе. Сцену строят глубокую, как взрослые, и локализация тоже на высоте.
1 симпатия

Пользую DALI Opticon 8. Очень доволен.

1 симпатия

Акустика на любителя. Поначалу думал, что я один из них. Есть у всех Дали фирменный звуковой почерк - приподнятый мидбас, заниженные СЧ и завышенные ВЧ. Поначалу такая концепция звука кажется привлекательной, присутствует ощущение гипердетальности. Но позже становится ясно, что звук довольно утомительный из-за окраса. Тем не менее, звучание кажется «нарядным» и с «уау»-эффектом.
Где-то полгода с рубиконами жил.

3 симпатии

Слышал такое мнение, что Dali начинаются с серии Helicon, всё что ниже, проходной вариант.
Кстати, хеликоны слушал у @GRIGORIAN , замечательные АС.

Возможно что у вас есть проблемы в целом, в тракте. Рубикон-6 отличная акустика, её я слушал в хорошо известной мне системе.

1 симпатия

Всё познаётся в сравнении. Мне Opticon 8 с моим усилителем понравились больше, чем focal canta, B&W 683, Vandersteen 3. Но! Я слушаю тяжеляк. И у меня трифоник, на инфранизы 40 - 30 Гц подключен по высокому уровню сабвуфер Rel T7I.

2 симпатии

Эуфония от дали очень раньше нравились, прям очень. Но сделал ошибку и приобрёл сонусы.

1 симпатия

Они же (Euphonia) были топами у компании , в своё время ?

Какие Сонусы оказались интереснее? Бюджеты сравнимы?

А есть тут владельцы Dali Epicon?
Интересны отзывы, а также с чем сравнивали при выборе.
Это ценовая категория B&W 8-й серии…

У меня последние оптиконы 6-е. Достойные в своей категории. Но Эпиконы конечно прям ммм… ))

1 симпатия

Из того, что слышал:

• Ikon 5 с Sugden (a21, если не путаю) - чистейший звук с фантастической детальностью и разрешением на высоких, но слушать это было невозможно более 15 минут. Резало ухо страшно.
  • Oberon 7 со стереоресивером денон. В салоне. Самая потрясающая сцена. Реально 3D. Но там и комната была неплоха, все правильно стояло. Долгое время хотел приобрести, но не срослось.
  • Opticon 6, в другом салоне - не понравились совсем. По верхам они конечно хороши, ленточник и все дела - воздушно, но в целом… нет. Мне их звук не зашел.
  • Lector 6 - владел недолго. Позитивный такой звук, яркий, жизнерадостный. Всего вроде в меру, но не хватало какой-то основательности, что ли. “Бомкают” они. Бом-бом. Вот такой звук… Продал.
    А затем я наткнулся на свои Линтоны с большими басовиками и залип. Понял, что мне нужен “крупный формат”. Но как только купил, появились Oberon 9. И вот их я до сих пор хочу послушать. И семерки из головы не выходят, из-за потрясающей сцены.
    Свой почерк у Дали однозначно есть. Но реально “на любителя”.
6 симпатий

WHARFEDALE Linton?

Да

Я начинал подумывать о Dali с расчётом на вкусный вокал и середину… В старых пластиночных записях 40-50-х низ и верх отсутствуют ))) Но… Кажется они сделаны хитрее…

Вокал и середина ближе к другим столикам, как мне видится. Ширики, все BBC-шные фирмы, ATC - больше про серединку. Серединка у всех разная бывает, тут тоже на учитывать пожелания.

1 симпатия

У меня Dali Opticon 8 .Нравятся . Сравнивал с Focal Aria 948 и Heco Celan 9. У Целанов бас понравился , но цыкающие высокие не зашли. Фокалы хороши , но вокал , как будто вокалист вровень с музыкантами стоит , а у Дали , все как надо. После Dali Optucon 8 , если вверх идти , то только или Helicon 800 , редко редко всплывают , последний раз за 300 000 видел, за неделю купили. Или Эпикон 8 , но там ценник , б/у за 700 000 руб , для меня вообще неподъемно . Дали Рубикон 8 , слушал , не понравились, после моих нет у них баса , а баса нет , толку с более приятных средних и высоких. Странная серия Rubicon , неужели нельзя было 8 дюймовые басовые динамики поставить.

3 симпатии