Акустика Audio Note AN-K, AN-J, AN-E — в чем разница?

Извиняюсь если уже было. Есть вопрос по «грилям» у J и E. В каком сочетании страны производства и отделки фронтальной панели (черная или шпон) они шли в заводской спецификации. Есть ли у кого опыт по самостоятельному изготовлению грилей для АN?

А зачем?
Слушать всё-равно без них лучше.
Как «временную защиту» можно хоть фанерку, хоть картонный ящик надевать.
Смысла с грилями морочиться не вижу.
Сейчас кошки нет, завернул в пленку и убрал на шкаф. До этого доставало: сними/надень.

Ну и… вы портить акустику дырками будете? Крепить-то грили как-то надо.

Про страну/отделку… распирает любопытство: какая практическая польза от таких знаний? (правда, без подвоха).
Ранние колонки были с грилями. И со шпоном и крашенные.

О… вспомнил. На форуме Стива Хофмана кто-то писал про грили из двух пялец для Ешек. Круглые, закрывали пищь и вуфер. Как держались, не помню, написано было или нет.

2 лайка

Отвечаю. Мне грили нужны. Это хорошая зашита от последствий детских игр и меньше пыли летит на динамики. Картонки/ящики - не эстетично. Хотелось узнать есть ли хоть какой-то шанс на сочетание грили+фронт шпон, исходя из Вашего ответа - есть. Если не попадется такой вариант - буду делать, хотел уточнить, может есть у кого опыт.

:thinking:

Можно, наверное, легкие на липучке на скотче…
Но родные достаточно тяжелые. Это кусок мдф сантиметровой толщины (а то и толще), обтянутый тканью с отверстием под динамики.
Крепятся так.

Есть опыт использования :rofl:

2 лайка

Видел из полиэтилена, или хз как называется такой мягкий и прозрачный пластик, толщиной где-то 5мм или даже толще.
Просто вырезан буквой Г и одевается на колонку спереди, при этом колонки видно и смотрится нормально. Защита от пыли и детей намного лучше чем ткань.
Акустику портить не надо, я давно хочу купить, но каждый раз забываю когда в магазине бываю хозяйственном.

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, по вопросу подключения АС.
Тему прочитал всю - мозг вскипел от количества вариантов.
AN/J пока на подходе, но уже зуд в руках появился да и время потом терять не хочется.
Перемычек нет. Есть акустический AN-B конца 90-х годов. “моновайринг”. Сейчас зажат в другие АС “голым концом”. :slight_smile:
Перемычки я пока не хочу - я со скепсисом отношусь к любым дополнительным контактам. Может потом буду пробовать, но пока придерживаюсь мнения, что хороший контакт важнее суперпроводника между контактами. Лопаткам на кабель не особо доверяю - у меня на усилителе норовят раскрутится при шевелении против часовой стрелки. Есть 4 аудионотовских банана в загашнике. Паять умею. Очень не хотелось бы в результате проверки тупиковых вариантов укоротить кабель более чем на 10 см. В загашнике есть ещё обрезок этого же кабеля сантиметров 30. Варианты, которые “думаю”:

  1. Голый кабель через отверстия - но есть опасения, что гайка порежет тонкие проводки.
  2. Голый кабель с намоткой на клеммы. Это сразу минус 10 см. И диаметр контактных площадок вроде маловат под такой способ зажима.
  3. Облуженный кабель через оба отверстия. Я так делал ранее. Конец получается дубовый. Есть опасения, что контакт в этом случае в нескольких точках.
  4. Вариант 3, с последующей механической обработкой медно-олово-серебрянного бутерброда для придания ему D-профиля в сечении. Можно даже полирнуть. Трудоёмко. Стоит ли оно того?
  5. Докупить 4 банана, разделить конец кабеля на две половины и на каждую припаять банан. Примерно так “Y”
  6. Докупить 4 банана и припаять их последовательно. Примерно так “F”. Но в этом случае пайка первого “по ходу сигнала” банана получается не самая правильная. Ну и в случае неудачи минус 10 см.
  7. Ещё какие то варианты.
    Не кидайте какашками, если написал глупость или что то перпендикулярно расходится с Вашим опытом. К опыту и взываю, чтобы исключить заведомо неправильные идеи.
1 лайк

Оч советую не мудрить. Делать бивайринг тем же проводом. Приход ощутимый. Если что могу свой старый AN-BA 2м продать за недорого. С бананами на концах.
У меня ОТО и Кашки на бивайринге живут. Моновайринг не то что хуже, но бивайринг рисует сцену глубже и натуральнее. В общем бивайринг на Петиной акустике имеет смысл. Не портьте провод.

4 лайка

Переход на бивайринг не исключен. И, вероятно, с кабелем повыше, чем AN-B. Но это вопрос не сегодняшнего дня. Вопрос сегодняшнего - подключение тем, что есть. Минус 10 см провод не испортят :slight_smile:

Вариант 1.

Вариант 3 при правильном лужении - припоем AN и соблюдении технологии)

3 лайка

До или вместо? :wink:

2 лайка

Длинным облуженным концом пропихнуть ничего не сломав тот еще фокус. Проще просто просунуть голым проводом и поджать.

1 лайк

Я помню подобные трудности с другими АС. В AN также?
Последний огрызок припоя AN затерялся. Про кардас в этой теме вероятно можно не спрашивать. Придется прикупить кусочек AN.

Похоже "нетрадиционные конструкции из четырёх бананов тут не в фаворе. :grinning:
Спасибо всем, кто откликнулся и избавил меня от преждевременных телодвижений.
Припойчик от @Michael_Martynov (спасибо ему, что нашел время отправить) получил, но начну с “голого конца”. А там поглядим. Припойчик всё одно не пропадёт.
AN/J LX (U.K. 2006 год) после замены подвесов наконец то у меня. :star_struck:
О своих впечатлениях возможно отпишусь через некоторое время после того, как “разомнутся” подвесы и я подвигаю колонки. Терминалы в AN оказались более гуманными к голому проводу, чем в Танноях. Вроде кабель не режет. Пока так и оставлю.
Первые впечатления после 6 часов работы:

  1. Перспективно. Уже похоже на то, чего я хотел от замены АС.
  2. Выбирая между “К” и “J” я не ошибся. “К” мне бы не хватило.
  3. Блин, как же страшно без грилей.

Подвесы менял в Диффузоре. Не быстро. Но очень понравилось, как сделали. Если кому понадобиться в Питере - рекомендую.
После ремонта сняли АЧХ. Думаю, что с измерительным оборудованием там всё хорошо. В безэховой камере. Если кому интересно, картинка ниже. Это без “прогрева” подвесов. Поэтому нижнюю границу нельзя считать корректной (сразу после включения баса не было прям совсем). Но реальную чувствительность, я думаю, можно. Судя по картинке она в районе 90 дБ. Что подтверждается прямым сравнением громкости с моими Tannoy D500. У них “по документам” 91 Дб. И РГ я ставлю примерно в то же положение. Даже “на полчасика” больше для AN.
Просьба сразу не закидывать гнилыми помидорами за дерзость :slight_smile:

9 лайков

Добавьте ещё фото самих динамиков. Как сделали. Для общей информации, думаю многим будет интересно.

1 лайк


16 лайков

Сделали высше! Не хуже, чем у Петра.

И ещё для общей информации.
Я обсуждал процесс в "“Диффузоре”. Сначала удаляется подвес, снимается диффузор, потом с помощью каких то винтовых конструкций “отрывается” от корпуса корзина. Ну и при установке требуется тщательная центровка. В общем самостоятельно - только если руки золотые. Если золотые только уши, то лучше к профессионалам. :grinning:
При выдаче мне включили примерно 30 Гц, чтобы я убедился в качестве центровки. Если отцентровано плохо и “затирает”, то на 30 Гц услышит даже глухой, а на более высоких частотах или на музыкальном сигнале, то уже не каждый сразу услышит.
И ещё раз, публичное спасибо @Michael_Martynov за очень оперативно отправленные мне подвесы.

6 лайков

Колонки отработали около 30 часов. Думаю, что для первичной “разминки” подвесов достаточно Хочу поделиться первыми впечатлениями, пока они остры. Заранее извиняюсь, если “первые впечатления” нуба будут малоинтересны корифеям. На вдумчивое описание не претендую. Просто первые и бессистемные.

  1. КДП. Комната около 20 кв. м., потолки в несколько уровней, примерно 260-270 см, гипсокартон, паркетная доска, ковёр с длинным ворсом. Большой “энергоёмкий” диван. Не гулкая.
  2. Расстановка. Колонки вдоль длинной стены (не в углах). 5 см от стены. Поворот - около 30 градусов. Уши-колонки в вершинах равностороннего треугольника со стороной 250-260 см.
  3. Система. Источник на базе PC (фото в этом посте - 💾 Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей - #897 от пользователя major) → Ortofon DGI-K2 Silver USB → L.K.S. Audio MH-DA003 (с доведенной до ума Аманеркой) → Audioquest Colorado → Audio Note P2SE → Audio Note AN-B → предмет поста на родных стойках пока без шипов.
  4. На мою комнату AN/J оказались в самый раз. Самый подходящий размерчик на 20 квадратов.
  5. Бас. Не самая сильная сторона однотакта. Но c AN/J в 20-ти квадратах получается очень недурственно. Инфраниза конечно нет. Бочка Ульриха в грудак не бьет. Но контрабас и нижний регистр фортепиано звучат очень даже вкусненько. И даже орган звучит достаточно масштабно.
  6. Вокал. Безусловно сильная сторона AN. Очень сильно, эмоционально, натурально. От джазовых певиц просто не оторваться. Даже Макаревич запел иначе (жаль у него мало нормальных записей).
  7. Сцена. Ещё одна сильная сторона AN/J. Отличная локализация не только по фронту, но и в глубину. Сцена несколько выдвинута вперед (относительно того, что у меня было ранее). На хороших записях джаза или блюза с вокалом, певец практически точно на линии колонок. Это для меня чутка не привычно. Но может оно так и надо. Инструменты очень хорошо локализованы в глубину. Про локализацию по фронту я даже не говорю - это могут многие. Очень хорошее разделение всех инструментов и голоса. И не только в пространстве, но и “в чём то ещё”. Тут мои описательные способности закончились. Самое подходящее слово “ясность”.
  8. AN/J неплохо звучат на малой громкости не теряя ни в ясности ни в натуральности. Можно очень душевно слушать музыку после 23-х часов.
    В общем приобретение “зашло”.
12 лайков
  1. Вообще , с басом у однотактов должно быть все хорошо (естественно , с подобранной акустикой).
4 лайка