Акустическая подготовка комнаты

Друзья , нужен совет .
Начинаю ремонт в квартире .
В КДП и гостиной потолок планирую обшить перфорированрой плитой Knauf -акустика

Возник вопрос, какую подложку применить в качестве поглотителя. Варианты :
1.минеральная вата
Акустиknauf АкустиКНАУФ | Knauf Insulation
2. Хлопковые акустические плиты Хлопковые акустические плиты 20 мм с антипиреном купить по цене от 5060.00 руб
Есть ли у кого то практический опыт применения подобных материалов ? Какие плюсы /минусы ?

1 лайк

Артефактов со сценой не замечали?

Например, при смещении головы немного вправо-влево от центра баланс не перекошен в сторону одной АС?
Или эффект движения исполнителя от центра краям при перемещении головы не наблюдается?

Не замечал. Сейчас у меня по короткой стоит, и я их по центру между акустикой пристроил, точнее на окно.

В таком варианте ОК, если расположить как на фото - будут артефакты.
Дифузоры работают великолепно, особенно когда акустика дует прямо на них, но во избежании артефактов от них до точки прослушивания нужно соблюдать расстояние 1.5-2 метра.

1 лайк

Минимальное Расстояние от дифа до слушателем зависти гт типа дифа, его глубины и порядка. Для 2d qrd в 10см толщиной достатрсно и 50см

1 лайк

Всё так, для Vicoustic Multifuser рекомендуют 2 метра.

Этот вариант.

2 лайка

А поподробнее не прокомментируете -чем лучше ? Смущает отсутствие каких-либо гигиенических сертификатов у продавцов . Правда есть протокол акустических испытаний, но тоже довольно странный вид у него с провалом в районе 1000 гц .

Экологический чистый материал, хорошо выполняет функцию поглощения.

может кто то подсказать, есть мин вата в упаковках, расставлена в углах за акустикой, хочу сделать для нее короба, осб 0.8 подойдет для этих целей?

А где находился микрофон? В выложенном файле.

чуть дальше от колонок чем по калькулятору, сантиметров на 30
и мне кажется это не для этой темы обсуждение)

Если осб только для боковых стенок, то да. Фронтальную не надо им перекрывать. Фронт лучше тканью обтянуть

уже задняя зашита осб) но я на нее повешу панели что бы вибрации не было,плюс рассеиватель, больше ничего зашивать осб не будут, на боковые поставлю тоже по 3 панели плюс одну на потолок, пока планы такие)

Идеально было бы все затянуть тканью.

1 лайк

а какой именно, можно ссылку?

Ой простите).
Я спутал ваш гараж с другой комнатой, где по периметру минвата.

Спутал Илью с Ильей?)))

Про ту комнату с минватой надо “A novel approach of multichannel and
stereo control room acoustic treatment” и т. п., но Илья не хочет :neutral_face:

Господа, вот и я дозрел системой и пониманием до акустической обработки помещения.
Квартира новая, только что закончен ремонт, а мебели в комнате не очень много.
Сейчас я слышу негативное влияние комнаты на звук; он как бы размазывается, особенно с повышением громкости. Переотражения довольно сильные. Все это усугубляется тем, что комната квадратной формы.
Параметры: 4,3 на 4,3 метра, потолок 2,55.
На полу ковер 2х3 метра.
Прикрепляю план с размерами и реальные фото комнаты.
Очень волнует зона над диваном; это большая стена напротив и она явно не улучшает звук. В добавок она из пенаблоков и массивные диффузор из дерева она не выдержит физически. Что на нее можно повесить чтобы улучшить акустику помещения?
По зонам первичных отражений: слева туда частично попадает комод, который не двигается, но есть еще место между ним и столом. Может туда поглощающую панель?
Справа в этом месте радиатор, но он закрывается шторами.
Само собой при прослушивании шторы закрываются.
В и вот на этом этапе мне очень нужен совет понимающих людей, по скольку мне не хватает опыта и знаний в конкретной задаче. Буду очень благодарен, если подскажите.




8 лайков

вот первым делом

Идеально не будет. В общем случае лучше что-то, чем ничего.
Это место
image
не является местом первого отражения для мп на диване.

2 лайка