Замена проводки в тонарме

Всем доброго вечера, подходящую тему не нашел если существует просьба перенести вопрос туда. Товарищ озадачился сменить проводку в тонарме проигрывателя Арктур 006, обратился ко мне за проводками и с просьбой помочь осуществить данную процедуру. Так как я в этом абсолютный ноль и могу только посодействовать с проводками и пайкой прошу бояр подсказать как это сделать, так как ни схемы ни чего то подобного нет.

P.S. На часах 19-20. Минуту назад товарищ сообщил что ещё и гзм новую для него заказал AT 3600 L :person_facepalming::person_facepalming::person_facepalming:

ему это не поможет

10 лайков

Ну не хочет он его менять, дорог он ему как память.

Под стекло и на покой! Ах, да! Подсветку красивую вокруг!

Не все могут позволить себе купить вертушку взамен, по этому будем делать.

2 лайка

Разбирать, менять проводку с обходом внутреннего фонокорректора ( не помню есть он там или нет). Контактную группу под шелл паять с теплоотводом

1 лайк

Фонокоректор встроенный есть

Технарь можно купить на аукционе за 10к, у нас можно выхватить за 15к, это цена 5-10 пластинок, сравнивать техникс и арктур думаю никто не будет)

1 лайк

Можно не спорю, но возможно для кого то и 10000 не деньги а кто то 14000 пенсию получает и для него это не вариант.

1 лайк

Узнай у него нужен ли он ему. Если нет, то обходи его и провод прямо на рца. В противном случае может потребоваться профилактика фонокорректора…дело увлекательное конечно, но бесперспективное

Пропаять и заменить погоревшее я смогу, так как отдельный фонокоректор он не купит.

1 лайк

А зачем тогда всё это? Если дешевый китайский цап будет лучше играть и не требовать таких извращений с заменами и тд и тп. Включаешь с цапа, для антуража можно на арктур поставить пластинку - пусть крутит)

1 лайк

Затем что дома нет компьютера, и человеку уже за 50 и как это всё работает для него сложно и объяснить и оказать помощь в этом кроме меня некому, а винила у него предостаточно

3 лайка

Ну тогда вперед!) Освобождай провода от платы корректора. Новые по парно скрути и подпаяй к старым. Винтик цанги и остарожно затягивай новые провода за старые. Для удобства тонарм лучше снять. Пайку цаги с контактами делай с теплоотводом, если перегреешь, то пружинки впаяются в пластик и тогда только замена этого узла! Отпаял, припаял и все в обратном порядке. Это так коротенько описал. Глаза боятся руки делают!) Справишься)

Александр спасибо!!! Цанга я так понимаю там где шелл???

Совершенно верно. Самое ответственное

Хорошо посмотрю завтра как её снять для этого

Там винтик стопорный внизу трубки тонарма…увидишь.
П.С. Забыл сказать про земляной (5 проводок). Его лучше к трубке тонарма

1 лайк

Спасибо огромное еще раз!!!

1 лайк

Отдал SME 3012 на переборку, проводку поменять.
Решил делать одним проводом (без разъемов) от тонарма до корректора.
А может надо упразднить штекер между тонармом и шелом?
Кто делал? Стоит оно того?
Вот мне кажется что нет, неудобств больше.

2 лайка