Загрязнители электропитания или найти и обезвредить сруля

Лучше всего через прослушку. Система с РТ меняется существенно больше чем с простым фильтром, одним снижением эми помехи не обходится.

Сегодня случилось нечто, что очень меня порадовало.
Преамбула.
Петроэлектросбыт принудил меня поменять электросчетчик. Стоял у меня вполне современный, электронный, но старенький. Позвонили, согласовали время и сегодня поменяли. Ну и ладно.
А теперь суть: активные компьютерные колонки до этого давали вполне слышимый фон в простое, я грешил на их собственный усилок.
Так вот, после замены счетчика этот фоновый гул пропал !
Если выкрутить звук на максимум и поднести ухо к колонке, то только чууть-чуть слышно.

Вот так неожиданно мне почистили сеть…

13 лайков

Какую модель счётчика поставили?

Какая модель стояла?

1 лайк

Стоял такой

Установили такой, с возможностью дистанционной передачи данных

7 лайков

Относительно EMI meter на данный момент странная тенденция: их не пропускает таможня РФ. В этой теме человек столкнулся, у меня в феврале было то же самое. Причина непонятна.

2 лайка

В своё время EMI met-ром я замерял влияние РТ. Помнится показатели (разовые) были такие:
Выделенка: 590-650
Розетки бытовые: 700+
PT Sинус-Р: 220-240
PT Sинус-Р + мой PT: 27-30


Так что последовательное включение двух РТ серьёзно снижает уровень помех.

P.S. Свои трансформаторы использую как индикаторы качества сети. Начало лёгкого гудения означает появление помехи в сети и наоборот.

РТ с выведенной средней точкой вторичной обмотки (на фото) продаётся. 350w.

6 лайков

Напишу это, наверно, сюда. Для адекватного человека это абсолютно бесполезная информация, а вот неадекватному может сэкономить прилично времени и ресурсов.

Во время съёмок роликов по нашим брендам с Евгением Шведовым (youtube канал iamhear) я впечатлился тем, как сильно качество звучания техники зависело от количества включенного освещения. В Салоне Дизайн Техника довольно много светодиодных источников света и в процессе съёмки общих планов техники мы слушали музыку при свете, а потом, для написания отзыва, мы проводили вдумчивое прослушивание с отключением света.
Вкупе с теорией о влиянии солнца на звучание аппартуры, поверхностно описанной производителем очень необычного аксессуара LessLoss Blackbody на их сайте, данный факт вызвал у меня вопрос: а не может ли освещение влиять на аудио аппаратуру не только по линии питания, но и через сам световой поток. Ведь устройство LessLoss работает и очень даже сильно.
Ну и решил я провести эксперимент. Так как речь шла про отделение потенциального влияния светового потока от влияния питающей сети, требовалось использовать полностью автономные источники света. Сначала я собрал все пауэрбанки, какие смог у себя найти, и подключил в них китайские USB фонарики. Световой поток получился весьма скромным, но какой-никакой эксперимент я провёл. Явного влияния обнаружено не было, но на уровне “показалось” что-то было, из чего был сделан вывод о необходимости сурового аккумуляторного светилища.
Так как все аккумуляторные прожекторы просили за себя очень нескромных денег, выбор пал на одолженный в офисе ИБП (из которого пришлось временно выпаять спикер по причине его неотключаемости) и две деревянных конструкции с 6 патронами Е27 по сумме. Одна конструкция светила на стойку сверху, а вторая - в лицо стойки (сзади расположить лампочки было геометрически невозможно). Для конструкций были добыты галогенные, светодиодные, люминесцентные лампы и лампы накаливания. Эквивалентный ориентир в лампах накаливания был выбран “300 Вт+”. Сам же я для чистоты эксперимента укутался в плотную одежду, надел на руки перчатки, глаза закрыл маской для сна, а рот - шарфом. Таким образом я практически полностью исключил попадание света на открытые участки кожи (а то потом ещё думай, влияет ли свет на компоненты тракта или на слушателя). ИБП был вынесен на лоджию, а светилище к нему было подключено через удлинитель, кнопкой которого я и включал/выключал освещение.
А теперь будет внезапный переход к итогу. Протестировал я только лампы накаливания и светодиодные лампочки. Никакого влияния на звучание техники тест не показал и продолжать его с другими типами ламп смысла уже не было. Тем не менее, я до сих пор считаю, что провести эксперимент стоило. В условиях, когда на звук существенное влияние оказывает грузик от Artesiana Audio или металлическая шайба от LessLoss, установленная в двух метрах от аудио тракта и никак к нему не подключенная, не стоит упускать из виду ни одну теорию.

Осталось придумать, как побороть влияние освещения по питанию. Развязывающий трансформатор справляется отлично, не не влезает в щиток. Буду пробовать другие варианты.

5 лайков

По совету друзей я поставил во всей квартире светодиодные лампы с индивидуальной фильтрацией.
Эффект был не на уровне показалось

Илья, а можно ссылку?

Брал такие.

http://www.nanosvet.ru/

По модели надо уточнять, чтобы точно знать, что внутри emi фильтр стоит. Но вроде как он стоит почти у всех

2 лайка

Это хорошо - обнадёживающий результат )
Но раз такая идея возникла для профилактики к психотерапевту сходить не помешает )

2 лайка

Всё зависит от настроя. Нужно, чтобы не показал - не покажет )
Для объективности, нужно тестирование проводить дома, в разное время суток, а не только тогда, когда свет необходим. Светло если - всё равно нужно включать свет и тестировать )) Иначе не то, ибо вечер - не только тёмное время суток, а ещё время скопления народа в квартирах, повышенное потребление в сети, сильный рост ЭМП в сети. То есть, для полноценного тестирования надо подключать весь дом или даже микрорайон ))

Я очень явно слышу отвязку от сети, когда врубаю свой СН-500. За ним, как в бункере, мертвая тишина “в эфире” и звуки из ниоткуда.

Хорошие лампочки. Но у них довольно маленькая максимальная мощность, как и у Remez и прочих качественных лампочек под Е27. Для комфортного яркого освещения их нужно набрать вагон и маленькую тележку (
Хорошее яркое освещение дают светодиодные люстры (без цоколей), но там не всегда присутствует хорошая фильтрация.

У нас на форуме довольно много докторов. Будет забавно попасть к одному из них. Ты ему: “я слышу звук лампочек”, а он в ответ: “направление проводов поменять пробовали? А грузики какой фирмы установлены на сетевом фильтре?” ))

10 лайков

Этот цоколь у меня только в 2х комнатах, в остальной квартире gu 5.3, там выбор огромный. Да и е27 по световому потоку у них неплохие (620лм, а есть и 1600лм), к мощность 6-8 вт, но есть и по 18вт, куда больше то?)

Я хочу попробовать отделить освещение фильтром LessLoss Firewall. Он не очень понравился мне при подключении через него аппаратуры - слишком сильно фильтрует. Но если он, при подключении через него линии освещения, сможет не давать негативного эффекта на аудио линию, вариант будет просто отличный. Силовой модуль без корпуса стоит 320 долларов, что сравнимо с небольшим трансформатором. При этом, габариты модуля очень скромные, что позволяет разместить его в щитке, а электрические параметры позволяют с лёгкостью использовать его для фильтрации всех потребителей квартиры кроме аудио тракта.
Потенциально он может стать очень простым и доступным решением всех проблем разом

1 лайк

До пробы можно взять тот же пилот гл и вытащить из него фильтр (там на 2квт он рассчитан). Экономия :muscle:. А уж если зайдёт, то принимать дальнейшие решения

Противоречие вижу, не даёт эффекта, а откуда следом взялся негативный эффект? :thinking:

Прежде, чем тратить сотни долларов на сетевой фильтр, попробуйте фильтр за полтора: https://aliexpress.ru/item/4000165180799.html?gatewayAdapt=glo2rus&item_id=4000165180799&sku_id=10000000554987221&spm=a2g0s.12269583.0.0.4eb668538a86KM
Благодаря своим скромным габаритам, легко разместить где угодно, хоть прямо в люстре.

Это сильно разные по конструкции устройства. В пилоте классический фильтр на радиодеталях - такие у меня есть китайского производства и от EPCOS в корпусном исполнении для установки внутрь аппаратуры:
image
Чтобы его попробовать, мне не нужно ничего разбирать. Но я читал отзывы тех, кто пробовал отделить ими освещение - пишут, что всё равно гадит в аудио “обраткой”. Поэтому в его сторону особо и не смотрю.
Фильтр LessLoss не имеет радиодеталей. Это проводник из специально обработанной меди с некой внешней рамой из неназванного материала, распечатанной методом лазерного спекания порошкового металла. Конструкутивно он является обычным очень толстым проводником, а фильтрует за счёт скин-эффекта. Никаких совпадений с “Пилотом”.
Наверно, стоило дать ссылку на русскоязычную версию сайта, а не на англоязычную. High End Power Conditioner | Audio Power Conditioner | Firewall Power Conditioner by LessLoss - вот тут описан принциа работы этого фильтра.
Покупать его мне не нужно. Если посмотреть мой профиль, то можно заметить, что я этими штуками торгую :wink:

Вы что-то где-то не так прочитали. В первом сообщении речь идёт о влиянии светового потока, фотонов, на звучание аппаратуры. Не по линии электрического питания, а через видимый свет. Его обнаружить не удалось. Во втором сообщении речь идёт о фильтрации электрической проводки светодиодного освещения. Об отсекании помех, которые выбрасывают в сеть импульсные источники питания светодиодных лампочек.

Спасибо за совет. Как я писал выше, у меня есть такие на максималках - одни из самых дорогих моделей. При подключении к аудио показали себя не очень. На свет пробовать не стал, т.к. поверил опытным коллегам по увлечению, написавшим, что при попытках фильтроват линию освещения их слышно и в аудио линии.

1 лайк