2022 год: что выбрать из российского стриминга — Яндекс.Музыка, Сбер Звук, VK Музыка

Большинству меломанов/аудиофилов предстоит перейти на отечественный стриминг. Предлагаю в этой теме писать про особенности, преимущества, лайфхаки использования отечественных стриминговых платформ. Яндекс.Музыка, Сбермузыка, VKмузыка и тд.

14 лайков

Николай, здравствуйте, а физ носитель в виде винчестера с флаками или, простите за офф, винил и иные кружочки?

Мне кажется, что обрубив все стриминговые сервисы в РФ, местные станут платными

2 лайка

Автор хорошо сформулировал тему :wink: вполне точно.

8 лайков

Ну тогда по нашим критериям ( максимальное качество) наверно СберЗвук пока вне конкуренции!

5 лайков

Моя тема не означает, что мы не выбираем физические носители и файлы. Это вопрос выбора (импортозамещения) среди российских стриминговых платформ.
У меня коллекция порядка 400-500 CD. В последние годы слушал их изредка (раз-два в год). Уже собирался их сложить со стоек в коробки. Но жизнь внесла коррективы. Теперь не буду в коробки.
Однако стриминг лично мне удобнее.

10 лайков

Изменил название темы, без ущемления файлов и физ носителей😀

Пробовал Сберзвук-вполне себе!
Если Тидал окончательно отвалится-скорей всего буду там.

5 лайков

Ну так и иностранные платные.
В чём проблема-то?

2 лайка

Всем привет. Какие предложения по транспорту есть для Сберзвука?

Если про наши сервисы мало обсуждений, на них мало кто сидел, следовательно качество ниже, сервисы, еще и станет платным, просто обретете меньшее за те же деньги. Или я ошибаюсь и все на них давно? Сам не пользую стриминг вообще, поэтому и уточняю

Пользуюсь vk музыкой и яндекс музыкой, библиотеки не идентичные. Иногда на яндекс музыке замечаю “глюки” в треках (о чем пишу в тех поддержку) и на премиум подписке периодически попадается качество 128-192 kbps, что удручает, в то время как на бесплатной vk музыке тот же контент бесплатно 320kbps.

2 лайка

Спасибо за информацию о битрейте. У наших платформ официальной информации по минимуму об этом.
А с точки зрения наполнения фонотеки имеется информация?

а какая логика?

3 лайка

Чисто статистические мысли - я читаю Бар и другие ресурсы, там упоминаний местных стримингов минимум - это до марта, зато обсуждений о том, что стример стал “мебелью” хватает. Ну и перспектива оплачивать потоковый мп3 мало привлекательна, надеюсь очень, что подтянут сервис, качество и контент сначала и потом можно платно делать…

1 лайк

Аргентинский Tidal тоже того вместе в визой?

Рука не поднимется ничего из перечисленного использовать, Сберзвук, тьфу…

6 лайков

Если вы не используете стриминг-что вы вообще делаете в этой теме? :slight_smile:
Чисто потрындеть?

6 лайков

По умолчанию в «СберЗвуке» предусмотрено воспроизведение музыки в формате MP3, а треки Hi-Fi используют кодек FLAC, предназначенный для сжатия аудиоданных без потерь.7 июн. 2021 г.

4 лайка

В машине использую яндекс, в режиме моей волны, нравятся подборки, очень редко переключаю предложенный трек. Дома уже не помню, когда в последний раз музыку включал )

8 лайков

Если отталкиваться от данных фонотеки за 2020 год, думаю увеличилось пропорционально не больше 20 млн. Яндекс музыка бесплатно стримит 192kbps, премиум должно быть 320 kbps.

На 2022 год у спотифая или эпл мьюзик примерно 75 млн. треков в базе.

Со стримингами сложно, т.к. есть эксклюзивы, есть артисты которые только на саундклауде/бандкампе выставляют и пр. сервисах. Универсального решения не будет, т.к. на многое просто нет прав и на стримингах заметной части контента не будет.

2 лайка

Смартфон для lossless. Далее или на usb ЦАП, или через Airplay (с iphone) на усилитель.
Для ПК или mac - браузерная версия без lossless