Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

И кой чего про DSD :relaxed:

1 лайк

Я не говорю, что разницы нет. Я говорю о том, что разница будет в том случае, если у вас исходник (запись) будет превосходить возможности формата 16/44.1. То есть частотный и динамический диапазон будет шире, чем 20-20000Гц и 95(или сколько там в CD) дБ.

Это подразумевается.

Много таких исходников , если можно хоть примерно в % выражении ? ! :slight_smile:

Угу, например, у нас исходник аналоговый.

О какой-то разнице между hi-rez и ред бук имеет смысл говорить на системах от 300 т.р. минимум, то что слышно на более дешевых это какая-то кривь либо самообман.

Почему от 300 т.р?

Это примерная цифра исходя из стоимости своей системы в то время… Сначала кажется что hi-rez играют лучше, потом меняя источники и усиление я понимал что ошибался в оценках…

4 лайка

Студийные мастер ленты, например. Хай-резы, полученные из 16/44,1 тут не обсуждаются, это не хай-резы.

В % исчислении это сколько будет? :slight_smile:

По airplay,активно,пускают.

Не вижу логики. Что тяжелее - килограмм ваты или килограмм гвоздей? Есть у Вас условно два ведра, одно 10 литров (16/44.1), второе 15 литров (24/96) и исходный сигнал объемом 8 литров. Он что в 10и литрах, что в 15и будет одинаковым, это будут все те же 8 литров.

Теорема говорит не о минимуме, а о достаточности…

3 лайка

О том и речь. Все эти хайрезы (октановые числа) вторичны, когда есть Бэха.

6 лайков

Давайте исходить из случая, когда исходник аналоговый.
Как Вы его в цифровых “литрах” померили-то?
Точность аппроксимации исходного сигнала в 96/24 будет заметно больше, чем в 44.1/16.

Или это единственные характеристики звукового сигнала?

:man_facepalming: какой то бесполезный спор. Посмотрите видео, которое я выше выкладывал, может быть это вам хоть что то объяснит. А может и нет. Впрочем уже не важно.

Прочтите статью, что я выкладывал.
Также могу Вам написать…

Если бы музыкальный сигнал был бы периодическим и стационарным, то Вы были бы правы.

1 лайк

По видео, у человека в место головы, пукан, если он рассматривает музыку, по графикам.

1 лайк

Пожалуй адекватная статья на этот счёт. Почему бессмысленно хранить аудио в 24/192 - Personal Audio

1 лайк

Вернусь я все-таки к теме. Еще один ролик посмотрел про ЦАПы.
youtube.com/watch?v=3ZioqQaT72w или статья Top 10 DSD Enabled DACs of 2019 | Video Review
Не знаю реклама там, не реклама, просто один факт налицо. В сравниваемых моделях из 10 экземпляров на ряду с мооделями Benchmark (3 место) Сhord Qutest (2 место) и Mytek brooklyn (1 место) затесались SMSL SU8 и M7 (9 и 5 места!). И наверное зря говорится - главное не победа а участие. Посмотрим теперь цену. Ровно в 10 раз! В 10 Карл! SMSL дешевле лидеров. И никаких там акуфасов и лухманов. А имея у себя smsl плеер на 9018 сябре и в принципе не скажу о нем плохого, то могу себе просто представить как будет играть M7 а еще лучше M500 (MQA), где на канале Pursuit Perfect System признали даже M300 лучшей бюджетной моделью.
Это я все к чему? Не имея Макинтошей и Клангфилм Бионор, не заморачиваться и НЕ покупать тот Chord? а слушать smsl!

2 лайка

Любопытный факт, вот мы тут про хайрезы спорим, а есть аудиофилы, которые считают TDA1540 (14бит!) вершиной ЦАПостроения, слушают и получают огромное удовольствие.

5 лайков