🌊 Юрий Лапинский — латвийский аудиофил №1, конспиратор, изобретатель и интересный человек

Человек знает все тонкие места винила и пытается их уменьшить.

Трудная любовь, когда знаешь море недостатков, но все равно любишь :slight_smile:

3 лайка

Я уже посмотрел. Но насчет мокрого винила он неправ.

2 лайка

Ну там много сомнительного, например, потолок в 8 кГц у яблока. Но и интересного достаточно.

1 лайк

С одной стороны интересный и грамотный дед, с другой масса полнейшей ахинеи.
То он на КВ принимал радиостанции с полосой в 20 КГц, то у винила сплошь и рядом центр смещён и детонация в 2%, все пылинки щелкают громоподобно, у яблока полоса в 7 КГц, и там что-то подобное было, в общем как винил люди слушают вообще загадка, и оно же не вяжется с его словами о том как у него же в 60-е винил прекрасно играл.
Ну и на интервьюера он наседает нещадно.
В общем как эксперт он оставил сильно двоякое впечатление, а истории интересные.

4 лайка

Новодел в своей массе действительно страдает этой проблемой

1 лайк

Нам бы всем в 90 как этот «дед» быть…и вспомнить где бутылка стоит и до рта донести не расплескав)))

15 лайков

Да и не только новодел.

1 лайк
7 лайков

Ну и ещё завернул, что в стереонаушниках звук плоский и в нём нет трёхмерности, и вообще, звучит всё где-то в голове. Я бы с ним тут поспорил. Всё зависит от наушников, усилителя, источника, самой записи. Ну, и стоит помнить, что у каждого человека своё восприятие.

3 лайка

В Москве царь-пушка есть. А вы у Юриса уши видели? Царь-уши! Вот и слышит! :slight_smile: А вообще он душой молодой, не взирая на почтенный возраст. Всем бы столько энергии, увлеченности и самоотдачи…

3 лайка

Спасибо за интересную историю! Великий человек.

2 лайка

Повтор

4 лайка

Записи с винила, сделанные Юрием Лапинским звучали с особым лоском, отчетливо лучше того, что получалось сделать самим с тех же дисков. Хотя аппаратура для Красноярска начала – середины 80-х была неплохая. Коллекции дисков были не маленькие. У моего приятеля, Виктора, было штук 600+ все правильные и в состоянии минт. Вертушки верхние линейки Dual, Sony, Technics, головки Shure V15/4 и др. Магнитофоны Akai GX-650D, GX-630D и т.д. У меня в 1980 году был Akai GX-635D.
Как ни пытались, звучания с таким лоском и шармом, как у Юрия, у нас получить никто не смог. Даже бармены на своих Юпитерах 201 слышали разницу.
Примерно с 1978 года их постоянно и в большом количестве привозил Валерий Шугалей из Риги в Красноярск и копировал на Sony TC-765, Akai GX-650D на скорости 19.
Так что было с чем сравнивать.
Отношусь с большим уважением к профессионализму Юрия Лапинского, 82 летнего рижанина, обладающего огромнейшим практическим опытом высококачественного воспроизведения виниловых дисков и их записи на ленту.

26 лайков

Это было очень круто для тех лет
Если не секрет , можете вспомнить сколько он тогда стоил в советских рублях ?)
Знаю что дорого , интересно узнать точную сумму . Понимаю что цены у тех кто этим тогда занимался были разные , но все же.

1 лайк

В те годы мой знакомый отдал за Akai-630 5000руб.Это была цена Жигулей.

3 лайка

В 85-м видел в комиссионке за 8 тыс.Для меня это был шок.Сегодня система за мульон долларов не удивляет.А тогда зарплата у меня была 180 руб.До армии работал на стройке сантехником.тягал батареи и кислородные баллоны.

2 лайка

Да , я помню те цены ) я сам застал те времена , подростком.
Жигули новые , с завода без очереди , по блату , помню сосед по коммуналке купил за 8000 т.р
У него их потом угнали )) до этого постоянно колеса снимали .
Почему спросил , не видел этих аппаратов в нашей комиссионке.
Интересна была цена

У меня стипендия была 30 рублей. ) А первая зарплата , подработка , на заводе 110 р ) Я за три месяца накопил себе на мотоцикл. Взял Яву 350 б.у. Без документов за 300 р

5 лайков

Akai GX-635D брал в Москве за 6,5т.р. Модель была совсем новая. Слышал, что баксы тогда стоили около 6 - 6,5 р. Позднее, продал его за 5,5. Заказал нашим артистам Akai GX-646D. Они долго, по моему около месяца, были на гастролях в Японии. Сразу после гастролей вернулись в Красноярск. Мне привезли Akai GX-646D за 4,5 т.р. Коллектив большой, привезли пару штук 646 и как я понял, почти десяток GX-747D, их можно было взять за 5,5 т.р. Сказали, что оптом брали у Ёжика на Акихабаре. Почти все они увезли в Москву и там продали гораздо дороже.

3 лайка

Отдавал долги за магнитофон. Работал на заводе, придя с работы, с друзьями, проводил дискотеки. Нужно было много новой, свежей качественной музыки. Было несколько источников, но самый лучший по звучанию, это конечно ленты, записанные Юрием Лапинским. Всегда экстра звук. Для нас его ленты были эталонными. По ним мы отстраивали звук в залах. Таким образом Юрий Лапинский помогал нам собирать полные залы, ну а мне помог отдать долги за магнитофон.

Работали в двух ДК, пятница, суббота, воскресенье, а по вторникам, иногда понедельникам, сам работал за музыкантов в ресторане «Север» в их выходной. Везде официальное трудоустройство и как положено, был во всех организациях членом профсоюза «тяжелого машиностроения», какой-то «бумажной промышленности», «работников культуры» и конечно, «общепита» и официально платил профсоюзные взносы )).
В месяц выходило около 500 – 600 рублей, с учетом основной зарплаты на заводе, почти как у директора завода.
Итого, 4 дня в неделю был занят с 7 утра до 12 ночи. Выходных не было. Только 3 вечера в неделю частично были в моем распоряжении. Почти как загнанная лошадь. Но зато было интересно. В различных вариациях этим занимался с 1976 до 1986 год.

25 лайков