Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

И будут дорожать по минимум трем причинам не зависимо от цены валюты. Комплектуха дорожает очень быстро, пользователь просит не совать внутрь полное дерьмо и левак, китайцы привыкают с своим доходам и больше не хотят работать за рис. К сожалению последний пункт будет расти до того момента пока они не достигнут уровня цены именитых производителей

1 лайк

100 т.р. вроде как тут уже определились давно, DIY можно пример, который на уровне того же Dodson 217 например играет? И кто, где и как это определил?

Это за какие деньги? Какие китайцы могут, можно пример? Где это и как сравнивалось?

Ага, как и кабели, продаются успешно идавно “тоннами” за рубежом, но на вторичке встречаются экстремально редко, наверное никто не хочет менять на другие, не то что Валгаллы и XLO :slight_smile:

Ну так как раз то и вспоминаем, и поэтому беспокоимся за юношу, а так да все верно написано :vulcan_salute:

Жизнь слишком коротка, что бы слушать часто музыку и втыкать в интернет :thinking:

Не приходила. Впрочем, по тону понятно, что филармония против хвалёного мультибита тоже не авторитет. Так, жалкое подобие левой руки …настоящей натуральности :rofl:

6 лайков

Попробуйте отключить режим сглаживания (для of это TruMotion) в большинстве случаев в нем все дело.

Спасибо, Дмитрий, но я успешно разобрался с этим несколько лет назад )

А какая разница? ))

1 лайк

А ведь можно было пройти и не говорить этого юноше, глядя как он пошел на первый круг дс ада, но хорошего человека совесть бы потом грызла:)

1 лайк

Разница есть и понятна, когда прочитать, мной написанный, абзац полностью, а не последнее предложение. А так да, нет никакой разницы, если нет примера для обсуждения :slight_smile:

Филармония никакого отношения не имеет к домашней системе вообще. Это точно так же говорить, что у меня дома играет как на концерте, потому что я часто хожу на концерты, и точно уверен, что дома играет так же. Потому что дома не может играть так же как там, потому что это запись, и попытаться повторить ее можно, и найти похожие звуки тоже можно. Научиться слышать более тонкие вещи в записи (если позволяет аппаратура) сложнее. Это как различать оттенки вкусов, а не просто солено и похоже на мясо. Поэтому и так популярны сабры, потому что похожи на мясо и солены, но тонких вкусов они не могут передать. Для тонкости и трепета нужна лампа, мультибит, сидюк или там винилина. Но это надо научиться и хотеть слышать, а не “диэсди, стриминг, изернет”.
Это надо научиться не просто слышать, а и чувствовать.

21 лайк

Я прочитал всё, что вы написали. Но суть моего вопроса в том, что любой ответ для вас не будет авторитетным. Если мнение не совпадет с вашим, то признаете, что на вкус и цвет? Или таки дорасти надо до вашего вкуса?
Ну вот попробует Илья владелец Манхеттена какой-нибудь Мьюз и скажет, что вообще не то эти старые МБ. Условия теста опишет и вроде не придраться. Разве это как-то повлияет на ваше мнение о ДС/МБ?

1 лайк

И эти все тонкости на перетыке никак не понять. Вот щас купит себе Илья какой-нибудь восхваляемый мультибит, и не вштырит сразу эшелонами да побрякушками. Всё. Закопана старая технология. Однако, я свой ЦАП, и впринципе, всю мультибит историю понял только через неделю попыток разобраться. Только через 5 дней до меня доперло, что раньше я слышал все те же звуки, но они не имели никакого смысла, он просто игнорировался аппаратами/технологиями, включая диэсди. С мультибитом я научился слышать задумки авторов, диалоги музыкантов, эмоциональные посылы, целостность произведения, а не просто запись. Это вот и требуется научиться слышать.

9 лайков

Сначала она и лента. А потом уже всякие “или там цифры правильные” :sunglasses:

Мы тут в теме по цапам, тащем-то

2 лайка

Не может. Но должно пытаться приблизиться. А регулярные походы на концерты позволяют мне сравнить насколько хорошо это получается. Или не получается.

Про «тонкость вещей» я не согласен. Тонкости это, например, совершенно разное настроение Шехеразады у Караяна и Хартунга. А если речь о натуральности записи и воспроизведения, то там всё вполне конкретно: правдоподобность расположения, уровней, атак, тембров, послезвучий и т.д.

Это все поверхностное. Я давно уже описывал 5 уровней погружения в запись. Сразу после того как все понял.

1 лайк

В теме про цапы винил поднимается чаще вами, чем мной. Только странно, что вы его ставите в конце списка с припиской “или там”. На что и указал.

Ну а @IlyaP нет смысла сравнивать старый мб с манхеттеном, если он не научился

на виниле и не слышать это на манхеттене.

Так получается.

Тут удивляет отрицание возможности другого мнения, либо оно не правильно, т.к. не сходится с мнением активной группы… Но т.к. я мб, которые тут в топе, действительно не слушал, по своим соображениям, то и сравнительных впечатлений никаких и не давал. И негде не высказывался про превосходство одного над другим.
Но, пришлось купить старый мб, именно для выяснения этого момента. Для себя.
Но я не жду никаких откровений, т.к. я слушаю еще и винил. И понимаю разницу. У меня свои задачи и желания. То что пишет Павел, про путь, смысл и истину мне вобще не понятно, вернее мое отношение к этому всему - просто другое. Но поражает как это пишется… “нужно”, “надо научиться не просто слышать”, “или там винилина”, “не слышат”…
И как правильно отметил Дмитрий, про превлечение авторитетов, я ознакомился с оценками и позициями многих авторитетных людей из темы. И авторитетных в плане мнений и непосредственных разработчиков. Но чтоб так кто-то писал об этом… Хотя как раз они имеют больше прав так писать. Мол вы все глухие черти, не познали великий путь… Реально не понятно :slight_smile:
Тут обсуждать бы мирное хобби, где у каждого свои задачи, возможности и потребности и слух у каждого свой. Но нет… Обольют юношу из гавномета и веперд…

17 лайков

Смысл всегда есть, если хотеть научиться. Учитель уже будет, вопрос в учащемся.

1 лайк

:+1:

Погоняй его недельки две, как приедет, и пиши. Очень интересно будет почитать твое мнение.
Вдруг проникнешься и тоже начнешь писать “надо научиться”? )

1 лайк

А “винилина” что плохая училка?