Жидкости для чистки контактов

Я долгое время использовал Контакт 60. Хорошее средство и на звук влияет точно положительно, но мне показалось, что оставляет пленку на поверхности. Хорошо это или нет, не знаю, но знаю есть жидкости для аудио с маслами. Другое дело, что хочу что-то более серьезное. Почистить все контакты предохранителей и всех разъёмов

2 лайка

Отличная тема, хорошие контакты влияют на звук иногда как замена целого компонента.
Когдато чистил WD на аккустических клеммах, сразу больше баса стало и звук быстрее.

1 лайк

Грязь и окислы действительно убрал. Осталось протереть безворсовоц салфеткой. Никакой плёнки или чего то такого на поверхности не видно

Хотел использовать изопропиловый спирт но обнаружил его только в больших канистрах

1 лайк

Caig DeoxIT - D100, G100, D5, G5 и прочие. “G” - для позолоченных разъемов, “5” - 5% раствор, с буквой “L” - с лубрикантом.

4 лайка

Ну так средств вроде как много. Интересно узнать опыт людей )

Судя по всему будет две темы и не о чем)

1 лайк

Конечно оставляет, он на основе масла, если хотите по фен шую, берите полный комплект - красный, синий и филлетовый.
3 ступени: Очиститель контактов, очиститель маслянистой пленки и смазка.

Kontakt 60 → WL → 61

6 лайков

Кто нибудь использовал Stabiliant 22?

1 лайк

Тема не такая сложная, что бы её долго обсуждать.
Есть два вида жидкостей, для очистки и вторая для улучшения контактов.
Если есть деньги покупаем фирменные, если нет, то пользуемся спиртом.
Собственно и всё.
И не вздумайте в автомагазине эти дела покупать.
Редкостная бяка, убивает звук напрочь.
Замучился оттирать.
Спирт выбирается так.
Капается на зеркало пару капель.
Если оставляет пятно после испарения, то спирт плохой.

12 лайков

Давно уже приобретен наборчик для чистки контактов - CAIG Audio/Video Survival Kit #SK-AV35 - NEW Audio/Video Survival Kit #SK-AV35

Пользовался раза 3, эффект есть (выше детальность, чище звук, более натуральное звучание), хорошо слышен вначале, а потом как то уже и не обращаешь внимания.

Не раз слышал, что чистку всех контактных групп желательно проводить раз в пол-года, но по большому счету, особо этим не заморачиваюсь.
Для новой приобретаемой аппаратуры (а загрязнено, местами, бывает и капитально, особенно у винтажа), да и для работающей (уже как выработанная привычка), с периодом пару раз в год, протираю все внешние контактные группы или CAIG или обычным спиртом с помощью ватных палочек (но часто бывает и лень).

Кстати, как наиболее быстрый и действенный способ снять окислы - просто несколько раз вынуть/ставить кабели по всем коммутациям.
Еще несколько KOH-I-NOOR резинок лежат, хорошо помогают для снятия окислов с ножек ламп (особенно, жесткая, “красная” сторона).

9 лайков

Я пока использовал контакт 60
Спирт не использовал

Ну я тоже протираю по мере поступления новых кабелей или когда разбираю весь аппарат, не чаще раза в год
Просто хотелось попробовать что то проверенное людьми и узнать об опыте
Ведь есть nanotec несколько видов, furutech nano, dioxid много видов
Вот ещё нашёл stabiliant 22. На зарубежных форумах хвалят очень. Даже НАСО использует )

1 лайк

Отличный чемоданчик, не было боков с доставкой/пересылкой? Слышал с бытовой химией бывают.

Капните его на зеркало.
И Вы увидите какой налёт остаётся на контактах.
Я правда, его ни разу не пробовал.

Так много разных жидкостей фирменных на основе масла и нано частиц ))

Это уже с улучшением контактов.
Окрашивают звук или нет, не известно.

Заказывал года 4 назад, на тот момент проблем не было. Правда, как помню, посылка шла месяца 2, а то и 3 (именно с http://store.caig.com).

1 лайк

У меня еще питьевой спири имеется 96,5 градусов, только для самой торжественной протирки)

3 лайка

Чистый изопропиловый спирт . Убирает весь жир. Очищает контакты. Сушит жутко, особенно если на кожу попадает. Но металл очищает прекрасно.
Старые контактные группы чистит так что ветошь вся чёрная остаётся

6 лайков