🥅 Жизнь с грилями и без — пальцы против звука

Грили ухудшают, но иногда возращаю, тк мои служат направляющими

В паспорте на мои студийные мониторы написано что грили на звук не влияют.
Точка. ))

2 лайка

Для тканевых.
Есть специальная пенка для очистки мягкой мебели. Наносим немного, потом сушим.
Чисто и без контактов/повреждений.

А у меня они металлические. На звук влияют, так что снимаю. Точнее ставлю, когда дома ожидаются маленькие люди.

Грили ухудшают, но не снимаю :slight_smile: потому как в данном случае понты не дороже денег :sunglasses:

Мнение понятно! Я тоже снимаю грили!

1 лайк

…придется сегодня отверткой отковырять с ямаха металлические грили с динамиков… :joy:

5 лайков

Все проще: если бы грили влияли на звук, производители указывали бы это в сопроводительной инструкции. Другой вариант - неправильно спроектированная акустика. Третий - психология слушателя.

1 лайк

Четвертый — дети, пятый — коты, шестой — пыль, седьмой — (вписать нужное…)

Грили влияют на звук всегда. Физика. Факт. Но! Как лучше - с ними или без них? А так, как сам производитель настроил АС. Если он сводил с грилями, то лучше с ними, а если без них - то без. Но могу сказать, что абсолютное большинство АС либо сводились без грилей, либо вовсе их не имеют.

1 лайк

Клипши рупорные с грилями - хуже заметно. Были столбики Фокалы - там пофигу.

Вот две пары акустики, с грилем и без. Вот шторка, вот ваши 50 тысяч на спор. Рискнете?)

1 лайк

Не настолько сильно, чтобы было хорошо слышно в совершенно незнакомой системе типа “я его слепила из того, что было”. Плюс психоакустика, когда человек, переключающий сравниваемый компонент без проблем может запутать слушателей, когда у него такая цель.
А вообще, есть же полно измерений в интернете, показывающей разницу АЧХ при одевании грилей.

1 лайк

Есть акустика, не оставляющая шанса выбирать.
Vandersteen 1, 2, старые Quatro.
И прочие компании с подобным оформлением.

На Treo без грилей звук объёмнее, но жестче при ближнем прослушивании.

Указывают, Dynaudio в инструкции про это писали.

А я недавно узнал, что Heco комплектует свою акустику шипами :face_with_monocle: Хотя им должно быть известно о том, что шипы неэффективны. Возможно, стоит обратить свой взгляд на тех производителей, которые выпускают прозрачные для звучания грили и не вводят в заблуждение людей острыми железяками? :thinking:

Шипы неэффективны, Dynaudio грили делать не умеют, куда катится мир то?! :grin:

Если без шуток - влияние грилей видно на графиках, самый акустически прозрачный гриль - его отсутствие, а влияние проще всего определять на слух.

…мда… я привык музыку слушать, а не графики смотреть.

Так я и пишу - на слух определить легко, это же вопрос вкуса, как и угол разворота. Графики просто доказывают влияние на звук не более.

У моих Celestion C2 гриль - перфорированный лист пластика. Готов к dbt на разницу с ним и без :grin: