Загрязнители электропитания или найти и обезвредить сруля

Добрый вечер. Раз уж тема про “срулей”, то мне наверно сюда. Постараюсь кратенько) (Система в профиле) Решил побаловать СМСЛа и купил ему Furutech Odeon. И началась мистика. Выключаешь, пардон, в туалете свет с вытяжкой и звук останавливается. Причем файл проигрывается, отсчёт времени идёт. Если 16/44, то звук прерывается на долю секунды, а если hires, то совсем, пока другой альбом не включишь. Это только по USB. Путем многочисленных экспериментов установил, что виноват вентилятор. А ставлю обратно старенький Audioquest 90х годов, с RF Stoperом красным, никаких аномалий. В общем отключил я нахрен этот вентилятор. На какие только жертвы не пойдешь ради системы :joy:

3 лайка

Думаю вы и сами догадываетесь, что-то не так с кабелем, не так распаян, коротит или ещё что :person_shrugging:

Ну я ж его сначала прозвонил, фазировку соблюдаю) Помял сейчас, покрутил, всё нормально. Да улучшения слышно, по сравнению со старичком, даже прислушиваться не надо. Первая мысль тоже была про кабель.

Интересная история. Я всё таки предположу, что с самим новым кабелем как раз “всё хорошо”, а проблема связана с вентилятором (что очевидно) и с одним из устройств на конце USB кабеля - или с источником или с ЦАПом. Но информации маловато. Что такое “Audioquest 90х годов, с RF Stoperом красным”? Возможно он как то купирует весь кошмар Вашего вентилятора. И что соединяет USB кабель?
Вентилятор при пуске может давать очень богатые помехи в сеть. Через ёмкость кабеля они будут попадать и в провод ЗЗ. В источнике общий провод может быть гальванически связан с проводом ЗЗ (это можно проверить мультиметром). Если USB-приёмник ЦАПа питается от USB источника, то гипотетически пусковые помехи от вентилятора могут дойти до ЦАПа. Это только гипотеза. :grinning:
А некошерный вентилятор имеет смысл заменить в любом случае. И, возможно, новый подключить через простенький фильтр ЭМП.

2 лайка

Вопрос ещё в том, как вообще идут линии электропитания по названным “адресам” и прочие подробности.

1 лайк

Паровоз такой: SMSL SD9, Audioquest jitterbug, кабель AQ Cinnamon, ifi iPurifier3, ifi zen one dac. ЦАП питается от сети. Помеха при выключении вентилятора была. Выделенка на систему. Свет с вытяжкой на другой ветке висит и встречаются они до автоматов, автоматы разные. Кабель такой

Да, вентилятор с 2008 года стоит, может там уже стёрлось всё.
Может сбивалась синхронизация между транспортом и цапом. По коксу и оптике всё стабильно работало.

Большой стартовый ток - и Вы получаете миллисекундную просадку, сопровождающуюся выхлопом ЭМП.

Ну на 100% это защищает от помех.

Вероятно, эта нахлобучка оказалось полезной. :grinning:

Из вентиляторов осмелюсь порекомендовать Soler**&Palau :+1:

3 лайка

Являюсь проектировщиком ОВиК,Поддерживаю оратора выше, S&P, отличные вентиляторы.(в плане влияния на звук не знаю,а в плане надежности знаю)

2 лайка

Сам использую и вытяжные и напольные, отличные. :+1:

1 лайк

Спасибо за рекомендации. А помеха была не при пуске, а при выключении.

Может параллельно контактам выключателя нужен конденсатор?.. помехи вкл./выкл. такие…

1 лайк

Или даже такое, как у меня в вертушках на выкл мотора.

4 лайка

Тоже думал про фильтр. Но лечить хромого костылем… Лучше избавиться)

Набор традиционный для защиты контактов из-за разряда/дуги в момент замыкания/размыкания.


Наш случай.

Подпись как раз про момент выключения…

2 лайка

Классическая цепь Цобеля. Он же снаббер. До сих пор выпускаются, не точно такие же разумеется, но смысл тот же. Резистор и пленочный конденсатор последовательно.

3 лайка

Вопрос в том, от чего именно в данной ситуации — чувствительность к внешним помехам всегда влияет на звучание, даже когда это не выражается так явно, как у вас.

1 лайк

Согласен. В данном случае избавился от источника помех, на корню. Ну или запретить отправлять естественные надобности, пока папа слушает музыку :laughing:

1 лайк

Ещё одна небольшая удифильская модернизация неудифильского устройства во благо чистоты электропитания.

Это внутренности светодиодного светильника. Драйвер заменить было не возможно - шибко он хитрый. Поэтому так. “Корпус” фильтра конечно не хорош. :face_with_head_bandage: Но не было возможности подобрать правильный ввиду стесненных условий установки.

8 лайков

Всем привет. Не хочу делать новую тему, спрошу тут.
Комната. Стояли активные мониторы с цапом. Мониторы периодически издавали слабый писк около 8 кгц. Мониторы были заменены на усилок и колонки. И… писк остался. Он то появляется, то исчезает. Неважно включен или отключен цап. Важно, включён или выключен усилитель, неважно какой вход. Это не рутер. Это не телевизор и не холодильник. Возможно, это соседи.
Я схожу с ума )

Спасите )

-Заклейте изолентой временно защитный контакт вилок аппаратов.
-Под вами магазины, кафе, офисы есть?
-Попробуйте перецепить ввод в квартиру на другую фазу, это с местным электриком лучше неофициально, иначе не довод будет