Акустическая подготовка комнаты

Проблема в том, что ловушками могу занять только 2 угла за колонками, по другому не позволяет жилая и она же спальная комната((((

Ну значит рассчитывайте два угла забить под завязку от пола до потолка. А какие бастрапы для это выбрать - это есть о чем подумать/поспрашивать/почитать. Наверное в соответствующей теме.

1 лайк

Благодарю за анализ моей комнаты, понимаю, что ниже 100 герц надо “лечить”. Осталось понять чем?

поставьте ловушки и посмотрите, че будет. :neutral_face:
делов то.

1 лайк

Прежде чем забивать углы от пола до потолка, попробуйте хотя бы один нормальный сабвуфер взять на прослушку. В противофазе у тыльной стены.

1 лайк

А в чем разница, что сначала попробовать, Саша? И то (бастрапы), и другое (саб, а тем более нормальный) все равно надо где-то брать. Далеко не везде можно взять саб на прослушку.
И главное - бастрапы никогда не будут лишними. Нормальные бастрапы .

1 лайк

У Евгения есть два сабвуфера :upside_down_face:. Когда он прочитает вдумчиво несколько веток (добавлю в список сабвуферную ветвь) и ссылки в них – могут еще и мысли появиться :slight_smile:
Два саба в SSS включении (если мебель позволяет) по крайней мере избавят от ужасной моды 42.

Отслушивали у меня в сравнении с недоделанным ДБА включение диполем (см. Кресковского). Выбор очевиден, в смысле ухослышен (по ачхам не очевиден))). Товарищ поэмоциональней меня, он почти заорал: “скорей сделай обратно!!” :grin:

1 лайк

я бы лечил DSP и сабами, на кубометры ваты места нет. кстати, если несложно, можно посмотреть, как выглядел убитый PEQ и румкоррекцией бас? и что конкретно было использовано в качестве румкора?

1 лайк

У Евгения сабы только для кина!!
Параметрик был емнип в руне, параметры я взял из рева из первого измерения. Благо пик довольно минимальнофазовый.
Как я понял - без проверки\контроля\поправки, убийство и немедленное выключение параметрика.

Павел, не правильно вы поняли. Параметрик в ROON был как рекомендовано, и крутился с дБ и Q, мне не зашло.

Не померили?

Рум коррекцию мне сделал персонально уважаемый г-н Serkan Gur, там не только рум коррекция но и фазовая коррекция. Может я напрочь глухой и басофил, но убить басовую составляющую путем десяти манипуляций с мат.моделями rew и rephase - видимо у меня отсутствует опыт восприятия правильного АЧХ)

Павел, честно, не мерил, потому что уши сопротивлялись принятию такого звука. Это не за 5 секунд произошло я понимаю, что слух должен адаптироваться.

[quote=“S.eugene, post:2109, topic:2941”]
Рум коррекцию мне сделал персонально уважаемый г-н [/quote]
Тем более интересно было проконтролировать :slight_smile:

Здесь по ссылке файлы от Серкана, там же его комментарий.

Вы и сами могли бы увидеть на ЛР замере дыру 70-100 :slight_smile: . Может расположение может помочь, это эмпирически возиться.
Полнодиапазонная РК точно в ту ветку.
А тут остается ждать басстрапов на 42 герца.
Сабы вы ведь не будете использовать(?)

Павел, где у меня “ДЫРА” 70-100? Сабы я не хочу использовать, они для ДК. Акустика для стерео вполне играет нижний диапазон. Использовать сабы для подавления пика на 42Гц? Или для заполнения 70-100Гц? Что не так с расстановкой акустики? По калькулятору она стоит, с небольшими корректировками. Серкан по моим замерам вобще подумал, что у меня потолок какой-то вычурный - а он обычный плоский, прямой - без всякой херо…ины). Прежде, чем рум-коррекцией заниматься, хочу унять реверберацию на НЧ с помощью ловушек.
Какие ловушки НЧ были бы мне полезны? С какими параметрами они нужны? Только честно, за 60 т.р. за НЧ ловушку ну совсем не готов)… Там нет материала, стоимости труда, логистики на такую сумму - есть банальная жадность).

Это вам лучше знать, какие ловушки уймут 42 герца.
Полезные могут быть для мидбаса, выше сотни, достаточно толстые поглотители. При этом следить, чтоб не переглушить счвч.


синим – сумма. внизу фаза с противофазой, поэтому дыра вместо теоретических +6. про нее и Серкан написал. Предположив как одну из теоретически возможных причин потолок. Он предложил эквализацию фазы от этого. Хорошо бы решить вопрос физически, но хз возможно ли и чем именно вызвано.
такие штуки бывают. бывают и хуже. причина - реальная комната.

Поэтому я не предлагаю :grin:
Ну а я использую. Оочень недурная штука для ниже сотни. Для музыки и музыкальности; кино вообще не смотрю))

3 лайка

У меня тоже была дыра от суммирования в одной из итераций. немного подвигал сабы и диванчик, поменял задержки, стало получше. внизу как было, вверху как стало. так громко не свистел, просто добавил +12дб для ясности.

вот кстати, если бы не свистнул, то и не узнал бы, как оно было. оставалось бы только полагаться на звуковую память. но она у меня недолгая.

2 лайка

Мне дома хватило одного саба, чтоб убить пик на 45Гц и поднять провал на 50-80…

Кстати, Вам вариант #2. Я вполне допускаю, что вы любитель чтоб бухнуло… Вы попробуйте параметриком убрать не весь ваш горб на 42, а половину для начала. Кстати провал 70-100 надо ликвидировать как-то. В этом диапазоне все мяско…

2 лайка