Акустическая подготовка комнаты

про угловые бас ловушки. в рамках дизайн проекта возможно сделать квадратные угловые ловушки на фронтальную стену 180х180мм закрыто будет саундбордом 20мм. Вариант: сделать полностью заполненными квадратами минваты или треугольниками, с пустотой в сторону угла?

Насколько я помню берут вроде с плотностью 40.
Там линейные размеры ловушки важнее плотности.
Я бы пару таких взял:

Если есть куда ставить.
Они 600х600х1000 каждая.

1 лайк

Не бывает угловых бас ловушек настолько маленького размера.
Делайте тогда уж плоскую.

Никаких особых проблем нет.
Вас же минвата в стенах не смущает?
А она там часто применятся :slight_smile:

плоские глубиной 200 мм и будут формировать эти 2 угла фронтальной стены и боковых стен с закрытием зон первых отражений. Как заполнять плоские я решил (уже так делал в прошлом проекте), а вот как забивать угол еще нет))

Смущает, у меня дома ее нет, дышать этим - выбор каждого, не обсуждаю.

1 лайк

http://www.acousticmodelling.com/

Че-то понять хотя бы.

1 лайк

У вас дома много чего нет.
Акустическая обработка, особенно звукоизоляция и нч поглощение
практически безальтернативно мин. ватой осуществляется.

А мебель из лдсп у Вас есть? Или только массив?

Есть классный вариант с хлопковым утеплителем. Есть нужная плотность, но дороже)

Антон, вы предлагаете просто составить в углы упаковки, не разбирая их? Они так будут работать?

Если так, то идея привлекательная.

При чем тут мой дом? Давайте аргументировать критику, выделение фенолов и то, что она со временем превращается в стекловолоконную пыль, что она, наряду с асбестоволокном потенциально канцерогенна отрицаете? Ссылок давать не буду.
При монтаже присутствовали? Блестящую пыль в воздухе не видели? Она пылесосится? Можно не отвечать. Ради бас ловушек никогда не буду рисковать родными, вы сами решите.

У меня только столы из массива, остальное лдсп, от проверенного поставщика, отца моего друга. Запаха не было с новья, да, формальдегиды тоже в компаунде есть, но их меньше и проветривается…

Есть. Но стандарт именно мин. вата.
Хотя над головой возможно хлопок повеселей.

На нч будут. Там длина волн-метры.

1 лайк

Притом, что вот так дома сейчас строят:

Есть без фенола:
https://infradom.ru/2021/05/11/kamennaya-vata-bez-fenola-i-formaldegida-minvata-bez-fenola-i-formaldegida/

Ну и про лдсп сами написали.
Пусть каждый выбирает по своему разумению.
Даже если взять натуральную на 100% деревянную мебель её тоже можно испортить лаками-клеями.

Антон, ну вам не двадцать лет, строительные и гигиенические нормы, санитарно-эпидемиологические нормы, нормы в ПУЭ принимаются лобби депутатским, за которым стоят строй-магнаты с пачками денег, я про электротехнику, где соображаю, могу бесконечно рассказывать про каменный век нашей нормативки, тут пролоббировали отличную алюминиевую проводку и уже согласуют производство автоматов под нее, я соглашусь - так строят, а могли бы нормально… В сгоревшем ТЦ Зимняя вишня стоял ИЭК, их хозяева Легран не согласовали, так строят… Простите за офф

Ладно, давайте к комнатам ближе!
Думаю нормально для звука-это большая целиком деревянная комната,
но какой % таким владеет?

1 лайк

Интересно, Михаил @Speaker
Вы пробовали затыкать фазоинверторы первое, второе - убрать стойки, взять табуретки или книги, поиграть в пониже-повыше в пределах 20-30см?

Нет глобальной проблемы с басом, но не много глушить я так понимаю нужно любое помещение. На табуретках стояли до покупки стоек. Со стойками однозначно лучше. Затычки ставил, звук как из бочки ))
Сейчас мои в отъезде, акустику выдвинул вперёд и чуть уменьшил соответственно расстояние между ними, вообще красота.

1 лайк

У меня Дали перегружались когда, затыкал фазик и с сабом отлично спелись, а выше ниже расстановка иногда моды побеждает, гудение

1 лайк

Эхххх акустика мечта…))