Активная vs пассивная акустика

1 лайк

Есть ли у кого-нибудь опыт с трифоником, имеется ввиду система не 2.1 с сабом, а 3.0, как на фото со студий, где на дальнем мониторинге расставлены b&w. Читал где-то, что стерео-формат первоначально состоял из трёх громкоговорителей. На старых домашних фото из 50-х у Фрэнка Синатры и других музыкальных знаменитостей именно 3.0 системы. Какие есть особенности и нюансы в настройке и звучании? Если например, у моей аудио-карты 4 выхода на колонки, то как подключать среднюю? Объединять 2-й и 3-й выходы? :thinking::roll_eyes:

То, что вы описываете, и сейчас встречается в многоканальных системах с центральным каналом.

Подобное акустическое оформление вполне оправдано и способно дать более живой, более пластичный и плотный звук. Но, на мой взгляд, фэншуйнее было бы в вашем случае в центр поставить не одну, а две колонки для воспроизведения обычного стерео - при этом иметь возможность их сводить-разводить относительно центра и регулировать громкость относительно боковых фронтальных колонок для того, чтобы экспериментально найти наиболее комфортное для вас их расположение.

1 лайк

У jbl 705/708p видел схему расстановки системы 5.0 для мониторинга, поэтому вспомнил.

Спасибо, Михаил, в итоге G Four и купил; с Focal засада, в РФ их нет, тащить через магазины официальные очень дорого, своими силами/связями рискованно; в итоге плюнул и заказал Genelec, они в наличии на складе в Москве.

2 лайка

Приятно брать новье)


13 лайков

Поздравляю!

Симпатяги. Поставят очень хорошую Базу

3 лайка

Первое вестернэлектриковское стерео - три канала записи и воспроизведения. Из двух каналов делать три - не совсем то же. См. Клипша и пр.

1 лайк

Уточнить хочу: смотреть клипша в плане разработок в истории аудио, или в плане конкретных изделий копать? :thinking:

Ересь же изначально проектировалась как центр. И возможно в плане конкретных тогдашних электрических изделий для получения трех каналов из двух. И не только Клипш. Должно гуглиться; особо не интересовался, я не страдаю от дыры в центре.

Почувствуйте праведный гнев Genelec Genelec G Four part2 - YouTube
Genelec G Four part1 - YouTube

3 лайка

нравятся?

Слишком хорошо, чтобы быть правдой) думаю, зачем нужно было такой долгий путь пройти, чтобы только в конце купить Genelec)

4 лайка

А на чём регулируете громкость,если не секрет?

Пассивный регулятор Nobsound

image
и есть версия с Acourate.

Нате https://www.aes.org/aeshc/docs/bell.labs/auditoryperspective.pdf
поправка\уточнение: не WE, a Bell

Если помнить, что вестерн к тому времени уже давно был частью белла, и в какой то момент исследовательский отдел вестерна переименовали в белл лабс, то ошибки нет. :grinning:

Поэтому “поправка\уточнение”, но не “ошибка”)). Номинально правильнее “Белл”.

Все верно, но это был стандарт концертного звукоусиления и трансляций. Стандартом записи трехканальное стерео так и не стало.
Установить такую систему можно, но какие записи использовать? Вроде бы были в исчезающе малых значениях записи 3.0 в формате SACD. В остальных случаях придется или обрезать до 3-х канального варианта записи с бОльшим числом каналов, или придумывать, как создавать 3-й из обычного стерео.

1 лайк