Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Вооо, благодарю Алексей :+1:

Ну обзоры на него неплохие, для тех лет и его цены в полторашку зелени наверно неплохо играет. Плата там от Матрикса на ESS9018 и XMOS. Приделан выход от их преампа Doge 8 - 8 Шугангов 12AX7 и 10 кларитикапсов аж на 300 баксов - зверь машина! Ему пред не нужен :slight_smile: Лампы, конечно, надо менять, тут я обзорщику почему-то не верю :slight_smile: Идея-то правильная - короля (чип) играет свита (обвязка).
Но это все за полторашку, ребята! Китайцы работают, по ходу, за еду!

1 лайк

…за еду многие из них уже давно не работают…

1 лайк

А я как раз таки наоборот

Посмотрел их сайт.
Не понял один момент:
У них ЦАП есть, как опция, с балансным выходом, а пред только SE…? Или и ЦАП только SE?

2 лайка

Интересны комменты:

Today $200 destroys it… err, we’ve come a long way in 30 years.

The Topping E30, at $130, destroys it.

:slight_smile:

А кто-то слушал этот аппарат?

Таки решился на покупку ЦАП-а, из СБП едет ADCOM 700. И дёшево и сердито - два PCM1702+PMD100. Думаю о покупке бюджетного транспорта для прибора.

Транспорт прибыл?) …где то затерялся/забылся подробный отчет-сравнение… ))

Про подробный сложно )).

Транспорт прибыл, играет/греется.
Система в кратце:
Транспорт от PVD-audio - Gustard U 16 - Wadia 15/Ares - Denon PMA 1600 - Q Acoustics Concept 40.
Как и говорил выше, это ЦАПы из разных весовых категорий, сложно сравнивать.
Wadia лучше во всех аспектах: разрешение, детальность, объёмность звука.
Первое впечатление было: “Уух! У меня заменили АС! Вместо миниатюрных напольников поставили большие колонки!”
Вадия заметно басовита. Причем бас этот фактурный, плотный… настоящий что-ли.
Иногда его многовато. Есть такая группа швейцарская - SONAR (советую любителям КС, особенно альбомы с D.Torn). Так вот там бас уходит глубоко вниз. В инфраниз. На Вадии прям определенный перегруз получается (АС не тянут так глубоко). Ну и на электронике некоторой такой эффект лишних НЧ есть.
А вот на первопресах арт-рока 70-х (Yes, KS, Genesis) это то что надо! (эти записи на всех ЦАПах, что были до этого, звучали обезжирено).
В этом ЦАПе есть определенная увлеченность (сложно объяснить… Скажем так - включил какой альбом и нет сил выключить. Так увлекает).
Отмечу, что Вадия играет заметно громче, видимо завышенный вольтаж на выходе (есть ещё такие ЦАПы? Кто знает, отзовитесь).

Арес. Арес - ЦАП музыкальный. Комфортный.
Края диапазонов немного сглажены по сравнению с Вадией. При всей разности, ну есть у них что-то общее… Я не знаток мультибитов (до этого одни ДС были), но предположу , что именно вот R2R технология и даёт эту общность - некоторую аналоговость, естественность в звучании.
С Аресом вполне можно жить и не тужить. Не шибко хорошо записанные альбомы ( привет Led Zeppelin!) звучат на нем более-менее слушабельно.

10 лайков

Ух ты… неожиданно…

Вадия лучше по разрешению и объёмности? …не ожидал такого от старичка…

1 лайк

Ха. Старичок топовый. А Арес - начальный.
У меня вообще такое сложилось мнение, что Denafrips сознательно упростили звук в Аресе. Понятно почему…
Wadia нужно сравнивать видимо с каким-нибудь Venus.

1 лайк

Интересно, отчего такое мнение у вас сложилось? Арес - начальный ЦАП, зачем его упрощать? Если там хотя бы 16 эффективных бит разрешения есть - уже хорошо. Не говоря о том, что это дискрет со всеми вытекающими.

1 лайк

Чтобы продавались верхние модели. ))
Маркетинг.

4 лайка

17 бит точно есть. Его уже меряли)

3 лайка

Расскажу свою короткую историю владения ЦАПами.
Купил с месяц назад первый Арес и не понял - с первых секунд начинает сверлить мозг. Да, разрешение, обьемность, но слушать не смог. Возможно второй с nos лучше.
Взял пару дней назад Mojo и тут я понял, что цап (источник) самое важное звено в системе. Да, Mojo не идеален, но с ним я начал слушать музыку.
Ещё я понял, что на цапе экономить нельзя, как ни крути, а потратиться придётся, поэтому продолжаю поиски хорошего аппарата с которым закончится аудиофильский невроз.

12 лайков

И начнется невроз с источниками, кабелями, подставками…

Безневрознее дырки ноутбука или телефона не существует.

11 лайков

Один и тот же ЦАП с разными транспортами порой не узнать, у вас какой сейчас?

1 лайк

За транспорт пока ноутбук отдувается).
Заказал бигль, вот жду. Надеюсь на лучшее. Я пока только начинаю в эту тему входить, но стремления вбухивать финансы у меня нет.

2 лайка