🥅 Жизнь с грилями и без — пальцы против звука

А можно ссылку на материалы про неэффективность шипов? Не на видеоблогера только, а прям чтоб научно, по-взрослому. Очень было бы интересно ознакомиться. Если про грили есть такая же информация, то тоже с удовольствием прочитаю.

1 лайк
1 лайк

никогда такого не видел. как правило, гриль - пластиковая рамка, обтянутая “акустической” тканью

1 лайк

Да уж, дядька-то в теме))
Его цитата: «ни один производитель колонок не комплектует их шипами», блеск :clap:

1 лайк

ну он наверное имел в виду - в его времена!
вообще, я тоже такого не видел, чтобы в комплекте, а вот Heco - впервые столкнулся

Я монитор аудио сильвер в Мвидео, году в 2000, покупал с шипами в комплекте.

Сонусы испокон веков на шипах ЕМНИП

думаю, это нездоровая дань моде

1 лайк

По сути, мне нечего сказать человеку, который в ответ на слова “только не на видеоблогера” скидывает ссылку на видеоблогера :wink:

2 лайка

так или иначе, в примере с вибромоторчиком все четко показано - в шипах смысла нет, кроме эстетического.
лучше полусферические амортизаторы типа Bumpon, 3M выпускает

“The hemispherical shape provides excellent sound damping and energy absorption” - вот, то, что надо

1 лайк

Очень категоричное утверждение. Надеюсь оно подтверждено вашими личными наблюдениями.
Если еще нет, то попробуйте пару несложных экспериментов. Проигрыватель винила расположите сначала на шипах, затем на мягких абсорберах из сорботана и наконец на шариковых опорах. И затем попробуйте все эти элементы развязки под достаточно тяжелой акустикой. В двух этих случаях по моему мнению результат был противоположный.

2 лайка

Если честно, я Вам завидую.

2 лайка

Ой, сори за офф, а можно поподробнее, можно в личку.
Я пока не настоящий виниловод, проигрыватель по случаю сменял, пластинок пока нет, но крайне интересно на что лучше ставить.
Спасибо!

Была в середине 90-х напольная канадская акустика, шипы были в комплекте.
Был американский а-фильский сетевой фильтр, тоже шипы в комплекте.

Я не смогу дать вам четкий ответ “на что лучше ставить”. :slight_smile: Многое зависит от проигрывателя. Какую он имеет массу, развязано ли шасси от плинта и прочие нюансы. В моем конкретном случае шасси проигрывателя не было развязано от плинта, а плинт был изготовлен из фанеры и весил примерно 12кг. Экспериментируя с развязкой, мне больше всего понравились шариковые опоры. А вот с акустикой, которая весит примерно 40 кг, лучше всего показали себя шипы.

2 лайка

До сегодня был практически полностью уверен, что металлические грили в мелкую соту это идеальная защита от детей. Но сынок взял пульвелизатор и доказал папе, что тот ошибался…

13 лайков

…редко встречаются, увы. в основном пластиковые

С Харбет грили просто не смог снять. Тоже без вариантов. Хотя, видел, некоторые умудряются.

перввая моя акустика, грили которой я отчетливо слишу:

без -заметно разрешалистей

1 лайк

А шторки, на ушах будут?