Зачем слушать музыку?

Не переупрощал бы, хотя как выше написал, ответ “получить удовольствие” ощущаю базовым. Но, к счастью, музыка - не кокаин и не героин. С кино или книгами сравнение поближе все же.

1 лайк

да без разницы, у человека огромное количество получения удовольствия и музыка просто один из них
вот как раз не стоит усложнять))

2 лайка

Не, ну есть ещё всякие кругозоры.
Вот, например, я сейчас Гринберга лекции слушаю по пониманию западноеволпейской музыки и материал параллельно. Тоже причина.

1 лайк

5 лайков

Выше был пример с кокаином. Ну и в ролике неплохой вариант альтернативный. Если это одно и то же с музыкой - то да, не стоит усложнять )) Но напомню, что часть наблюдения в исходном наблюдении была про эффективность вложения ресурсов - времени и денег в первую очередь. Рискну дать оценку, что в серьезном крене вложения подобных ресурсов в употребление скажем алкоголя, эффективность вложения в музыку радикально пострадает в силу разных, но понятных причин.

Как еще один вариант из мотивов завязанных на разум - причина изучения музыки как предмета, узнавания для себя нового (в сочетании с собственно прослушиванием как неотъемлемой части) - более чем достойно отдельного упоминания.

А вот кстати соглашусь - духовное и/или эзотерическое применение, если серьезно к этому относиться - целый отдельный пласт при прослушивании музыки.

Психиатр сказал, что я так энергию получаю. Жене моей объяснял при мне. Психиатр - её подруга институтская. Я и сам не знал, отчего громыхалки слушать люблю, но врачам верю :slight_smile:

1 лайк

Хоть и шел разговор под домашние пельмешки с водочкой. Но под присмотром и с участием нарколога😆

да именно одно и то же, один способов получения удовольствия
и не стоит всё усложнять))

1 лайк

Вот не зря же интернет-форум аудиозависимых ассоциировали с заведением для употребления жидкостей, вызывающих состояние измененного сознания?

1 лайк

Если слегка уходить в офтопик - для себя сравнивал историю про дегустацию вина и про дегустацию аудио-железок. Количество параллелей эпично.

1 лайк

Ну получается, музыка - тоже наркотик? Нематериальный. Опиум для народа :laughing:

Конечно. И опиум и “опиум”. А продолжая аналогию - книжками мозги можно так травануть, что любая наркота нервно перекурит.

Блин, а я собирался на Стадлера ехать во вторник. Оказывается, я привержен пагубному пороку. Скажу жене - без меня, я в завязку пойду:)

Все же слушают музыку по разному, да и считают музыкой совершенно разное!) соответсвенно и удовольствие и эмоции испытывают разные как по силе так и по наполнению, есть те кто просто привык к некому положению вещей и так ему комфортно, есть те у кого эмоций через край и они очень сильные, до мурашек и до слез и соплей) влюблю случае мы получаем от этого какие то эмоции и в зависимости от того что происходит в этот момент у нас в голове и в жизни мы по разному на это реагируем! Считаю ещё что музыка как и муз. Образование хорошо раздвигает границы мировоззрения человека и это положительным образом влияет на мысли и общение !))

3 лайка

Набросал в виде mind map, что сейчас вижу в итоге по предмету. Как-то так получается.

3 лайка

Кем работаете? :grinning:

1 лайк

Видимо так и есть, ведь по закону энтропии энергия может не преобразовываться в полезную работу, но куда то она всё-таки утекает.

Волшебником ) Видимо профессиональная деформация дает о себе знать…

(О земном варианте в ветке про работу писал))

1 лайк