2022 год: что выбрать из российского стриминга — Яндекс.Музыка, Сбер Звук, VK Музыка

Про СберЗвук …

6 лайков

Наверное про AirMusic. Чуть выше про него шла речь.

Однако надо отметить, что сравнивать через AirMusic качество звука разных сервисов, как мне кажется, не очень целесообразно. Принцип работы AirMusic, таков, что он записывает в файл воспроизводимый в телефоне звук, и затем транслирует его по выбранному протоколу.
В лучшем случае, на телефонах с версией Android 10+, захват звука происходит из одного приложения, и то, надо понимать, что это возможно не во всех телефонах, не во всех прошивках и не со всеми приложениями. А в основном, запись ведётся с системного микшера андроид, со всеми вытекающими(в первую очередь ресемпл сомнительного качества).

2 лайка

С айфона или с андроида Сберзвук может быть в режиме lossless или lossy.
С ПК или MAC - только lossy

Откуда эта версия? Где можно прочитать об алгоритмах работы AirMusic?
Я давно пользуюсь платной версией этого приложения для стрима ЯндексМузыки на Oppo 205, который не поддерживает AirPlay/G.Cast. С телефона на Android 11 особой деградации звука не слышу, для lossy стрима вполне универсальное решение…

Денег ему не заплатили за рекламу, вот и написал, у Эльдара часто так на ресурсе. С таким подходом, можно на любом сервисе камня на камне не оставить и быть правым.

1 лайк

Установил яндекс музыка, перенес свои плейлисты из споти, вдруг кому понадобиться Импорт музыкальной коллекции в Яндекс.Музыку

4 лайка

Я попробовал “СберЗвук” с AirMusic на трёх разных телефонах с Андроид 10. Все работает хорошо. Звук точно лучше, чем с “ЯндексМузыки”. Если говорить о какой-либо “деградации”, то ничего подобного не услышал. Звук как звук.

С Roon, и Tidal, наверное, лучше.
Но это не точно! Не стал сравнивать. :grin:

3 лайка

Такс. похоже только плейлисты, а как перенести артистов и альбомы я не понял=(

1 лайк

У меня сберзвук получилось перенести только плейлисты. А в Яндекс и апл всё перенеслось. Слушаю Яндекс, потом апл попробую.

1 лайк

Что заметил, сберзвук имеет для моей музыки 70%, другие сервисы хорошо перенеслись.

1 лайк

На то много оснований…
Просто по логике вещей, иначе невозможно этого реализовать, так как в библиотеках андроида нет возможности, как в windows или linux создать собственный программный микшер(за исключением закрытого протокола Chromecast). Только когда это будет реализовано, только тогда можно будет всерьёз говорить о хорошем качестве трансляции звука из стороннего ПО.

Кроме того, об этом прямо сказано в плеймаркете, на странице приложения:

В самом приложении:

Ну и когда я общался с разработчиком приложения (кстати очень отзывчивый и приветливый человек), то это было так же очевидно:

3 лайка

Попробовал это приложение (бесплатное)к Сберзвуку, через ВВВ. Сперва показалось , что все хорошо, но потом заметил, что вокал Пугачевой в песне " Мне нравится, что вы больны не мной", звучит с “песком” , а минут через 10 использования, появился тональный писк с периодичностью раз в секунду.

Если совсем без компа и телефона, то непонятно как малинку эту трогать. Всё равно нужен комп или телефон. Или цеплять Клаву беспроводную? Но тогда будет другая проблема, даже если малина подключится напрямую к какому-то сервису, то каким софтом управлять.

Писк появляется, всё правильно, они предупреждают и это стимулирует купить платную версию. Что касается “песка”, то этот трек я хорошо знаю, там на записи “с” так прописано. Разницы между Spotify connect и СберЗвук через AirMusic я лично не нашел.

Чтобы почувствовать разницу, нужно трек посложнее. Например Cranberries - Dreams, там так барабан разлетается по студии, что сразу слышно, у кого крылья длиннее :wink:

1 лайк

Air music

1 лайк

Кстати, тут написано что Native просит Андроид 10 версии. Возможно, тут собака и зарыта. У меня катастрофической деградации звука нет. Наверняка какая-то есть, но тут от стримера много зависит. iFi никак не разродятся Chromecast, а в последнее время тема вообще заглохла, даже в дальних анонсах нет.

Тут нет однозначного ответа. Сам Сбер ничего стримить не умеет. Но если поставить на девайс с оптикой (типа приставки), то родные для Андроида 48 кГц, правда это больше не про качество, а про протокол. Но с качеством у Hi-Fi версии всё хорошо. А дальше только своими ушами…

Нет. Там речь идёт о том, что на андроиде версии 10+, есть возможность БЕЗ ROOT доступа, записывать вывод звука отдельных приложений. (не для всех приложений и не на всех прошивках это работает)

О катастрофической деградации речи и не идёт. Но думаю она всё же больше, чем при сравнении mp3/320 vs CD, и уж тем более больше, чем при сравнении нюансов из двух разных сервисов.
Кроме того, она может вносить какие-то свои искажения, которые в итоге могут исказить восприятие при сравнении.

1 лайк

При подключении Сбера по кабелю, напрямую в цап, я тоже особой разницы со spotify connect не вижу, хотя иногда кажется, что spotify на струнных звучит выразительнее, больше послезвучий! Может дело в разном уровне громкости!

1 лайк

Комп и телефон, естественнл, в качестве ПДУ используется. А вот сам процес происходит на малинке. Вот чтлбы так хочу)