Зачем слушать музыку?

Если действительно какой-то из обсуждавшихся выше мотивов хотите с другой стороны, процитируйте, не надо подменять на ваши фантазии, то что на самом деле писали.

Объяснить очень даже можно. Вот только результат честного осмысления объяснений приводит к понятному эффекту, который вас видимо расстраивает - уменьшению числа сторонников “трансцедентного”.
И что забавно, из того замеса, что вы написали “коммерчески-рационально-материалистические”, не всегда следует уменьшение “трансцедентного”. Религия неплохо продается, да и мозги с ее помощью в выгодную сторону силами “рационально-материалистически” размышляющих властей весьма полезно )

А вот с загибанием музыки - вы погорячились. Скорее наоборот, сейчас всепроникновение музыки в самые разные сферы жизни как никогда велико, благодаря чисто техническим возможностям. А вот для чего ее слушать (или нет) - в этой ветке скромная попытка поразмышлять на тему )

всё правильно
цивилизация развивается
человечество постепенно очищается от ненужной шелухи - отметает заблуждения и невежество
культуры и искусства становятся многогранее и глубже, приобретают иную смысловую сложность

С опросом уже есть тема, см самый первый пост в ветке. Можно в ней или здесь писать, что собственно каждый на свой лад и делает ) Я со своей стороны постарался в виде схемки просуммировать варианты. Соответственно можно обсудить в т.ч. - чего там не хватает или наоборот каленым железом надо удалить.

1 лайк

Я тоже раньше так думал, но в последнее время что-то засомневался :slightly_smiling_face: Впрочем, это совсем уже оффтоп для этого столика.

И кстати, про светскую/советcкую музыку:
“Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко” - что это, если не молитва?

2 лайка

Начали хорошо - “раньше не было такого явного разделения”. Наши предки рисуя на стене животных и вероятно при этом что-то напевая явно не разделяли. А потом вдруг “живопись сначала имела исключительно ритуальное назначение”. Жизнь сложнее. И была неодномерной, такой и осталась. Не надо все пытаться в одну плоскость перевести - ошибка из-за которой в т.ч. вымирают различные эзотерические ветки. Ну и с музыкой - уверен, что большинство, если не все темы из первого поста были и тысячу-другую лет назад вполне актуальны )

“Слышу голос из прекрасного далёка” - что это, если не галлюцинация? )) Настолько далеко мы в материалистических трактовках заходить не будем ))

Павел, не знаю, с кем вы спорите, я абсолютно нерелигиозный (в понятиях XXI века) человек, в церковь не хожу, и вряд ли когда нибудь буду. Это абсолютно не отрицает того, что трансцендентное никуда не делось из жизни, оно прорастает в совершенно неожиданных формах - казалось бы нет ничего более далёкого от религии, чем рок-концент. Жизнь она действительно сложнее, чем нам кажется.

2 лайка

Я не спорю, я возражаю на некорректные формулировки. И предлагаю более по моему мнению отражающие суть. Про “духовный” мотив прослушивания музыки - целый отдельный раздел выделил на схемке, так что концептуально - конечно согласен с его присутствием. Другое дело, то, что “оно прорастает” - действительно исходя наших сегодняшних познаний выглядит скорее издержками сознания, чем действительно существующим чем-то. Что безусловно стоит иметь в виду подпуская в голову эзотерические вирусы.

Единственно существующим чем-то, как раз и является то самое “проростающее” само собой вопреки нашему миру айфонов, и прочих сущностей, что мы наплодили и объявили безусловными ценностями.

И музыка в ряду явлений нашей жизни ближе всего находится к этому “проростающему”.

И, кстати, музыка не обязательно религиозная, экзистенциальный страх, трепет и тоску по “дому” вызывают и сложная электроника, и неоклассика, и некоторые образцы тяжёлых жанров, да и в поп музыке, нет, нет, да и проскочит что-то щемящее и зовущее куда-то в “прекрасное далеко”…

1 лайк

Вы уж определитесь. Если оно “единственно существующее”, у него нет причины “прорастать вопреки”. Тогда и айфоны - тоже “оно”, если уж на то пошло ) Да и не помню я когда айфоны объявили абсолютными ценностями, рационализм и вещизм все же про разное.

А музыка да - способствует в т.ч. проявлению различных измененных состояний сознания. Вот только природу этих состояний лучше стоит более предметно рассматривать, а не подменять на “палочку-выручалочку” от эзотерики.

Интересно, а музыкальный анализ, например, это по АМЛ какой уровень восприятия?

Чёрт его знает, у меня тоску по дому вызывает длительное пребывание вне оного. Вот сейчас пятая неделя пошла и уже дофига. А музыка параллельно где-то.

Никакой. Это про “алгеброй поверить гармонию”. Выше писал про отмирание музыки - в XX веке это случилось с классикой, композиторы чрезвычайно увлеклись алгеброй и абстрактной композицией и забыли про трансцендентную сторону музыки. В результате получилась музыка интеллектуальная, многослойная, новаторская - но интересная по большому счёту только самим композиторам.

1 лайк

А какой-нибудь пример можно? Академической музыки с отсутствующей «трансцендентной стороной»…

Лично для меня водораздел проходит примерно по линии “Стравинский - Прокофьев”. Весь “прогресс”, который случился в академической музыке позже, это уже игры разума, в которых музыка потеряла изначальную функцию проводника между горним и дольним мирами. Хотя, конечно, были и композиторы, продолжавшие творить в традициях 18-19в, были и минималисты с их обращенной к вечности музыкой, да и я не претендую на всестороннюю музыкальную образованность.

Интересное интервью на эту тему есть у Сильвестрова. Композитор, долгие годы шедший в авангарде академической музыки, сейчас буквально по крупицам собирает и возвращает в музыку трансцендентное начало:

7 лайков

Интересное интервью… только не очень понял, какая связь этих текстов с обсуждавшимся «отсутствием трансцендентности» в модернистской музыке? Вроде, об этом - он вообще ничего не говорил…?

А мне то, наоборот, кажется, что именно XX веку мы обязаны вот этим вот - «с большим пиететом» - отношением к музыке, и её творцам… а также к художникам и литераторам…
То, что в 18м веке с его крепостными театрами ( где актера/музыканта могли выпороть прямо в антракте, если он плохо выступил) казалось, может быть, и вообще незначительной «безделицей», может даже отчасти греховной - все свои трансцендентные смыслы обрело именно в эпоху модерна…

Кстати, удивился его сетованиям на отсутствие «спонтанности» и «жизни» в современной музыке… фри-джаза и импровизационной музыки - в его музыкальной вселенной, похоже, не существует) Только фригидная ЭллаФитцджеральд, и сбегающие вниз по лестнице улыбчивые лакеи с «подносами полными вина, которые они умудряются не расплескать»… а это - явно не полная картина джазового мира…))

1 лайк

Интересный тезис, только анализировать можно не только хх век, так что нет отмирания, есть диверсификация. А кроме как муз. анализом ничего с гармонией и не сделать. Никак иначе не сымитировать ни одного композитора.

Не надо так про Эллу, у неё вполне импровизацмонный скет был.

Был, конечно… Только она, наверное, САМАЯ неинтересная, неталантливая, малохаризматичная, самая банальная и т.п. среди «джазовых див»… и «дивой» то не назовёшь…) Хотя люди, мало знакомые с джазом - только ее и знают, к сожалению… По легенде, ее в юности в бордель работать не взяли, по причине абсолютного «антисекса»… ну, вот и поёт она так же… фригидно…(( Есть такой расистский штамп - про тупую, добрую, толстую негритянскую «мамочку», на рекламе какого-нибудь соуса таких рисовать любили… Вот тот самый образ. Улыбчивого дегенерата. Она в нём даже в ролике расистском снялась - про то как негр в автобусе правильно ездить должен (на задних рядах) ))

Не согласен.
Подробно расписывать не буду.
Да и оффтоп это здесь.

1 лайк