Железки для источника ПК

На каком…?

На любом, который заточен авторами для качественного вывода звука.

Даййте хоть пару ссылочек, а то я кроме Дафил ниего особенного не нашёл…

Но выше Вы говорите, что это влияет)
Аудирвану от Daphile (Винду от Линукса) наверное отличить можно. Но я когда переходил - так и не понял, есть ли разница. Вроде и по-другому, а вроде бы и то же самое.

Так YoctoAP же!

2 лайка

Wtfplay
BlackOS
TinyAP

2 лайка

Вот с этим, я психологически несовместим, сколько ни пробовал…

1 лайк

Интерфейс а-ля тетрис не по нраву?

Много что перепробовал для АудиоПК - но Euphony пока лучшая (слитность, аналоговость, ритмика и тембра) даже нарямую с ПК без эндпоинта

1 лайк

Внутренняя логика абсолютно несовместима с моей…

Если при переключении на другие настройки (или смены компонента и т.п.) у вас, к примеру:

  • стала “заводиться” (дребезжать) комнатная мебель;
  • вы чётко разобрали английские слова (хотя до этого слушали этот же трек 20-30-50+ раз и слова разобрать не могли);
  • услышали, что в треке Ребекки Пиджн теленькают 2 колокольчика, а не один;
  • в треке Сара К. услышали, что запись ведётся с 15 метров (а всегда слушалось, будто играет в двух метрах от вас);
  • ощутили, как на знакомом (заезженном) треке у вас побежали мурашки от головы до пят… и затем прослушивая его же несколько раз в тех же местах бегают те же, (или другие), мурашки…
    и т.д. и т.п.
    То… скажите мне, теоретики, где-то вычитавшие про 2-3 секунды, причём здесь ваша кратковременная память? Здесь уже речь идёт о памяти вообще.
    Не путайте плиз грешное с праведным.
7 лайков

:wave: :wave: :wave: :wave: :wave:

Если Вы все это услышите и сможете отличить хотя бы 5 из 10 раз на двух активных ядрах процессора и на четырех или на памяти в 800 и 3200 МГц (не зная, сколько ядер активно и какая частота памяти стоит, разумеется) - я признаю, что микрофоны - ересь, а уши - самый совершенный звукоулавливающий инструмент в мире)

Память вообще - это умение отличить Master Of Puppets от …And Justice For All.

1 лайк

Если не доверяете себе (и своим ушам), то вот что об этом говорит член и президент Лондонского королевского сообщества, иностранный член Французской академии наук, основоположник теории колебаний, Нобелевский лауреат и т.д. и т.п. лорд Рэлей (Дж. У. Стретт):
“Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится”.

3 лайка

Вы уж тогда полную цитату приводите)

Однако не следует отсюда заключать, что все акустические исследования выполняются с помощью невооруженного уха. Если однажды мы открыли физические явления, которые составляют основу звука, то наши исследования в значительной мере переносятся в другую область, именно, в область механики. Этим путем получены важные законы, с которыми не могут не согласоваться слуховые ощущения.

А учитывая, что этот замечательный гражданин умер в 1919 году, и беглое прочтение Википедии на предмет сферы его исследований мы понимаем, что к нашей узкой теме, обсуждаемой в данный момент (частоты памяти и ядра процессора), это отношения не имеет.

1 лайк

Конечно имеет, и самое прямое. Как раз здесь мы обсуждаем влияние изменений в железе и настройках ПК на звук. А как оценить звук? Конечно своей собственной системой ухо-мозг. И эта система умеет тренироваться и обучаться. Плюс имеет свои особенности и предпочтения.

Отсюда следует простой вывод: ежели человек “не слышит” изменений, это не значит, что их нет (как тот суслик). Возможно система не позволяет услышать, или мозг не натренирован, или блок психологический (не может такого быть, потому что моя теория в мозге с этим не согласная) и т.п.
Ведь уже стала аксиомой фраза в удифильском мире: на звук влияет всё. Важна лишь степень этого влияния.

5 лайков

Я слишком долго и усердно изгонял из себя идеалиста, чтобы безоговорочно верить всему, что говорят в “удифильском мире”)

Только материализм, только хардкор, только слепой тест)
Все остальное - банальное “нравится/не нравится”. В дальнейшем продолжении дискуссии смысла не вижу.

2 лайка

Да пожалуйста, я только За. Если хочется проводить слепой тест - проводите на здоровье! С удовольствием почитаем результаты… Вот только проводить его нужно правильно. А эти дикие фразы про 8 из 10 (и им подобные) выдают в пишущем совершенное незнание предмета дискуссии - вот в чём дело.
Посему поддерживаю вас в бесперспективности продолжения…

2 лайка

Нет, дело не в этом.

Это Вы пишете, что у Вас каждый раз одни и те же мурашки, не я. То есть, Вы слышите разницу.
Из этого я Вам совершенно закономерно и логично предлагаю это доказать на деле, дабы Ваши утверждения не были голословными.

И на это Вы отвечаете мне, что я не знаю предмета дискуссии и предлагаете проводить слепые тесты мне, которому они не нужны, потому что я уже сказал, что я разницы не слышу.

Объективный факт - это 2х2=4.
Субьективное восприятие - “я в рамках своего увлечения где-то прочитал (или сам дошел, неважно), что два заниженных по частоте ядра процессора звучат заметно лучше четырех на частоте полной, и это отчетливо слышно”, два колокольчика, структурированный бас, вот это вот все.

В третий раз обращаю внимание - я НЕ ПРОТИВ таких восприятий. Это НОРМАЛЬНО.
Я против позиционирования таких восприятий как ФАКТОВ.

Минутка логики и причинно-следственных связей на DAStereo.ru)

теперь точно все)

Вот здесь - не совсем так.

Существует и широко применяется научная методика оценки качества с помощью органов чувств. Называется это “органолептическая оценка” - то есть тест качества чего-либо с помощью органолептической оценки (оценки с помощью органов чувств человека: вкуса, зрения… в т.ч. и слуха).

Представим себе ситуацию теста вкусовых качеств чая… где предлагают попробовать 2 образца 10 раз подряд! Это будет грубейшим нарушением методики - это очевидно любому.

Или при выборе парфюма, вы берёте 2 образца и начинаете их нюхать 10 раз подряд? Вам объяснят, что через 7-8 таких нюханий вы перестанете отличать шафран от бензина… что это неправильно.

Это очевиднейшие вещи, которые понятны любому обывателю! Но почему-то в области аудио постоянно и регулярно появляются дикие фразы людей про 10 повторностей… и т.п. ужасы.

Р.С. Мечтаю о создании какого-то FAQ - по самым популярным заблуждениям в сфере аудио, которые тиражируются с завидным упорством и даже самодовольством многими начинающими… как например сделано на форуме Оверклокерс.ру. Там в каждой попупярной теме сверху существует FAQ - очень удобно.

4 лайка