Звук вокруг

Делаю ремонт в офисе и хочу создать систему озвучки помещений. Идея довольно простая и без излишеств, хочется чтобы переходя из комнаты в комнату тебя окружала тихая приятная музыка. Всего 6 помещений, включая туалеты, мини кухню и два рабочих помещения. Сначала думал будет все просто, но что-то забуксовал, очень нужен свежий взгляд и совет как это проще реализовать.

Сначала думал организовать это при помощи sonos, у них это отлично продумано, но выяснил во сколько это все встанет и перехотел. Потом рассматривал разную портативную акустику, но у них не прокачен системный звук, если только к каждой rca выход вести? Напрягает что 6 устроит будут все время в сети в режиме ожидания, как-то это не правильно. Думаю поставить просто встроенные динамики и питать их с одного усилителя, но в таком случае как регулировать громкость в каждом помещении?

Ну а если организовать проект на потолочной акустике . моделей огромный выбор…и места не занимает… также просмотреть усилитель Pro серий имеющих 8 -10 каналов усиления

Вот же, положила — Apple Airport Express - VE Monk в мире беспроводных источников.

1 лайк

Трансформаторные регуляторы громкости ставятся в каждой комнате

С одного усилителя на 6 комнат через эти регуляторы на потолочные динамики

1 лайк

Не понимаю как это может раздать звук на 6 приемников?

Лёш, а источник музыки один или в разных помещениях свои источники?
Насчёт динамиков пиши в личку, посмотрим, что можно найти по нормальной цене.

Через AirPlay. Берем шесть таких роутеров подключаем все в одну сеть как точки доступа, в каждом есть оптический выход если в цап и аналоговый если встроенным цапом пользоваться. Далее нужен будет девайс от Apple, хоть Apple TV за 3 тысячи рублей, которая кстати тоже может работать беспроводным приемником, не только передатчиком. Запускаем на нем приложение Apple Music и стримим музыку на все девайсы. Итого за 9 тыс. рублей беспроводной вывод звука на 6 комнат. Можно, конечно и без Apple Music, например запускать музыку с айфона или айпода тач. Минимально подходящий под эти цели тоже недорого стоит.

Кирилл, источник один. В этом и смысл, идешь по разным помещениям, а везде звучит одна музыка. С динамиками тоже не просто, в потолке места нет, стены из гкл и монтажка не более 120 мм, хотя можно попробовать короба выстроить, но это на крайний случай.

Набери завтра, подумаем.

Но тогда к каждой точке нужна активная ак система? В принципе рабочая схема, но это скорее поможет когда уже после ремонта нужно сделать, а у меня сейчас есть возможность все помещения связать проводами, проще и удобнее. Можно кстати использовать как резервный вариант, нужно только парные розетки предусмотреть.

Есть опыт в таких усилителях? Конкретные модели подскажите?

Пока видится схема с центральным многоканальным ус с поканальной регулировкой наиболее перспективной. Но правда все что я слышал в магазинах и кафе совсем жутко звучало

А может какое-то беспроводное решение? Сейчас же их масса и возможностей у них куча, включая поддержку всяких стримминговых сервисов типа Tidal. А управляются все вместе с телефона/планшета. В каждой комнате одна и та же музыка или разная.
Я лично работаю с такими https://www.svsound.com/products/prime-wireless-speaker-system , но уверен, что есть аналоги попроще-подешевле

QSC CX108V - Усилители 100 В - Усилители - Звуковое оборудование - Каталог - Mixart ,Crown CT875 Усилитель мощности купить, цена, фото - в магазине музыкальных инструментов Muzmart Москва

https://www.music-expert.ru/index.php?productID=188181

в магазинах и кафе нет задачи получить качественный звук.
мне ваша схема представляется наиболее реалистичной. далее есть варианты с акустикой, проводами, усем - выбрать получше. возможно ретрансляционную акустику стоит использовать.
если нужно в каждой комнате регулировать звук, а не с одного места, то придется с центрального источника раздавать звук на усилители в каждой комнате через регулятор.

Есть маленькое помещение гардероб-серверная там можно поставить ус и регулировать на нем, думаю уровень будет один раз отбалансирован и больше трогать его не надо.

В туалетах это тоже планирую сделать, ну сколько можно открывать воду))) пусть уж лучше музыка играет. Но туалеты маленькие и там точно будет проблема с установкой колонок, не думаю что найду в них место для беспроводной системы, выходит в сан узлах только встройка

Сделаете из офиса торговый центр. Намекаю, что приятная музыка и тем более приятная громкость для всех разная.

1 лайк