Акустическая подготовка комнаты

Подскажите, а вы понимаете с какой частотой боритесь? Или просто решили, что есть проблема с басом и решили её победить басовыми ловушками?

Дайте ссылку на цилиндрические плз

Просто решил что есть, ибо нет ни микрофонов, ни программ необходимых, и заморачиваться я так не стану, да и не понимаю ни чего в этом всё равно…

Вот ссылка на видео

1 лайк

Самый просто и рабочий способ-просто купить пару упаковок минваты и поместить их в углы. Оно будет работать вполне корректно и можно оценить эффект. Как рулон так и просто пачка листов будут работать ± одинаково, если у них будут примерно одинаковые размеры и плотность. Если на сч влияние пофиг-то можно даже не распаковывать.

Меня больше интересует, какой плотности брать эту вату. Я так понимаю, для баса лучше что-то вроде 80-90?

Ничего хорошего с таким подходом не получите. И даже можете сделать звук ещё хуже.

Я так не считаю )) Акустика стоит в углах, близко к стене, да и не простая, а тугие дины, с могучим басом…

А ещё лучше, помогите с расчетами, я знаю всё необходимое для этого у Вас есть :wink:

Минвату, даже с укрывным материалом, так себе идея в жилую комнату, расстановка логичнее

Менять расстановку не вариант к сожалению… Да и опять же, не сказать что плохо играет, но сделав по минимуму обработку комнаты, играть явно будет лучше.

Чтобы понять проблемы, нужно сначала провести замеры. Далее варианта два:

  1. Акустическая обработка – от правильной геометрии помещения, расстановки акустики и места прослушивания до расчета и расстановки поглотителей, рассеивателей и т.д.
  2. Программная коррекция.

Методы можно сочетать :sunglasses:

1 лайк

Тая и и говорю, что вся эта математика и умные программы не моё, далёк я от этого… Я намекаю на то, чтобы вы со всем своим добром приехали в гости, и помогли разобраться с данным вопросом :grin:

Я сам не супер профи, но уже получилось настроить (не супер идеально) две своих системы. Балашиха далековато от меня (я на другом конце Москвы). Может, как вариант, взять в аренду UMIK 1 и провести замеры?

Как я их проведу, если я в этом полный ноль? Мне проще соорудить ловушку, благо обойдется это не дорого, если своими руками, и проверить, работает это или нет ))

Это будут просто выброшенные деньги на ветер. Ещё вариант это позвать спецов и они проведут замеры, и сделают проект по акустической обработке помещения.

Я смогу только после 23 мая, транспорт с вас :wink:

Мне дешевле сделать будет, чем оплатить спецов )) Выйдет тыщи 2-3 за несколько панелей ))
А я с этой пятницы и до понедельника совершенно свободен )))

  1. Деньги на ветер.
  2. Понять куда их ставить без замеров так себе идея.
  3. С чем бороться не ясно.
  4. Дышать минватой или нет, каждый решает сам.

А в остальном вам решать )))

А у меня нет особых вариантов по расстановке, т.е. по углам за акустикой. Фото моей КДП есть тут чуть выше в теме :wink:

Попробуйте для начала поставить акустику по калькулятору. Даже несмотря на то что комната перестанет быть жилой на время расстановки. И постарайтесь расставить с точностью до мм :sunglasses:

Не точно по калькулятору, но по короткой стене ставил, звук однозначно лучше, проблем особых с басом нет. Они и тут не всегда есть, но, как мне кажется, с ловушками СЧ и ВЧ будут более прозрачные…

1 лайк