Акустическая подготовка комнаты

У меня стена за диваном нынче выглядит так :slight_smile:

10 лайков

По моему опыту если точка прослушивания расположена ближе 0.7…0.8м от диффузора, должно быть слышно окрашивание звука.

1 лайк

У меня всё чётко рассчитано :slight_smile:

3 лайка

Крайние Диффузоры не пробовали убирать? Смирнов рекомендует не более 3х устанавливать иначе негативное влияние на звук… Не?

Как раз наоборот только пару дней как поставил. Без них хуже. У меня Акустика стоит по длинной стене, от АС до тыловой стены всего 3,2 метра и по другому порхающее Эхо не побороть, даже на вторичных отражениях оно себя проявляет.

Понятно! А на первичных отражениях какая нибудь обработка присутствует? Мы с приятелем как раз обработку его комнаты завершили, Шрёдеры отлично подошли в места первичных отражений и на тыл!

На первичных раньше стояли как раз те диффузоры что сейчас на тылу в углах, как-то не очень понравилось. Сейчас АС стоят с большим доворотом и в 90 см от боковых стен, отраженка не очень досаждает.
Хочу попробовать на боковых стенах поглощать, а не рассеивать.

Скиньте чертеж геометрии в личку, если не трудно.
О своих результатах сообщу.

1 лайк

Александр, и мне, будьте добры, чертёж в личку.

скинул

1 лайк

И мне пожалуйста, попробую на работе столяра озадачить.

В интерьере вот так примерно, но учтите что если на стену непосредственно то они тяжеловаты

6 лайков

Спасибо Александр!
Бруски клеятся друг к другу или на плоскость? Сечение каждого как я понял 74 мм.

Друг к другу, основания нет, клеить и стягивать, работа кропотливая, но если взять интересное дерево - то будет хорошо. Оригинал сделан так себе, зазоры, без подгонки

1 лайк

Есть кандидаты?

Форумчане, прошу совета по натяжному потолку.
Прошерстить всю тему к сожалению нет времени. Из того что ищется в лоб - это клипсо с перфорацией и ватой под потолком. Денег на такие извращения уже недостаточно (от 1900р без ваты и ее установки назвали ценник), а вопрос потолка подошел вплотную. Можно ли закрыть вопрос меньшей кровью? Если да, то сориентируйте пожалуйста по маркам, названиям, конторам, технологиям… и т.п.
Заранее благодарен.

Подвесной - зло, к сожалению, поджирает верх сч и вч и работает как большая мембрана. С голым бетоном лучше, а ещё лучше если в качестве даже эксперимента одеяло подвесить между акустикой и ТП. Но можно сделать в подвесном отверстия и выпустить штыри на которые подвесить рамочную конструкцию хотя бы 2 на 2 м, а уж из чего её делать простор для фантазии. Можно пару плит херадизайна или в ресторане видел плетёную из верёвок конструкцию или что-то из дерева

Из доступного: лиственницу, кедр или ель. Есть совершенно диковинные по фактуре и цвету заготовки - но это дорого и так просто не найдёшь, доступ нужен к сырью.

1 лайк

Не надо натяжной потолок в комнате с аудио делать. Выше правильно сказали, что лучше уж голый бетон. Можно применить бамбуковые панели на стенах и том же потолке. Существуют различные панели из бамбука.
https://www.ekolend.ru/internet-magazin/bambukovye-paneli.html

Это бессмысленно, - они работают как волнорезы, и зазоры между брусками основное условие:

как и отдельное крепление

2 лайка