Активная vs пассивная акустика

Линейность фазы зависит от сведения динамиков и расположения их на морде, от выбора частоты раздела… и то, выбор-то порядка фильтра для фазолинейного сведения не велик… и в Westlake не он(если ошибаюсь, поправьте). На фото Westlake попытка сблизить импульсы, но порядок их фильтра не позволит получить линейную фазу. Для этого совсем недостаточно совместить катушки по оси, придется идти на первый порядок, как делал Dunlavy.

Разность массы динамиков никак не коррелирует с фазолинейностью.

2 лайка

Костя, лучше найди мне их по адекватной цене) понимаю, что Спендор уже стоит в зале а с Focal заморочки, но всё же…

Это Прошка, там все не так просто… посмотрим :handshake:

Тоже там слушал пару раз. Совершенно похожие впечатления были. Только когда я слушал еще трифоник ноймана был, кроме 310.
Тоже считаю генелеки играли более эмоционально и интереснее. Хотя там генелеки у них без саба своего…

1 лайк

Хотя в рабочем порядке предпочитаю Genelec (по разным причинам и разные модели), считаю подобные реплики некорректными. У Нойманнов главная фишка - это годный dsp, который нужно настроить с их родным микрофоном. Вот тогда они показывают на что способны и для чего сделаны. Я не уверен, что это было правильно реализовано в демозале.

У генелеков тоже есть своя система, со своим микрофоном. И вот как раз там генелеки без glm были. А нойман трифоник был настроен. Я расспросил парней (не продавцов) там за нойман, они показали как реализовано, что надо файл делать, потом заливать там куда-то… у генелеков проще кмк, соединил витой парой, прогу запустил, измерил. и можно в проге сразу калацать…
Я не для работы. Написал как услышал. Я не звукач… Нойманы может и правильно, но без эмоций просто играли, уныло. Все три раза что я их слушал… Но пост подправлю, если вас задевает…

1 лайк

По-моему у них должен быть изначальный линейный пресет для работы в предназначенном поле

Что у Genelec, что у Нойман в абсолюте есть проблема - слабые DSP обработчики и выходные каскады преобразователя.

Уже получилось сделать неплохую прозрачность, но путь еще будет очень длинный к качественному звучанию. Неизвестно, когда мощности всех этих ADAU, Sharc и прочих DSP достигнут мощности I7, чтобы проводить полноценную работу на 128000 Taps в 64х битах, что сегодня позволяет Roon+Convolver и мощный компьютер.

Так же неизвестно, когда уровень выходных ЦАП в подобных решениях достигнет той же Antelope Pro 4, 8 и Orion HD (юзаю как раз для многополосного актива), не говоря уже о серьезных Pro решениях в виде Merging.

По усилителям Тред дальнейший не имеет смысла.

Вердикт: для работы в студиях уже годные решения. В прямом сравнение с качественной линейной бытовухой и хорошими аналоговыми активами пока… интереснее оставаться на аналоговом активе и бытовухе. Сам по сей день имею 208 и 1037 от Genelec. При наличии качественного цапа могут вполне себе быть ничего. А для кино так просто прекрасны :star_struck: очень хорошая перегрузочная способность

Константин, скажите а что в качестве аналогового актива вы использовали/используете? Как была реализована схема актива?

Я понимаю что это не топ решение :slight_smile:
Но жить с этим спокойно можно.
Я использую genelec 8330A + 7350A c glm kit. От манхеттена 2, просто чудесная озвучка рабочего стола.

1 лайк

Павел, приветствую.

Аналоговый актив… к нему я очень равнодушен. И не реализовываю. Хотя и кроссики неплохие аналоговые есть. Один из них - JL Audio (свой, отношения к продажам не имеет).

Еще в 2013 году делал первые попытки цифроактива. Впоследствии дошел до аппарата Deqx HDP 4. Но результаты были неудовлетворительные. В измерительных софтах все мерялось блестяще - фаза, Амплитудная характеристика. Но впоследствии оказалось, что все это не играет великой ценности.

Спустя много лет уже были проанализированы ошибки в цифроактиве, опять же путём сравнения:

  1. никаких Sharc, Adau, Mini DSP

  2. только качественные выходы выходы ЦАП (и спасибо компании Antelope за их не хватающие звезд с неба в двухканале, но приличные многоканальные интерфейсы, которые начинают иметь смысл в цифроактиве).

  3. динамики, конечно. В цифроактиве вы очень хорошо слышите, какой динамик имеет меньшие искажения, а какой большие (к этому я вернусь позже).

  4. просто взять и поделить нельзя рано, задолго до резонансной частоты. Некоторые динамики требуют хоть в активе, хоть в пассиве применения режекторных фильтров. Особо это касается динамиков с жесткой мембраной

  5. качество усиления играет огромную роль. При том, не особую роль играет идентичные ли они на разных полосах. Это не имеет никакого отношения к слитности звучания (что доказано многократными прослушиваниями). В классических акустических системах на полосах и разные динамики, и разные катушки и разные конденсаторы. А слитность будет зависеть от качества сшивки. И то, качественная сшивка сама по себе только старт слитного звука. А вот если у вас разброс в искажениях между полосами - это уже проблемка… потому, кстати, очень часто люди отмечают снижение разрешения к самому низу. Точнее, об этом просто знают все. Так что и в рамках широкополосника квалифицированный слушатель слышит «отсутствие полной слитности по полосам»…

  6. фон нельзя допускать. Вы жрете свой С/Ш. Нужно не стесняться применять нестандартные решения или хотя бы резисторы. Это даст куда лучший результат, чем «короткий путь сигнала». В каких-то случаях (рупора) могут потребоваться и резисторы 20-30 Ом. Что никак не повредит звучанию СЧ и ВЧ полосы. А усилители как раз могут выйти на свой режим максимальной линейности и низких искажений - обычно это от 1-10 ватт до 50-200. Достаточно открыть графики Stereophile, чтобы в этом убедиться. Низкая чуйка очень часто на пользу.

К слову, вы достаточно часто можете слышать, что акустика с низкой чувствительность прекрасно раскрывается при подаче хорошей мощности. Да все так и есть :slight_smile: но не потому, что иначе никак, а потому, что наиболее линейные режимы и лучшие у всех абсолютно усилителей начинаются далеко не с 0.2Ватт. Если очень повезёт, то с 1го ватта. А на низких мощностях как раз высокие искажения.

  1. нельзя динамики делить более 48дБ/Окт. Просто проведите симуляцию в Vituix и посмотрите на поведение Acceleration Factor и другие графики, что происходит с драйвером.
    —————————

Полноценное перечисление всех хитростей и тонкостей сделает описания огромным, потому остановлюсь уже на основных базовых пунктах выше.

На данный момент я уже сделал прототип на аккутонах (алмаз, с90, 190, 250). Сравнивал непосредственно с качественными реализациями в виде Kharma и тд. Убедился в абсолютной работоспособности идеи.

Параллельно с этим я попросил А. Остроущенко мне приготовить решение без Gain. Чтобы на драйверах по 110дБ при подключении была чёрная тишина. Антон долгое Время проектировал и вышел прототип. У него было 4.5 ватта от 6.8Ом. Выходное менее 0.1Ом,

Сначала тест прошел на классической акустике (Spendor, Magico A и S, Focal). в итоге «народ заказал еще». Чтобы просто иметь маломощное решение, которое позволит на 80-85дБ показать максимум, на который способна АС. Далее тест прошел уже в цифроактиве на рупорах. Сравнение на полосах было с Ayre, Wavac 833, Ear и Wavac 300B.

Итог: тут же были оплачены на верхние 3 полосы. Да и мощности с размахом Merging в 6.8 вольт вполне хватает для озвучки огромной кубатуры. 10ватт уже. И главное - абсолютная тишина из драйвера напрямую. Невозможно понять, включена система или нет. Контроль измерений показал наименьшие искажения уже на динамике даже в сравнении с транзисторным Ayre. Особенно интермоды. Кстати, и корпуса очень красивые. Как ЦАПы MSB. И так же из алюминиевого бруска.

Сейчас я тренируюсь на акустике Avantgarde. Проделали немалую работу в подборе драйверов и мидбаса в прослушивании и замере искажений. Притом, сразу в полосе рабочей м ограниченной, на фазолинейном Линквиц 48дБ на октаву. Например, 70-300.

Хотите прикол!? На слух в таком режиме вслепую всегда выбирается динамик с рекордно низкими искажениями :slight_smile: дальнейший замер это всегда подтверждает.

В общем, арт подготовка закончена. Конкретно для себя я буду делать проект на рупор 300-1200(драйвер 111дБ), 1200-4800(110дБ драйвер) и выше лента (там будет разобранная заготовка на SRT-7, из которого уйдёт родной транс на железе и будет мотаться на воздухе транс из серебра либо меди на воздухе. Это позволит еще снизить искажения, убрать гистерзис и то. Тем более, что Д.Малиновский создал великолепную подвижную систему уже),

Ниже точно Риполь. В промежутке По мидбасу посмотрим. Я нашел прекрасный динамик «один из миллиона», который меня поразил искажениями в требуемой полосе. Даже для бытовой акустики он… дорогой. Для ПРО очень дорогой. Вопрос сейчас в том, сохранит ли он в обьеме свои 0.031% третьей гармоники на 100герц при 92дБ (!!!). И даже если нет, то может пара. Это и будет моя акустика.

Потому, у меня всегда вызывает недоумение, когда люди мне что-то говорят про мои коммерческие подоплеки. Это мне не мешает совершенно собирать свои тракты для себя, очень глубоко заходить в любого рода экспериментах и стремиться к достижению отличного звучания. Тем более, есть один важный фактор - очень мощные компоненты в доступе «на полке», чтобы понимать - а туда ли ты идёшь? К тому же, я не ориентируюсь тока на себя, тока на слух. Стараюсь привлекать к прослушиванию увлечённых, продвинутых скептиков с отстроенными брендовыми системами, которые никогда не будут меня «успокаивать» на уровне «он же сделал своими руками, это надо уважать…» :slight_smile: и, конечно, обязательный инструментальный контроль после слухового. Если есть ляп, буду себя корить, что слуховая экспертиза подвела и анализировать - почему и где? Но откровенно, особенно учитывая недавний тест мидбасов в полосе 70-300 на слух и замер искажений, таких ляпов уже давненько не случается. Но перепроверять буду всегда.

Спасибо за внимание :grinning:

10 лайков

Если задача просто наслаждаться музыкой, любых мониторов хватит. А уж тем более Genelec :+1: :handshake:

Далеко не все ставят задачу экстремальной презентации. И это совсем не обязательно, чтобы получать наслаждение. Просто хобби и спорт высших достижений определённых

Нужно четко понимать разницу между пологим спуском в горах, когда едешь и наслаждаешься видами на лыжах. А так же «черной трассой», на которую многим лыжникам смотреть страшно, не то, что спускаться с нее ))

5 лайков

Пустая болтовня,

у Neumann нигде кроме kh150 и kh80 нет никаких ДСП, и абсолютно аналоговый путь сигнала, плюс парная настройка каждой АС до 0,5 дБ точности. А также звук у них не скучный, необходимо просто слушать у себя дома, а не в студии, Genelec звучат довольно борзо и грубо в СЧ и ВЧ диапазоне, и схемотехника довольно простая, Genelec заточена исключительно на прибыль в отличии от Neumann, которые зарабатывают в основном на микрофонах.
Neumann при их качестве выпускаемых АС могли бы вполне продавать как минимум в два раза дороже, просто это не их основой бизнес.
Ещё раз повторю: АС Neumann которые KH120, KH310, KH410 это разработки от очень старых и достойных фирм Klein & Hummel и Sennheiser, соответствующим подходом и качеством, а также многолетней доводке, сейчас просто никто больше не состоянии создать подобные шедевры в этой области.

Про новые собственные разработки от Нойманн я и не пишу, так как ничего особенного, к моему великому сожалению…

2 лайка

Вау. А что ж такого выдающего в Нойман 410, чего больше никто не может создать?

В прямом сравнении с точки зрения искажений - мягко скажем не лидируют перед различными альтернативными конструкциями. По интермодам - тем более. В конструкции динамиков так же ничего особенного и передового, как и в усилении.

При том, что это хорошие мониторы для сведения и мастеринга, есть авторитет у компании, признание потребителей профсектора. И музыку можно слушать на ура.

Просто купить и слушать у себя дома, и все вопросы отпадут сами собой…:slight_smile:

Я их хорошо изучил и измерил :slight_smile:

Но спасибо за совет :slight_smile: правда, хотелось бы не совет, а технической аргументации некоторых отважных заявлений о «недостижимости» и «не повторить».

На самом деле там достаточно все тривиально для 2022 года и нынешнего поколения магнитных систем, комплектующих…Comsol в принципе переворачивает как Pro, так и HiFi рынок.

При этом, повторюсь: это были и есть хорошие, признанные мониторы. Для музыки тоже выполняют свою функцию вполне достойно, если вкус совпадет с данной подачей. Как-то их принизить даже мысли нет. Я за обьективизм :slight_smile:

Хорошие ли наушники Сенхайзер(которые делали K&H с ваших слов)? Да, конечно. Авторитетная, хорошая компания с глубокой историей. Являются ли они каким-то техническим откровением, которое никто не сможет повторить? Вопрос риторический :slight_smile:

1 лайк

Изнчальный пресет есть, но что там происходит в демозале - надо разбираться.

Чота посмеялся. Фантастика!

K&H 310 тщательно отслушивал в студии с коллегами лет 20 назад.

2 лайка

Остановились в итоге на Genelec или K&H?

А так да… любит у нас народ создавать легенды :slight_smile:

Однозначно (всеми присутствующими - 4 проф зв-ра) был выбран Genelec 1032.

2 лайка