🌊 Юрий Лапинский — латвийский аудиофил №1, конспиратор, изобретатель и интересный человек

Я когда работал на заводе , что бы была прибавка к маленькой стипендии , у нас мужики зарабатывали по 280 - 400 р , с подработками после смены и выходные , в зависимости от квалификации и разряда. Раньше квалифицированный токарь мог много заработать, если хотел работать. А не лениться , и пить водку , и таких видел.
Меня взяли учеником токаря , поэтому и зарплата была такая маленькая 110 -120 р. Позже я сдал на разряд , какой не помню , и мне сделали прибавку , уже выходило 160-180

3 лайка

На заводе, как инженеру-электронику с забавно звучащей должностью Начальник ЭВМ, мне была доступна зарплата до 200 рублей. Дополнительно к этой зарплате, большая доля доходов более 10 лет подряд, была связана с магнитофонными записями, копиями с дисков (винила). Именно поэтому мне очень хорошо, на практике, известна продукция Юрия Лапинского, вызывающая у меня большое уважение к его опыту, знаниям и мастерству.

8 лайков

Кто постарше и из Москвы должен помнить студию звукозаписи на улице Горького (ныне Тверской), я там свои первые бобины записал в 1983 AC/DC (80, 81)

Вопрос, кто Lencoclean пробовал как у него? Смачивать водой пластинку. Он говорит очень на звук влияет. Посмотрел на ебее 30€ стоит китайский вариант или дороже б/у от Lenco.
Я на патефоне WD-40 протирал пластинки, звук очень лучше становился)))
Но не знаю как это на сам винил повлияет, экспериментировал с плохими.

При прочих плюсах (меньший уровень шумов и щелчков, а также износа иглы и носителя) главный минус Lencoclean заключается в принципе «один раз и навсегда»: т. е. после использования жидкости пластинки, проигрываемые уже без нее, начинают трещать и песочить раз в н-цать хлеще, т. к. сама жидкость не испаряется бесследно.
Сам не использовал, но не раз натыкался на пласты из коллекций ленкоклиновцев, которые даже после трех моек на окки-нокки продолжали трещать. Для себя тему из-за этого закрыл.

1 лайк

Даже если вода дистиллированная?
Или туда налипают пылинки и вроде как приклеиваются?
Надо попробовать просто смочить немного и послушать))

Вся пыль не то что приклеивается, а как будто приваривается.

Если только пластинку, которая и так на выброс. Любое влажное проигрывание это штука одноразовая.

5 лайков

А если не вода а например масло? :thinking:
Попробую с пластинкой не нужной эксперимент провести. Запишу так и потом эдак.

Ну еще и возможно головку убьете заодно с пластинкой. Точнее сам стилус.

4 лайка

Там же алмаз, что ему будет?
Я же не лить буду как на сковороду)))
Но ладно, напугали, поставлю тонарм от Ленки и голову тоже какую не жалко.

[quote=“Nik_Nakone, post:50, topic:127484”]
А если не вода а например масло? :thinking:
[/quote
Никита, масло имеет более высокую вязкость, а значит игла будет медленнее реагировать на изменения рельефа дорожки. С увеличением вязкости, сначала уйдут высокие, затем средние и т.д.

Насколько помню, Юрий Лапинский снижал вязкость чистейшей дистиллированной воды чистейшим изопропиловым спиртом.
Такая «изопропиловая водка» испаряется быстрее чем вода, и при испарении не оставляет абсолютно никаких следов на пластинке.

ИМХО. Если использовать недостаточно очищенную воду, то при высыхании, соли содержащиеся в ней образуют нерастворимые водой кристаллы. Диск становится «одноразовым», поскольку при последующем проигрывании, оставшиеся от предыдущего смачивания, твердые кристаллы будут навсегда впрессованы иглой в относительно мягкий винил.

Юрий Лапинский предварительно мыл пластинки в ультразвуковой ванне от загрязнений и пыли. Он рассказывает об этом. Смотрите видео.

3 лайка
13 лайков

На виниле музыка рождается из тишины”.

Очень живой, сбалансированный, аналоговый, выпуклый и насыщенный звук! :+1:

Да, Борис Борисович знал толк в звуковоспроизведении :+1:

2 лайка

Общался. Прекрасный был человек.

2 лайка

Валера вступает в полемику

1 лайк

Кто Лапинский и кто Валера, для Советского пенсионера ответ очевиден, Валере расти и расти до уровня Лапинского. Но пытаясь хайпануть на имени этого человека - это закат.

1 лайк

Лапинский это Лапинский, Валера это Валера. Никому не надо расти до уровня другого чтобы спорить или быть оппонентом. Если ошибки, неточности - ок, а вот уровнем не вышел…ну как-то даже не удобно такой аргумент слышать

1 лайк

Ваша попытка выступить адвокатом Валеры, вот это как то неуместно. Но цеховой кодекс чести заставляет это делать.

Вы ролик-то посмотрели? В чем он неправ/ошибается и т.д?

Этот тезис порошу расшифровать? Что за цех?

1 лайк