Затопи ты мне баньку !

А чего это про баню нет никаких разговоров ?
Тема добрая ( пока не начинается срачь за печки :grin: ) , полезная , интересная :point_up: .
Есть чем поделиться , посоветоваться , подсказать и уберечь от ошибок строящих себе . Веники , отвары , режимы , что-с-чем и кто-на-чем .
Погнали ?)

18 лайков

Когда строил дачу , решил - баня будет ! Но не деревянная , не сруб . Тому - ряд причин . И банный комплекс тоже не хотел . 4 человека должны были разместиться с комфортом ( хотя , максимальная гулянка вмещала 9 человек ) , попариться , преферанс, попить влегкую .

1 лайк

По мне как проживающему в Сибири, хоть и повыпиливали уже много, но лучше деревянной нет, экологично и эконоиней, если подгнила или замена полностью или ряды, но по практике полностью и для меня без всякой обшивки внутри, бревнвшки и мох, ляпота и зарах душевный

7 лайков


Баня небольшая , внешний габарит 5 * 8 метров . Сделана из керамического кирпича ( в один кирпич ) , снаружи понопласт 120 мм и силиконовая фасадная штукатурка . Фундамент - сначало сделан ростверк с небольшим заглублением на 50-60 см и целая плита по нему залита , с последующей гидроизоляцией

14 лайков

Красиво конечно, но чего то я не люблю по духу бани исполненные не из дерева, сугубо моё мнение, души нет. В детстве баня была от части по черному топилась, т.е печь из кирпича и к ней бачок - бочка присталена с трубой уходящей в топку, топилась пол дня если не больше зимой, в бане от дыма стены черные, но не маркие, так жару было убиймтвенно и специфический запах, бывало правда и угорали, когда раньше времени вьюшку прикрывали.

2 лайка



Небольшой тамбур и попадаем в гостиную-кухню .
Внутренняя площадь бани около 30 м кв , и эта комната релакса занимает почти половину , порядка 14 кв м

8 лайков

На заметку, если у кого спина, поясница болит, то веник из можевельника отлично помогает, немного колковат, но результат на ура, лучше всяких массажей и мазей.

5 лайков

Дальне кессон на 1,2 м . Как проход в промывочную


Как дровник

И туалет

8 лайков

Потом помывочная


На два душа ( и это важно ! ) с окошком

Топим из помывочной . Печка - Форингер

7 лайков

Ну и парная




Парная небольшая - 2,15 * 1,95

21 лайк

Да тут жить можно !

9 лайков

Самоизолироваться с друзьями😀

8 лайков

О , да , легко )

О вот это моя прям тема : )
Я с 1999 еще в Сургуте начал ходить 3 раза в неделю в баню, но правда общественные не на дровах - электроду, но с вениками.
В Спб с 2007 1 раз, но в дровяную. с холодным бассейном. Пар отличный, потенциал по пару бешеный!!! Сколотился банный клуб постоянных до 10, а всего под 25 человек.
Сейчас особо грустно в самоизоляции без бани : (.
Баню за это время раза 3-4 перепродавали, но нам удавалось адаптироваться.
Вот как переживем мы и баня этот коронавирус еще тот вопрос.
В X-Fit каждый день после трени заходил в сауну на часок.

2 лайка

Теперь , по сути .
Ж/б плита по всему периметру. Я насмотрелся и посетил много бань друзей . Эпидерсия с деревянными полами меня не устраивала совсем !!! Проходит немного времени и начинаются прыжки по их ремонту и обслуживанию . А положить плитку в помывочной на дерево - это треш , отлетит все равно !
Поэтому , сначала развели подводку воды , электричества ( эти две позиции труба-в-трубе , чтобы можно было производить обслуживание и замену ) , канализацию и все залили плитой

4 лайка

В частном доме живя, всегда треш какой нибудь появляется😁

1 лайк

Кирпич
Та же история с подгнивающими венцами в душевой и парной . Насмотрелся . Не хочу .
Отопление в бане сделано тёплыми полами , включая парную . Батарей отопления нет .
Я заленился , не потянул газ , теплые полы обслуживает электрокотел.


Даже в лютые морозы температуру теплоносителя не ставил выше 35 градусов.
Кстати , 30 м кв бани разбиты на 7 контуров теплых полов

5 лайков

Это да ! В месяц раз что нить происходит ))

1 лайк

Заморочились короче, вопрос, электрички много сьедает ?

Космодром-Восточный отдыхает ! Очень мудро все :+1:

3 лайка