Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

всё это не про цапы давно и пора закончить уже )

Аналогично )

Я сам не умею, знакомый помогает.

Вас не красят такие фразы, поверьте )
А для большинства тех, кто пытается по файлам там что-то услышать, информация о разном уровне громкости полезна. Я стараюсь нести пользу бару )

Предлагаю закончить наш диалог, хотя бы потому, что я не один из них )

1 лайк

Есть один момент, который обычно упускают из виду - подавляющее большинство применяемых на студиях АЦП по факту дельта-сигма :wink:

3 лайка

Что тут скажешь, еще один плохой момент (
Точно не делающий запись лучше.

Тема про Юношу обдумывающему покупка ЦАПа, а то получается битва МБ и ДС. Хочу послушать мнение общественности по цапы с R2R матрицей по сравнению с обычными R2R, так сказать веяние последней моды.

1 лайк

А ещё есть аналоговый ФНЧ на входе, который тоже далеко не идеален.

1 лайк

Получается R2R более чисто выглядит

Я вот давеча приобрел р2р. По первым, горячим следам, эдакий мультибит на стероидах получился. Определенно интересаная подача. Пока даже не подберу соответствующих эпитетов. Сегодня буду сравнивать с рядовым ноликом - здорово дает понять, от чего вести отчет ну и сигмой. Да, речь об - Audio-gd R2R 2.

3 лайка

… там нечего сравнивать, будет другая музыка!
С вот таким чувством по большей части - “… даже не подберу соответствующих эпитетов” :wink:

Ну не надо так нолика обижать. Полно вам)) Нолик это просто качественная реализация недорогого современного мультибита. Задорный малый.

1 лайк

По тем картинкам ничего не получается, если такие вопросы возникают, то на веге вам все в подробностях объяснят

Можно ли на правах юноши задать немного наивный вопрос (может, не в эту тему надо)
слушаю сейчас M2Tech Young mk1 - это дельта-сигма или мультибит? из того, что нарыл в инете, если только не ошибаюсь, чип PCM1795, а за фильтрацию и оверсемплинг отвечает Xilinx FPGA. Хочется понять, чьих я буду, простите) Точнее, что у меня за зверь такой.

Нравится очень, первое моё впечатление о нём после недорогого начального ДС китайчонка Topping D50 - половины музыки-то я и не слышал.
Но помню и комментарий dmitre про Янг - “там рыбы нет”

Пускай почитает и в страхе бежит за вертушкой :upside_down_face:

1 лайк

Сейчас вы в клане ДС :grinning:

2 лайка

за кд дисками… за винил там выше тоже проясняли… :grinning: старый мультибит превращает кд в винил

Дело не в чистоте… а по какому принципу кодируется аналоговый поток и передается.
Это как, если стоит задача передать пачку спагетти за 1 секунду (наша информаиия о аналоговом звуке).

  1. мультибит, берет всю пачку и передает как есть за раз.
  2. дельтасигма за ту же секунду пердает все по одной спагети.
    Как видите, задача решиласаь… и там и там пачка передана за секунду, НО где по вашему вероятность накосячить и сломать пару спагеттин или передавать их с неравномерной частотой?
    Ответ очевиден как по мне. И проблема даже не в передаче, а как потом собрать правильно всю пачку, чтобы КАЖДАЯ спагетина была на том же месте в каробке как в оригинале (до начала передачи). А передавать надо таких пачек 44100 раз в секунду… минимум, для одного канала.

image

6 лайков

А многоуровневые ДС?

Костыль?

Дальнейшее развитие

2 лайка

Да, возможно… не понятно зачем было ломать что более правильно и на поверхности. Только потому что дешевле? Или HiRes понадобился… или?

1 лайк

1795 это мультибит дельта-сигма. Часть битов декодятся мультибит сегментом, часть дельта сигма модулятором. Вроде так. Иными словами это не мультибит.

2 лайка