Акустическая подготовка комнаты

И это правильно. Пассивная коррекция акустики помещения всегда будет лучше “активной”, вызывающей так или иначе искажение сигнала.

Как по мне – сделать гладко, а потом как угодно накрутить уже гладкую ачху, хоть +10

3 лайка

Осталось найти действенный метод борьбы с 42Гц и чтоб комната осталась комнатой… Так то я думаю, все ЗА пассивную коррекцию.

В данном случае не надо бороться с “фантомом” 42 Гц. Я писал об этом много выше. Нужно снизить EDT до приемлемого уровня в диапазоне 60…80 Гц. С этим по моему опыту отлично справляются, в частности, Vicoustic Bass Extreme. Но я повторяюсь :frowning: .

1 лайк

“Акустические проблемы должны решаться акустическими методами” (кто-то из великих в аудио).

1 лайк

Ну так то да. Blackbird studio как пример

1 лайк

Или босяцкий MyRoom design concept с подобным (дБ на 10 скромнее) результатом :slight_smile:

1 лайк

Чёт я запутался. С50 должно быть от 10, чем выше тем лучше? D50 90+, 100 максимум? Никогда за этими парамеирами не следил. Это норм показатели? Совсем бас не в расчёт, бетонная коробка, чего от неё хотеть.

Еще один попался…
Давно хотел заняться КДП после переезда за город, в квартире было сделано так:


Все более чем устраивало кроме классической проблемы бетонного дома с модами и стояками на НЧ, как-то мирился,
Переехал в дом, перевез аппаратуру, не смотря на меньший размер комнаты заметил, что с НЧ все по умолчанию значительно лучше. Пол двойной на лагах, деревянный, потолок гипсокартон, выше пенопласт еще выше лаги и второй этаж, басу есть куда деваться. Мешал “привкус” гипсы порхающее эхо, звон на высокой громкости, Выглядело все вот так:


и вот занялся (друг сделал подарок на ДР, оплатил материалы: Поролон и Скайлайны),стало вот так:


Середина капец… Дифузоры пока вынес на веранду, с ними еще глуше, повесил их за спиной на стене. Размеры комнаты: 4080х3460, АС по короткой стороне
Приклеил се намертво, теперь только с обоями. От чего хотел уйти - ушел, звук локализовался, сцена шире, глубже все круто, но СЧ глухие, зажатые… с ВЧ все на удивление не плохо, середина чуть выправляется если телевизор закрыть поролоном 600х600, но тональный баланс мимо… Но зато теперь на концертной громкости все очень даже хорошо)))
Моя задача не испортить пусть и сомнительный дизайн в этой комнате и вернуть магию СЧ акустики А. Коваленко))). Хочу попробовать сверху на вертикальные полосы поролона приклеить плиты МДФ (в леруа 3мм толщиной) во всю его ширину (1м) до половины примерно, то есть 1200 от потолка, предыдущая практика показывала,что поролон за АС дает глубину, точность и локализацию, хотелось чтобы это осталось… но не только рыбка нужна ))))
помогите советом, если есть в принципе совет на такое безрассудство (эту ветку форума начал читать когда все уже случилось…)
Диффузоры такие:



1 лайк

А где контекст?))
От расстояния зависит, если совсем близко – то само получается вследствие достаточного прямого звука. А если несколько метров в бетонной коробке – то для такого потребуется постараться.

Вот (независимо от того, почему выше сотни норма выполнена)) басом-то и заняться бы :slight_smile: Любыми возможными\приемлемыми методами. Рассмотрев его подробнее в других проекциях. Если получится – будет слышно

2 лайка

Сделать измерения.

спец средств в городе не найду, в соседнем тоже, уверен 100%, на дилетантскую технику бессмысленно, так?
Behringer ecm 8000 такой или варианты?

Да можете хоть на телефон, надо только программу, которая измеряет время реверберации. Для этого измерения достаточно любого микрофона даже с неизвестной АЧХ.

Контекст, понять порядок цифр.
Комната ШДВ 3,1х5,5х2,5, колонки по длинной стене, измерено примерно с 2-х метров. По короткой играет лучше, но жить лучше по длинной. По басу решение есть, зашивать по науке короткую стену, 2 слоя гипса с наполнением и “плавающим” креплением. Думал ещё потолок. Сейчас подвесной экофон поп, с наполнением остатками ваты. Посмотрев график видно, что он работает и ломать не имеет смысла. Но боюсь зашить только короткую будет не достаточно, чтобы пришпорить бас.

1 лайк

Смотреть и диагностировать подробно. Обычно продольные моды преобладают. Короткая стена может дать мало для системы поперек.

Подтверждаю, работать нужно со стенами, которые за колонкой и за затылком.
Вы можете посмотреть какая частота на басу взаимодействует с комнатой и посчитать какие стены за это в ответе. Расстояние между стенами совпадёт с половиной длины волны +/- погрешность на давление, влажность воздуха и свойства штукатурки.
Про “плавающую” стену вы где слышали?

Как я понял для RT60 нет разницы какая из стен. Симулятор РТ считает по площади. Понятно, если зашивать длинные стены эффективней получится, но делать узкую комнату ещё уже не хочется. Плавающая стена это стандартное решение. Много типовых чертежей из этого исходит, той же звукоизоляции, чтобы не было якорей. Да и с точки срения поглощения, плавающая стена эффективней жёсткой конструкции. Обсуждений много было, на сундуке, соундмодераторе и тд.

1 лайк

Незначительная есть да и хрен с ней.
На НЧ нЕт реверберации, зато есть моды. И еще кой-какая хрень может быть.

1 лайк

Продолжаю работу над тыловой стеной:
По бокам от акустики решено повесть 2d qrd диффузоры массивами по 6шт. Для этого сделал закладные из брусков 40х40, а появившиеся пустоты «набил» остатками поролона и «стопзвук».

Было:

Стало:

Атмос акустика будет меняться на потолочную, поэтому пришлось временно их перевесить/сместить, чтобы сделать закладные сразу на всю высоту.

Центр стены обязательно тоже будет обработан, но уже после боковых массивов. Ну и подсветочку сделаю за диффузорами, куда ж без нее в дк :grin:

5 лайков

рассказывайте уж всю повесть - что за диффузоры такие?