Акустическая подготовка комнаты

Красота!
Мои вчера тоже приехали. Быстро делают. Спасибо за наводку.

Не надо, ни маслом, ни краской. Открытые поры древесины создают оптимальное отражение/поглощение. Если поры закрыть, то изменится плотность верхнего слоя и это повлияет на отражение. Можно морилкой на водной основе. Я себе морилкой делал.

5 лайков

Радиаторы отопления в КдП тоже надо не абы какие. Я специально подбирал. Старые белорусские, чугунные, без промежуточных рёбер жёсткости. Эти менее звонкие. На лето краны перекрывать - не допускать слив воды.
Современные гламурные - поют даже с водой.

4 лайка

Алекс, расскажите какой эффект от них будет?
Очень интересно.

3 лайка

Повесил сегодня. По срокам - в понедельник сделал заказ, в пятницу привезли. Эхо явно меньше стало в моей пустой комнате. Музыку еще не слушал, не знаю, будут ли существенные изменения, посмотрим. В любом случае, как декор смотрится симпатично и необычно. Будем работать с комнатой дальше.
Общий размер двух панелей 2000х600. Изначально не предупредил, что будут висеть вплотную, в итоге виден неидеальный стык между панелями, но вроде в глаза не сильно бросается. Да, сделал крепление типа рельсы, так что можно по желанию передвигать влево, вправо.

13 лайков

Смотрятся симпатично! Но, наверное их лучше в местах первых отражений разместить…

2 лайка

Эх, ну что ж Вы так …
Эти панели надо крепить вертикально каждую, что бы получилась площадь 120х100 см. А самое главное, располагать их на оси излучения колонок. А по фото видно, что площадка первичного отражения от боковых стен осталась не закрытой этими панелями. это голое место над диваном.

3 лайка

Со всем согласен. Неидеальное размещение. Тут больше для интерьерУ конечно. Мне в ней еще жить, а я вообще сторонник минимализма, шторы повесить не поднимается рука)
С такой комнатой не разгуляешься…затылком биться нет желания)…да и делать аля звукозаписывающую будку тоже не хочется.

1 лайк

Подскажите, пожалуйста, поролоновые кубики/пирамиды в углах комнаты, которые в магазинах именуют bass trap, помогут гудение комнаты хоть немного исправить? Или это все работает, только если полностью комнату обклеить в круг? Акустику в рамках возможного уже подвигал — нашел место, где меньше всего гул ощущается.

1 лайк

Мне не помогли.

1 лайк

У меня с Поролоном только хуже стало…Выкинул его нахер!

1 лайк

Поролоновые не помогут, коэффициент поглощённые низких частот у поролона никакой. Мне помог суперчанк, набитый ватой акустик кнауф, ее ушло три пачки

1 лайк

А на каких частотах гудит?

замерял с телефона без какой либо калибровки.

Ну да, на 80 герцах поглощение у поролона никакое да и у других материалов неважное. Может, проще чем-то подрезать конкретные пики? Например, рун достаточно хорош для этих целей

Комната мало играет роль. Тряпок навешать разве дорого?

Не очень глубокий сарказм, или реальное непонимание предмета?

1 лайк

Скорее наоборот. Убрать из комнаты лишнее, в том числе тряпки и шкафы для оных.

Вполне возможно, что роль комнаты сильно раздута. Большинство живёт в типовых домах с типовыми квартирами и типовыми, в подавляющем большинстве случаев прямоугольными, а не квадратными комнатами в них. Однако у кого то звук хороший, а у кого то так себе. Почему? Потому что у кого-то комната заставлена мебелью или ещё каким нибудь хламом, у кого-то расстановка аппаратов и АС не верная в силу заставленности комнаты мебелью, кто-то ставит дизигн на первое место, а звук на второе или третье (см. фотки в теме “Красивые системы”) и так далее в таком же духе.
Соответственно претензии не к комнате как таковой, а к тому, что в комнате находится.