Акустика B&W — обсуждаем АС от Bowers & Wilkins

Bramin Александр, я бы в первую очередь помимо состояния твитеров внешнего вида и т.д. обращал бы внимание на упаковку, или вы сами лично поедите забирать? В 804s корпус вч реально отвязан от корпуса акустики, он не жестко закреплен и имеет ход, я бы очень сильно переживал по поводу пересыла, тем более что и корпуса не квадратные ящики. Найти акустику можно, основная задача как ее безопасно доставить.
В екб была пара 804s и из Тюмени можно было бы и самому сгонять или с кем то и забрать. В том смысле что искать там, где можно забрать самому и все проверить посмотреть.
Но лично я, без родной упаковки не вез бы из далека, хотя продавцы и обещают качественную упаковку, но вдруг что случись, ладно на корпусе коцка и то неприятно, а если динамики?

1 лайк

Да, я и ищу с родной упаковкой. Не понимаю как их можно качественно упаковать в неродную тару.
Самому ехать далеко в Москву… уповал на такси, но тишина, логично.
В Екате прощелкал, наверное, хотя мониторю почти ежедневно. Конечно бы съездил!

Задумался надо ли мне D2… может Sки взять и успокоиться…
И цвет кота опять же)))))))))

Лучше взять d3 накопив)

SКам лет уже столько, что хз копанные они или нет.

Барыги и люди любят их покупать/перепродаватт

Мне кажется D2 сложней “готовить”, кстати в одном известном салоне в екб, не пульте, консультант в мирной беседе сказал, что предпочел бы себе 804s вместо D3 и D2, что по подаче вч последние модели ему не заходят вообще никак. Я в тот момент там же послушал микроутопию от фокал, и потом 804d3. И вот вч на фокалах как полотно стелится, детальность хорошая, я бы не сказал что яркий звук. А в D3 там просто голограмма, это прям другой уровень, но с этой детальностью есть риск при неправильном окружении получить резкий, яркий звук.
Так что обойтись малой кровью с 804d3, точно не получится, нужно будет менять все окружение на соответствующее по уровню, а это другие затраты.
Вам нужно вдумчиво послушать и те и другие, потом уже решить для себя. Проблема в том, что Sки сейчас вот так просто негде взять и послушать…
Но скажу точно, после 6-й серии, при переходе на 800-ю хоть S хоть D, у вас будет вау еффект :grinning:

4 лайка

Можно так про любые не новые колонки сказать, которым около 15 - 20 лет. Вообще для акустики это еще не срок, есть конечно исключения, как пример подвесы в тех же Diatone.
Есть акустика которой и 30 и больше лет и она прекрасно играет. Те же Dynaudio если взять, то там производитель указывает что твитер может менять свои характеристики спустя 7-8 лет, слушают же люди, и все нравится, пыль правда садится :slightly_smiling_face:
Просто, как мне лично кажется, топовые линейки у производителей акустики в принципе рассчитаны на очень долгое использование.

2 лайка

Скорее всего вы правы. Малой кровью тут точно не обойтись. 804 d3 я покупал когда у меня уже был Хегель ( примерно полтора года назад ) и вроде они сразу же классно заиграли ( так думал я :man_facepalming:t2::joy:) Но когда я их обвязал хорошими кабелями, я эти колонки просто не узнал. Я даже и подумать не мог на что они способны! А способны они дать абсолютно живое звучание. Иногда до мурашек живое! Я считаю так: Если у человека есть 800-я серия и он не получает от них именно живого звука… (не на всех записях конечно) значит нужно искать причины в сетапе и обязательно исправлять. Потому именно 800-я серия для этого просто рождена, давать живой звук

5 лайков

В инете попалась такая фотка BW 801 (1980г)
Первый раз увидел эту модель с таким “коробом” сверху, они в таком виде вообще смотрятся монументально и достаточно привлекательно.
А так обычно спрашивают владельцев 800 серии, у тебя какие BW из первых или красивые уже? :slightly_smiling_face:

6 лайков

Я знаю что “кубики” это линейка Matrix - имела 3-4 поколения. Очень достойный звук дает, но я слышал только S3. Сравнивал с 805N - наутилусы по-жестче играют, но не сказать что другой уровень.

Все верно и как раз BW 801 Matrix хвалят по звуку. Кстати бывали на авито предложения от 200-250 тыс руб за них. Единственный минус - нужно много пространства для них. В маленьких и средних кдп не раскрываются они.

1 лайк

Я слышал 802s3, на сколько я знаю вч и сч у них идентичны.

Откуда сделан такой вывод?
В принципе крупные напольники должны в большой комнате стоять и чем больше акустика тем больше помещение. Если речь про это, то согласен. Если для матриксов нужен бОльший объем, то не понятно, поясните, пожалуйста?

как по мне BW в целом акустика тихо не особо умеющая играть)

1 лайк

На мой взгляд то когда акустика может играть (тихо или громко) это уже заслуга усилителя. Многие бв очень тугие и поэтому на малой громкости далеко не все усилители могут раскрыть их.

6 лайков

Я именно про это :grinning:

1 лайк

100%. Мои бюджетные 606-е на тихой громкости играли только с Michi X5. Ну и с Audiolab 6000A неплохо, благодаря немалым, для начального класса усилителя, банкам кондеров на 60 000 мкФ

1 лайк

Я когда подбирал к B&W 805S усиление в салоне и с чем они заиграли, как раз был только MF.
Кто ищет усиление под 800 серию бивней и не за бешенные деньги, обратите внимание как раз на MF. Данные аппараты очень хорошо сочетаются с 800 серией и очень хорошо подают вокал.
У меня данная связка была более семи лет. И все было бы отлично, если не одно но …

Я слушаю метал. И интеллигентность и шарм MF в данном стиле музыки ну не как сочетаются.

И я перешел на Классе. Первое впечатление от прослушивания: (куча матов) “За что такие бабки?” Реально казалось, что это Ротел в красивой обертке. Но как я ошибался …

В отличии от того же MF, который после 30-45 минут прогрева выдает свой шарм, с Классе нужно пожить. Я бы сказал набраться терпения и силы воли. Первое привыкнуть к полной нейтральности звука. К такой нейтральности, что когда после связки Классе и Бивни Вы будете слушать Примаре и Динаудио, они вам покажутся сверх эмоциональной связкой, как однотактный ламповый усилитель с шириками…

А дальше Вам откроется мир Hi End. Постепенно так, слушая каждый раз одну и туже запись, Вы будете находить что то новое для себя … Это не передать словами и это надо слушать.

Сразу на ум приходит девиз B&W: «Послушайте, и вы убедитесь!»

Но сейчас спустя годы с Классе, я могу ответить себе за что такие деньги. За звук. Жаль, что в салоне всего этого не понять. С ним реально нужно жить и минимум год…

Взял бы я новый Классе? Было бы 5 млн в кармане, купил бы не слушая и не на минуту не сомневаясь…

P.S. В свое время у меня знакомый подбирал усилитель к B&W 802. Кучу всего переслушал у себя дома и когда он взял себе на прослушку пред и моноблоки Классе при встрече спросил: “А зачем делать что то еще если есть Классе?”
Спустя год он Классе продал как раз из за его нейтральности …

Вот вам опыт двух человек с Классе…

5 лайков

Я полностью согласен с вами!
Хотел бы добавить что на классе звук как будто теряет в насыщенности (Saturation - ползунок в Lightroom - прямо тоже самое делает, но с изображением). С Одной стороны это преукрашательство, но с другой мне кажется классе уводит этот ползунок через ноль в минус. Поэтому в моем понимании нейтральность электроники должна на резких треках давать резкость, на спокойных - убаюкивать, а классе всё равно успокаивает чуть чуть все что через него проходит. Безусловно уровень, класс и тд у них есть, но есть и такой характер, который не плох и не хорош, просто он такой. Думаю будет много людей, кому они очень зайдут, как и много кто будет беситься от “равнодушия” классе)

3 лайка

На метале ни фига он не убаюкивает. Фигачит как и положено американцу и канадцу…

Вот MF да, атаку на НЧ снижал… Но мидбас был быстрый. Это на M серии, на A серии характер звука другой у MF…

Товарищи, а кто сталкивался с моноблоками Nemo (AW600) от Electrocompaniet ? Говорят, что они были созданы специально для B&W Nautilus по заказу Abbey Road. Поэтому, усилитель назвали Nemo, как капитана, управляющего подводным кораблем Nautilus : ) Интересно почитать о мнениях про данную связку. Данный усилитель справляется с падением импеданса акустики до 0.5 Ом.

Спойлер



В теории если не смущает прожорливость думаю должны подойти.