Затопи ты мне баньку !

По поводу срубов .
Насмотрелся я на половые отношения своих друзей и знакомых.
У татар есть пословица

5 лайков

Трудно сказать …
Счётчик общий на дом и баню . В морозные месяцы ( декабрь , январь , февраль ) до 2000 р совокупно . Но дом под газовым отоплением

3 лайка

2000 это нормально, экономно даже я бы сказал.

2 лайка

А на счёт, что дерево не дышит не соглашусь, но не будем зацыкливаться на этом, идём дальше по этой теме.

2 лайка

Компаньон построил и запустил в январе свою баню . Раза в полтора больше . Тоже печка Форингер, но большая . Топку вывел в комнату отдыха ( 20-25 м кв ) , чтобы смотреть на огонь . Теперь , при горящей печи и четырех мужиках , в комнате нехватка кислорода , становится трудно дышать . Печь сжигает его . Косяк .
У меня топка в помывочной и окошко приточное там есть . Не знаю , почему так сделал , но по итогу правильно вышло

1 лайк

Компаньону в таком факторе только воздушную развязку в эту комнату делать

Плитка горизонтально поинтересней бы смотрелась, да и вагонка в комнате отдыха тоже… Брикетами не топите?

Есть ещё интересное решение в комнате отдыха.
Проветриватель , который в авто режиме забирает влажный воздух из комнаты, выкидывает на улицу, а оттуда берет свежий воздух.




Вроде , Зигенья , немцы , как помню .
За ним дырка , коаксиальная труба и как то входящий воздух подогревается за счёт трения .
Вообщем , дышится легко

5 лайков

А с вентиляцией заморачивались?

Да ! Иначе все бегут на улицу продышатся . Или окна открывать . Но так и простыть легко

Нет . Окно в туалете, помывочной , общей и эта приблуда решают вопрос

1 лайк

Утепление - по потолку , 200 мм мин ваты базальтовой . Чердак холодный

1 лайк

Окошко в парной желательно, конечно…

2 лайка

Где ошибся .

  • надо было газ тянуть , все же
    Горячая вода от бойлера , троим хватает , хоть замойся . Больше - уже не айс .
  • теплые полы хорошо, но кое-где под плиткой пустоты есть .
    Заставлял перекладывать . Все равно остались . Не критично , не ломается , но… ухо иногда царапает
  • печь несколько замороченная . Парюсь 65-70 градусов и не могу поднять влажность к 60-ти % . 50 максимум (. Иногда догоняю до 80 , но это очень жарко . На режим выходит часа через 2-3 , в зависимости от сухости дров . Но , все же , хотелось бы влажность хотя бы 55%

А можно как компаньон сделал, панорамное )


Оцените размер окна

4 лайка

Главное, чтоб открывалось) А вот щиты на полу вам бы тоже не помешали.

1 лайк

Я делал вентиляцию в парной


С выходом в помывочную

Но все заглушил.

Принудительную с клапаном можно же… пусть будет.

Тепло уходит (
Кстати , на след день температура в парной 40-45 . Держит хорошо

Да !
Но кончились (. Надо марийцам заказать еще