Жидкости для чистки контактов

Приветствую!)
У меня есть такая. Не сравнивал с другими, но первое что проявилось в моем тракте, так это мягко-приятный плавный переход между высокими, средними и низкими. Промазал все клеммы акустические, разъёмы питания. Сейчас еду полезу мазать гнезда предов. Приятное занятие, успокаивает)

2 лайка

В ЧиД / Ямаркете, далее везде, от 200мл.

1 лайк

В DNS тоже продается, стоит копейки.

Почему нет ? Например higear некоторые используют для переменников …да и другие наработки у людей наверняка есть и именно из автомагазина …
У меня есть контакт 60-wl-61 , я не заметил ни вреда ни волшебства . .они не из автомагазина но и ценооьразование на них мне непонять

Такая вот пшикалка есть в хозяйстве, вроде нормально чистит


1 лайк

Kontakt 60 надо смывать изопропилом (Kontakt WL). Есть еще Kontakt 61, тот типа полезную пленку оставляет.

2 лайка

Ещё есть пасты на основе серебра для улучшения проводимости, например вот такая, её или очень похожую использует Аудиоквест при сборке своих кабелей.

1 лайк

Голосую за контакт 60 потом изопропил. Полезная плёнка что то смущает. Наверное матчасть пока не доучил.

Ну например всякие furutech тоже с маслом и смысл в этом есть

жидкости такого типа как правило применяют для исключения появления нагара при коммутации (т.е. реле, контакторы, автоматы и т.п.), к звуку имеют косвенное отношение.

тут любой очкарик широкий набор может подсказать )) я даже Hagerty Stainless Steel Cloth использовал, хотя салфетка для “финишной” полировки часов больше рекомендуют

1 лайк

Сильные окислы и загрязнения требующие механической очистки - меланиновая губка.
Слабая механика - ластик.
Очистка золотого напыления и серебряных контактов - специальные жидкости для чистки золота и серебра, можно найти в некоторых ювелирных магазинах.
Финиш после всего, что выше - изопропиловый спирт.

2 лайка

Полезная пленка реально работает, проверял, но не на аудио, а в задачах с большими токами(200-300А) - контакт значительно меньше греется и дольше сохраняет покрытие при перетыканиях.

3 лайка

Вчера купил Contact 60, почистил все соединения, эффект неожиданно явный и положительный.

7 лайков

Это ещё не самое лучшее средство
Тоже им пользуюсь, но потом спиртом протираю, чтоб убрать планочку и уже потом stabilant 22, можно и другие средства


Затарился

4 лайка

Isopropanol’а не хватает

Что касается 60-го и аналога от Сramolin Сontact Сleaner , то я покупал его для чистки цоколей ламп


По мне толку 0 :wink: Пины у пальчиковых ламп после очистки не светлеют

А вот эффект от использования WL или Сramolin Spraywash виден сразу на глаз.

Что касается родиевых контактов, то разницы между WL, Spraywash или Isopropanol особой не увидел не услышал. WL и Spraywash стараюсь реже использовать, т.к. для пластика и краски они вредны.

4 лайка

Мужики, так может сразу изопропилом с кисточкой ? Или все же очиститель контактов нужен? Который у меня есть, он реально все сушит ( по пальцам заметил)…?

Я сначала контакт 60, потом Спирт и затем stabilant 22

Вот таким пользуюсь, следа не оставляет ни какого после высыхания, предназначен и для аудио


6 лайков

Пользуюсь таким, ни плохого ни хорошего. не могу понять его эффект


но руки сушит

2 лайка