Активная vs пассивная акустика

А, чем они примечательны? Там тоже класс D на усилении, как и у всех.

Хайпом), в прошлом году не было обзорщика который бы не отписался о них))) от Darko до….

1 лайк

DSP бояться — в актив не ходить)) Есть конечно чисто аналоговые активы, тот же АТС. Но чтобы реализовать потенциал этой или подобной акустики требуется нешуточная подготовка помещения.
Про B&M знаю мало, а вот звук Kii и некоторых их конкурентов построен на умелом использовании DSP. И что в этом плохого?
Кстати, встречаю в сети счастливых владельцев цифровой акустики, рассказывающих, что слушают по преимуществу аналоговые источники. Что они в итоге получают — аналог или цифру — становится вопросом терминологическим.

4 лайка

А в Studio 3 стоят АТС

2 лайка

С активными 20ками в ЗЯ не думаю что будут большие проблемы с интеграцией. Да и то что дают 50 дома - уже с головой для «неработы»
Для любой ас без использования дсп будут работать схожие правила по интеграции. Наверное еще уровень громкости будет иметь значение. Для «рабочего» уровня правильные условия важнее, чем для «домашнего»

1 лайк

Они получают АЦП)). Помимо ЦАПов.

1 лайк

Если по-взрослому, нужен такой

Это, да. Но, в этом они особо от остальных не отличаются - всех хайпят переодически)

1 лайк

В целом ничего, просто в таком случае не вижу для себя смысла инвестировать в аналоговый тракт) Ещё, как достаточно подробно рассказал Берни Грандмен (авторитет которого, у меня лично сомнения не вызывает), что каждая конвертация ухудшает качество и отдаляет от «оригинала».

У меня не большой опыт с DSP: Linn и Lyngdorf. При это АС были пассивные. Результат вначале местами впечатляет, но потом понимаешь, что это «не торт». Возможно, с акустикой Linn и полным активом, ситуация была бы иная. Вот, я и заинтересовался полной концепцией.

Наш пострел и тут поспел )))

2 лайка

Наверное и правда, конвертации не улучшают качество звука. Про патефон, где отсутствует преобразование из механических в электрические колебания и обратно, мы вспоминать не будем. Есть царский путь чистого аналога с минимумом преобразований. Он открыт для каждого. Он тернист и труден, мало кому удается его пройти до конца. Конечно в укор всем нам, аудио-грешникам, есть сияющий пример системы Макарова. Как раз в такой зло конвертаций повержено.
В нашем же несовершенном мире важен итоговый результат. Есть недоступный идеал, а есть наши реальные комнаты и системы. При меньших затратах труда и времени мы достигаем весьма высокого качества звучания.
DSP, по момему разумению и опыту, позволяет решить часть важных проблем. В меньшей степени сложности с помещением: возможны некоторые улучшения, но не радикальные. А вот фазовую согласованность, равномерность звукового поля создать с помощью цифровых обработок проще, и результат вполне убедителен.

2 лайка

Договорился созвониться с их генеральным сегодня, пообщаемся)

2 лайка

У меня есть 4х полосная активная АС, в которой есть цифровой вход AES.
Использовал до сих пор по аналогу.



В таком виде она сильно проигрывает цифро-аналоговой АС (бас активный цифровой, сч - вч внешний усилитель аналог) .

Как перейти к полной цифре не знаю.
Нужен девайс с цифровым выходом, чтоб его можно было предварительным усилителем использовать. Вероятно, что то из проф сектора.

Может кто подскажет что.

2 лайка

Так, транспорт с AES выходом, нет? Ещё производители предлагают свои предусилители с соответствующими выходами.

Источник сд транспорт коаксиал, дюна по оптике, комп по юсб, их в какой то девайс дак центр с цифровым выходом и через него в АС.

Мож у RME или подобных контор что то есть…

Как то так.

Тогда, конвертер нужен.

Добрый день, вчера буквально ночью с приятелем закончили у него в тракте нечто подобное. Точнее, это была пристрелка. Заменили динамики на более совершенные, свели в цифроактиве.

Управлением и предом является пока Antelope Discrette 8 (это мой походный пробный интерфейс начального уровня для цифроактива) по USB от Roon. В Roon заносится файл конволюции каждой из полос.

В последствии усилители заменят дискретные буферы с нулевым Gain на верхних полосах (все ж, это другие искажения на динамике IMD и TMD, абсолютная тишина из драйверов и тд) и цифро-аналоговая конвертация будет выполняться более высокотехнологичным и качественным устройством.

Выглядит это все как-то так. А будет еще компактнее :slight_smile: дерзайте

С различного рода DSP связываться вообще не рекомендую.

5 лайков

К примеру, такой:

А в каталоге B&M есть варианты куда более высокой цены, и я вполне допускаю, что и качества

1 лайк

может быть Prism Sound Callia?

Спасибо.
Посмотрел данный девайс.
Это полноценный дак.
B&M пока смотрится хорошим бюджетным решением, так как в ас уже есть встроенный дак на Шарк.

Хочу попробовать, дабы сравнить с аналогом.

Может звук будет по факту не фонтан и игра не стоит свеч.