Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Вот, тоже так подумалось, а потом прочлось

Сводка

The M2Tech designers have largely ignored the filter in the Burr-Brown PCM1795 DAC chip used in the Young, instead implementing a custom oversampling “minimum phase” filter aimed at eliminating pre-ringing, and which internally processes the data at 32-bit/768kHz. Upsampling can’t be bypassed, and there are no user-adjustable filters or other settings. What M2Tech has selected and programmed into the Xilinx Spartan FPGA on the Young’s circuit board is what you get.

M2Tech Young D/A processor & Palmer Power Station battery power supply | Stereophile.com

слово FPGA для меня непросвещенного звучит как заклинание, что это тогда, зачем)
то есть, у меня однобитный мультизамес? не совсем первое, не совсем второе?

1 лайк

Ну часто перед декодированием сигнал проходит процесс оверсемплинга с фильтрацией для улучшения точности декодирования, но с самим процессом декодирования он не связан, там может быть как мультибит, так и D/S. В этом цапе инженеры отключили встроенный в чип фильтр и сваяли свой на FPGA. Как-то так.

1 лайк

FPGA - программируемая вентильная матрица, она же ПЛИС. Предназначена аккурат для реализации кастомного цифрового фильтра в вашем изделии.

Спасибо большое за ответы, теперь понятно :slight_smile:

Сделать 24бит проблема и т.д, много технических тонкостей, мне это не интересно поэтому не изучал

1 лайк

… модный hires ) одно лечим, другое колечим.
спасибо за дисцуссию.

2 лайка

Для нас бы ничего не изменилось, хорошие устройства так же стоили бы дорого, а дешевые так же имели бы недостатки

1 лайк

Дядьки, который день бьётесь, всех юношей уже распугали, а ладу нет. Может вправду, воспользоваться призывом из названия темы - слушай?
Как например сделал Сергей @Golin. Посмотрите его лоты, он покупал, слушал, продавал, опять покупал… Я это не к тому, что обязательно придёте к МБ, а к тому что слушать надо. Рецепт своего звука только так и выводится. Купить по ютубу и обзорам и сразу угадать - большая удача, но не так часто случается.
Это я к чему, давайте не будем распугивать юношей спором не имеющим решения, давайте не будем доказывать, что синие фломастеры лучше красных, а просто поделимся своими открытиями и прислушаемся к открытиям других. Но… только на основании личного опыта.

25 лайков

Илья , еще никто не смог выбрать себе цап по отзывам на форуме и попасть в точку с первого раза , это долгий процесс который включает в себя многочисленные покупки и продажи с внимательной прослушкой у себя дома большого количества цапов, транспортов , усилителей и акустики .
Только после этого вы можете что то понять из того что пишут люди в баре которые уже прошли длинный путь , а пока все эти слова не представляют никакой ценности для вас , а наоборот только больше запутают .

Я в начале тоже думал вот почитаю журналы , посмотрю ролики , обзоры и точно легко выберу себе достойный цап , современный , красивый , с матрицей FGPA ибо это передовые технологии , конечно усб , какой нафиг коаксиал , это не современно.
В итоге купил , но счастья не случилось …

6 лайков

На стенку повесить нужно , другого пути нет и не будет , и да мультибит не дя всех точно , старшее поколение которое застало катушечные магнитофоны скорее выберет себе МБ , а молодежь выросла на айфонах , им матрицы и взрослые дельтасигмы

8 лайков

Полностью поддерживаю!
Вот мой совет как человека уже немножко в пути )
Поищите и купите себе Colorfly C4 Pro

  1. Услышите что такое музыка и почувствуете вообще о чем речь. Там к стати мультибит дельта сигма CIRRUS logic CS4398, и работали над ней инжинеры что TDA1540, 1541 делали (совпадение? :wink:)
  2. Получите и DAC… да, он это может!
  3. Получите признанно хороший транспорт (splif выход)
  4. ну и прикольный портатив.

… такой портативный комбайн который много в чем вам пригодиться в пути.

Этот совет я бы хотел получить вначале пути. По этому и делюсь.

ПС хорошо если бывалые также поделятся своим опытом для начинающих

5 лайков

Хм… вообще-то в С4 другая архитектура…

в плане. ?
там CS мулбтибитная дельта сигма. толковая.
Да и не в архитектуре дело Мы же про музыку. А там она есть, и это как мне кажется, то что надо услышать вначале пути.
Остальное придёт.

Действительно, CS4398. Перепутал с HM 801-м. Пора спать, голова уже дурная…

2 лайка

Полностью согласен

1 лайк

Хорошо что вы исправили свой пост…

Я не выбираю себе цап.
Мои сегодняшние цапы меня более чем устраивают в поставленным им задачах. Я слушаю винил и стриминг, мне не надо спдиф…
Если вы не следили за развитием дисскусии с начала и не совсем понимаете о чем я писал, то можно обойтись без наставлений. Тем более вчера мы с вами выяснили некоторые вещи касательно оценок. Я по краней мере.

1 лайк

Пишется здесь не только для вас , много людей читает , кому то информация пригодится .
Я ничего с вами вместе не выяснял не приписывайте мне того чего не было , то что вы для себя придумали пусть будет с вами .

2 лайка

Я не готов примириться только с теми, кто ничего не слушал, но мнение имеет. Этими россказнями уже полон интернет.
И с теми, кто по youtube в чужой системе, комнате, акустике все понял.
Остальное норм. Особенно живое сравнение.

7 лайков

Согласен, но тогда не надо пиать это лично мне. Я не задавал вопрос на который вы для всех ответили. Спасибо.

Понятно-то и так, язык русский же используют все. Но да, 100% станет еще понятнее, о чем пишут люди в баре, если пропустить это через свой личный опыт. Обеими руками за!

Но понять, не значит, согласиться :wink:
Проверено лично. (не цапы)

Так что менторский характер, с которым многие прошедшие путь, делятся опытом, напрягает не меньше, чем сравнения по ютуб. Лично меня и судя по всему очень многих за этим (да и другими) стоиками.