Зачем слушать музыку?

Явным образом не говорил, это же композитор, работающий в понятийном поле академической музыки, там тоже нет “трансцендентного”. Но смысл именно в этом - уход от броских искусственных конструкций к музыке, которая рождается как бы сама собой и воздействует на слушателя на более глубоких уровнях. И, кстати, в последние годы Сильвестров стал писать именно духовную музыку, это тоже о многом говорит.

Конечно, это 100% академический композитор, рафинированный :slightly_smiling_face:

Это скорее про 19 век, когда композиторы купались в лучах славы и пользовались народной любовью и известностью на уровне сегодняшних эстрадных звёзд. И писатели тоже - например, смерть Толстого стала настоящим национальным трауром. Под народом я подразумеваю средний класс - крестьяне и ремесленники, естественно, никаких композиторов не знали.

А в XX веке, особенно после мировых войн, в основном только перебирали и изучали всё это наследие - с пиитетом, конечно, но с таким, музейным, “сберечь и сохранить”

Это скорее про постмодерн уже :slightly_smiling_face:

Музыкальный анализ конечно нужен, это такие строительные блоки, из которых создаётся музыка.
Проблема в том, что использование кирпичей всё более замысловатой формы (чем увлеклись академические композиторы в XX веке) не делает вас автоматически великим архитектором, а ваши дома - хорошо выполняющими основную функцию (быть удобным жилищем). Но для архитектурной выставки - очень даже ОК.

1 лайк

Без анализа очень трудно освоить типовые музыкальные формы. Очень трудно. Чтобы было от чего плясать и не придумывать структуру с нуля.

Нет, милейший, определитесь-ка для начала Вы! А то нагородили наукообразных ничего не выражаюших конструкций. Тон взяли менторский.
И не написали по сути ничего.

Я определился в виде очень простой схемы в первом сообщении, безо всяких мутных конструкций. Если что-то непонятно или недостаточно выразительно - напишите, что конкретно, поправлю.

Тон не менторский, всего лишь прямолинейный - если что не так, извините ) Проблема в том, возвращаясь к топику, что сводить все направления “зачем слушать музыку” к единственному, причем содержащему внутренние противоречия мотиву - путь в никуда. По поводу того, что эзотерический мотив безусловно присутствует, занимает большое и важное место - сомнений нет. Но то что, все только из него произрастает и больше ничего кроме него нет - некорректно, не соответствует имеющимся наблюдениям )

Надеюсь сумел донести мысль )

Я выразил, как мог собственное отношение к данному вопросу. И даже систематезировал его, как мог.
Просто учтите это в общей сводной таблице без критики по возможности. Она мне не нужна.
Это, как фломастеры, которые на вкус и цвет.

Там не таблица, а схема ) Видимо вы даже не посмотрели на нее и ничего не почитали в ветке кроме ответов на свои сообщения. Извините, но уж очень наглядно отличие подхода “аналитического” от “верующего”. Дать себе труд разобраться в разных мнениях и постараться увидеть их в комплексе или же ничего кроме своего мнения не желать слышать.

И 100500-й раз скажу - я за “эзотерическую” составляющую в музыке. Сам, естественно, ощущаю прикосновение к подобному когда слушаю и это для меня один из важнейших элементов, составляющих потребность музыку слушать в целом. Но. Остерегайтесь передозировки сознания и возведения в абсолют этого момента ))

Передозировки чего, простите? Сознания?

Вы, там, это, того… Что вы там, вообще, употребляете?

Ранее я остерегался лишь выходить на болото в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно… Но, теперь, даже не знаю, что и думать…

2 лайка

Толстой умер в 1910 году…
Уважение к интеллектуальному труду, «сверхзначимость» музыки, литературы, поиски там всякого иррационального и «трансцендентного» и т.д. - это примета именно модернистского времени, двадцатого века… ну, может, ещё последние лет 20 - девятнадцатого, туда включить можно

Исторический 19 век закончился “Прекрасной эпохой” примерно с началом Первой Мировой, как и модернизм. Последним крупным проектом уходящей эпохи Модерна был СССР, мы с вами родились в некотором смысле в модернистском заповеднике.
А в XX веке иррациональное уже не искали, было не до этого - сначала мировые войны, потом атом, космос и гонка вооружений, а потом уже и забыли, что оно вообще существует.

Погодите, а как же, 50-60е? Битники, хиппи, ЛСД и куча психоделической музыки и литературы? И много всего другого туда же…

Это всё довольно быстро прикрыли. Так то да, могло бы открыться новое направление развития, но не открылось: ЛСД запретили, хиппи маргинализировались. И опять у нас случился заповедник - Летов отжил ту же эпоху здесь в 80-e - 00-е.

Лихая вышла опечатка. Имелось в виду конечно “Остерегайтесь передозировки и возведения в абсолют этого момента ))”. Тот случай когда ошибка с букве лучше доносит дух ))

Про болото - да, безусловно, имейте и дальше в виду!

Что есть музыка для нас? вот например, 130 постов.

Не совсем о том ветка. Там про “Что есть музыка”, по факту о звуке больше пишут. А здесь “Что есть музыка для нас”, не про “что”, а про “зачем”. Разные все же вопросы )

1 лайк

I am sure my stereo improved my productivity at work; however, a more important factor was it significantly reduced stress, especially when preparing for an IRS audit or preparing for a major year-end meeting with a big client. Most careers involve some sort of stress, which is why I recommend putting a quality high-end stereo in your home office. It may make working a little less stressful and a little more enjoyable.

Про стресс ключевое на мой взгляд.

найдите год , когда в америке начали кредитовать не только производителя , но и потребителя . какая начала " впираться " идеология . в то время и образование поползло вниз . ещё туда приплюсуйте атомизацию населения и " яркость " личности . тогда люди жили в хибарах , но машина должна была быть " GTO " или мустанги с камарами . самое главное в то время - табу на вопрос " зачем "

5 лайков

В целом впечатление, что бухгалтеры низкого уровня уже и так давно ломанулись в креативную деятельность - книжки про попаданцев строчить, музыкально самовыражаться и др и пр.

1 лайк