Активная vs пассивная акустика

В очередной раз диву даюсь, насколько порицаемы продукты Neumann в России, и как воспеваемы они в Германии.
Что русскому хорошо, то немцу - смерть, как говорится.

Коль уж о Германии… В Deustche Grammophone любят работать на B&W )))

1 лайк

Берлинский экспериментальный центр Genelec

Студия Мортена Линдберга. Все нормально с русскими. Немцы тоже не стесняются юзать Genelec.

Я о Genelec особо и не писал, если прочесть внимательнее)
Я лишь о сплошном негативе о нойманах в сфере домашнего аудио на дастерео и о песнях на немецких аудиофорумах в честь Neumann- Klein Hummel.
А студии всякие бывают

Но тут я не специалист и спорить о профессиональном применении не буду.

1 лайк

Вы в негативном ключе написали о русских. И тока по той причине, что 4 звукорежиссёрам в России больше понравились Genelec. И добавили, что немцам - Genelec смерть, так как русским хорошо с Genelec )))

Но могу у вас уверить, что Genelec хорошо продаются в Германии. Скорее всего на лидирующих позициях среди мониторов.

K&H тоже отличные мониторы. У меня к ним точно негатива нет. У звукорежиссеров свои плюшки, мне важнее домашнее применение

1 лайк

Как не соглашаться? от 4 уровня пожалуйста.

Все не так, Константин)
Я в целом о тенденциях, а не о Ваших четырех режиссерах, честно)
Ну и в той фразе про русского и немца совсем не очевидно, кто негативен, а кто- позитивен). Речь просто о диаметрально противоположной оценке нойманов обывателем в России и Германии)
Genelec абсолютно с почтением обсуждаются и на немецких форумах.

Думаю, вы увидели негатив там, где его нет :slight_smile: у профов при сравнении есть тока лучше или хуже. Так что описание Дмитрия не вижу в негативном ключе. Просто 4 ЗР однозначно предпочли Genelec. Негативных же слов в сторону Нойман не было. Скорее, Дмитрий парировал некоторые, мягко скажем, провокационные заявления, не имеющие никакого отношения к реальности :slight_smile:

Вижу что мою идею не поняли, весь смысл мною написанного только помощь в выборе основываясь на личном опыте и опыте зарубежных профессионалов с коими я тоже общаюсь, для качественного прослушивания в домашней хайфи системе, о студиях речи не было.
Но чтобы стало интересно и разнообразно расскажу что также могу посоветовать в качестве очень хороших активных АС:

Cabasse Pearl
Devialet Phantom
Neumann KH120; 310; 420

Из которых по качеству, честности, точности, и !высоким! требованием к остальным компонентам домашней аудио системы лидирует Neumann KH420, и тут придется напрячься с поиском всё более качественных и дорогих компонентов, так как верхняя граница качества KH420 очень высока.

У KH310 и 120 есть особенность, так как эти АС сконструированны для ближнего и среднего поля, то, если их слушать очень близко, практически находясь между АС, их звучание на НЕ высокой громкости имеет эффект очень хороших наушников, при этом отсутствуют такие недостатки как звук в центре головы, ну и НЧ диапазон присутствует во всей красе и вообще весь звуковой диапазон очень гармоничен, чего практически невозможно добиться с обычными АС.

Ну а если просто получить наслаждение и комфорт от прослушивания музыки, то это безусловно серия Cabasse Pearl, очень советую!

Devialet Phantom обладает также своим очарованием, но Cabasse на мой слух тембрально богаче.

3 лайка

Заинтересовала тема активной акустики, т.к. достаточно интересных производителей продвигают эту концепцию. Плюсы вполне очевидны.

Конкретно заинтересовали Backes & Müller. Есть положительные отзывы, особенно, что на выставках они радуют хорошим звуком, в отличии от многих именитых коллег.

Также их клэйм, что их акустика будет звучать гарантировано лучше, чем любая другая акустика в равной ценой категории. Серьёзное утверждение)

Был ли у кого-то с ними опыт?

Есть ещё Lyravox, интересуют в меньшей степени, но тоже любопытно:

Лучше Genelec все равно не найдешь)

Надо сразу сотки :crazy_face: http://bmline100.com/

Всё есть)

Ну, сотки, не сотки, а BM 15 заинтересовали)

В Abbey Road тоже

Studio 2 Monitoring:
Bowers & Wilkins Nautilus 801
Amplification by Classe Audio

Studio 1 Monitoring:
Bowers & Wilkins 800D3
Amplification by Classe Audio

Тут скорее вы эту акустику послушаете и расскажете. В РФ я их видел (в виде прайс-листа) в единственном салоне, с конской накруткой. Вряд ли их немногие владельцы ходят на форумы. Оценки в русскоязычном сегменте как-то встречал в духе “дорогие дрова”. Это ровным счетом ни о чем не говорит, кроме как о манерах комментатора.

Но вы же вроде поклонник аналога, а B&M, как и упомянутые вами Kii Three — последовательно цифровые устройства.

1 лайк

Да, наверное.

Насчёт аналога вы правы, но у них в отличии от большинства коллег по активной акустике, аналоговое усиление на каждую полосу. Насколько я понял, один из основных моментов это согласование времени правого и левого каналов, а также частот. Ещё они подстраивают частоты (в частности вч и нч) в зависимости от громкости, то есть дают полноценный звук на низкой громкости. Да, там есть DSP, но интересно понять, в какой мере.

Пообщаюсь с ними, интересно.

1 лайк

А Buchardt не рассматривали?

А, чем они примечательны? Там тоже класс D на усилении, как и у всех.

Хайпом), в прошлом году не было обзорщика который бы не отписался о них))) от Darko до….

1 лайк