Активная vs пассивная акустика

2 лайка

У меня есть макларены и классические 6. Даже интересно стало, послушаю Макларены, ни разу их не доставал :handshake:

1 лайк

Кто-то сравнивал Magnat Transpuls 800a с Klipsch The Sixes?
Не могу предоставить клипшам много места от стены. А тут вроде и фазик спереди. Но на сколько они сравнимы по звуковому разрешению?

фазик никак не влияет на необходимость держаться подальше от стен

3 лайка

Я думал, что от воздуховода фазика необходимо оставлять пространство, иначе будет бубнить.
А в обзорах Magnat Transpuls 800a - часто говорят, что так как фазоинтверторы спереди - то можно не бояться ставить на полки около стены.
Это всё заблуждения?

бояться не нужно, но звук будет не очень)

С любой акустикой - в баре множество тем по этому поводу:
например
еще

Ну и сами посудите - для сферической волны, которая распространяется во все стороны, какая разница, где фазик.

1 лайк

Из выводов в соответствующих темах бара получается так:
если Клипши сами по себе басовые и фазик сзади - то придвигать их к стенке - будет критичнее чем придвинуть к стенке Магнаты у которых фазик спереди.
(скрин из темы по правильной расстановке)

1 лайк

Ну и сами посудите - для сферической волны, которая распространяется во все стороны, какая разница, где фазик.

я так понимаю, что разница есть, раз из фазоинвертора выходит преимущественно басовый звук - то играет роль - натолкнется ли он сразу-же на стену или продолжит движение в пространстве. Если вас полушать - то получается не важно куда впринципе повернуть колонку основными динамиками. Если колонки достаточно удалены от стены - то да, особого смысла куда повернуты фазики - наверное и нет. Но если расстояние до стены по ряду причин не возможно увеличивать, то -

“разница, где фазик”

критична.

из фазоинвертора не выходит звук :slight_smile:

1 лайк

из фазоинвертора не выходит звук

спасибо, вопросов больше не имею :slight_smile:

1 лайк

это легко понять, если вспомнить, что есть множество акустики с конструкцией закрытый ящик или щит например)

Пруф есть?))
Или пояснение. Звук-то действительно не очень выходит из. Нч таки излучаются движущимся куском воздуха.

Физический смысл этого немного сложно понять. Волна вообще говоря не переносит вещество в направлении своего распространения (поэтому фронт волны может и быстрее скорости света двигаться). Все частоты в акустике излучаются динамиками - они поэтому и называются излучателями, воздух, выходящий из порта фазика, не имеет к этому отношения. (ну только косвенное, помогая резонанс настроить)

конечно не переносит. я бы давно умер, если бы переносила.

А у бэндпасса в полосе пропускания из порта выходит звук от динамика внутри?))

Честно говоря, принцип работы фазоинвертора описывается следующим образом:

Суть работы данного устройства заключается в том, что при помощи акустического резонатора осуществляется переворот (инверсия) фазы звуковой волны, исходящей от тыльной части диффузора. На выходе фазоинвертора эта уже инверсированная волна суммируется с волной, излучаемой фронтальной поверхностью диффузора. Это существенно увеличивает на частоте настройки прибора уровень звукового давления.

Звуковая волна генерируется мемраной динамика с внешней и внутренней стороны. И инвертированная часть этой волны от тыльной стороны мембраны выходит через дырку/щель фазоинвертора наружу.

1 лайк

Вот именно

Два факта про ФИ: 1. На частотах выше примерно 200 Гц инерционность воздуха в порту фи приводит к тому, что динамик видит корпус как закрытый ящик, то есть порт как закупоренный. 2. На частоте настройки порта диффузор динамика почти не движется, то есть стоит на месте. Вне зависимости от оглушительности громкости при этом )

1 лайк

Не сравнивал, а вот про звук скажу: это нечто за такие деньги. Подавал источники Apple TV c TV и Foobar2000! Чудо да и только. Все там отлично! кроме баса. Не смог его угомонить. Бахает капец. Не стал париться продал. Может быть шипы и паралон в фазик решили бы дело?? Следующий владелец их продал из-за этого же.

А так только теплые воспоминания :+1::+1::+1:


3 лайка

длина нч волны - несколько метров, что в вашем понимании выходит из порта?)

Звуковая волна - это сжатие и разрежение воздуха. Какая разница, какая длина волны, являющаяся функцией частоты процесса сжатия-разрежения?