Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Вы слушали Denafrips Terminator, Holo Spring May? Или заочно по разрезу глаз судите?

3 лайка

Напомните-ка, где вы его видели?

Apogee DA1000E-20, например, nDAC ещё есть.

dCS Debussy и Hugo TT, наверное, Hilo как представитель чипов, да, и Benchmark DAC1 — топ на все времена.

По-разному хорошо. :wink:
От любого не оторваться… но так было не всегда… в общем, пилите… расстановку, акустическую обстановку, питание и ethernet и обрящете.
:slightly_smiling_face:

10 лайков

Именно так :joy:

я с вами не спорю, а задал вопрос
могу в личке повторить, если вам интересно

Это изначально какая-то неправильная постановка вопроса. В моём личном топе два ЦАПа. Один ДС и один мультибитный. Я «не защищаю ДС», я против оболванивания новичков идеей, что мультибит якобы всегда лучше. И тем более против идеи, что все у кого ЦАП не как у «гуру», якобы чего-то там не слышат или не понимают.

30 лайков

пока рано, подожду еще пару моих цитат от Вас :joy:

Тут вообще другой тезис звучит. Но тут спорят с воображаемыми оппонентами.

А новичок оболваненный идет в Пульт.ру и покупает там ДС на все деньги за полный прайс.

4 лайка

Кстати, тонкий лед нельзя сломать дважды.

3 лайка

Ну в баре ведь принято судить на основе собственного опыта, а не каких-то домыслов и стереотипов.

6 лайков

Вот точно такое же мнение…

8 лайков

Ну вы себе его придумали, вам и бороться с ним :wink:

Ну почему же. Вот, например, это:

Хотите сказать, что это не предубеждение и не «ярлык»? :rofl:

1 лайк

Читая эту тему “по диагонали” (а в последнее время по другому она и не читается), у меня именно такое впечатление и сложилось (про “гуру”, мультибиты…)

7 лайков

Это правда, к сожалению. В тех ДС цапах что я слышал было именно так. Да и в некоторых МБ тоже :wink:

Интересно где вы от неё будите балдеть? Дома слушая на системе?)) В зале то оценить её не возможно. Исполнителя сможете, но не инструмент)

Как то в середине 90-х забежал я в Техно-М купить стойку Pagode и первый раз услышал правильно звучащий винил, наверное это была кузьма. Это была, жизнь, это был концерт… И я понял, что я хочу дома быть как на концерте…

2 лайка

Одно слово, а как исказился весь смысл! Позиция Борзенкова в том, что живой звук и звук (домашний) записанный не имеют ничего общего (почти). И дело к сожалению не в технике. Принцип записи уже много десятков лет такой.

5 лайков

Аналогично, полностью не согласен с этой позицией.
Во-первых сам характер звука живых инструментов вполне конкретно или похож на себя или нет.
Во-вторых, дело не в том, что звук на слух должен быть полностью идентичен некому живому. Конечно он не будет. Но рояль с любого места в зале на синтезатор не станет похож. И рассуждения, что на разных рядах звук разный - мимо!

И в третьих, должны считываться вполне конкретные эмоции, которые музыкант закладывал в конкретную композицию!
И это весьма конкретно: или они считывается, или нет, или все коверкается до неузнаваемости.
Музыканты также отметят насколько чётко слышна техника исполнения. Или эти индивидуальные особенности слышны или нет. Тоже вполне конкретная характеристика.

P. S. Пора покупателям ХайЭнда становиться разборчивее и желать, за огромные ценники на железки, нечто большее, чем набор симпатичных звуков

1 лайк

Этого достаточно и с айфона;) мозг очень хорошо достраивает потерянную в пути информацию. Любой взрослый студийный цап сможет правдоподобно передать звук инструмента. С тембральным богатством будут проблемы, но это специфика студийной подачи.

5 лайков