Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Попахивает маркетингом.

1 лайк

9 лайков

Берем один ЦАП, не NOS.

Он весь входящий сигнал, даже 16/44, апсемпит до каких-нибудь 24/352, и далее уже выполняет D/A преобразование. При апсемлинге не добавляется новых деталей, просто огибающая сглаживается и проще фильтровать сигнал.

Теперь на этот же ЦАП подаем исходник 24//88, который также апсемплится до 24/352. Логично, же что в полученном сигнале будет больше деталей, если Hi-Res честный?!

Вот и получается, что на одном и том же ЦАПе Hi-Res должен звучать лучше. У меня звучит лучше, проверял.

Но теперь берем второй ЦАП, который выше 24/48 не играет. Он должен играть хуже? Нет, он может играть лучше т.к. самое D/A преобразование может быть корректней, плюс выходные каскады лучше. В итоге его RedBook может играть лучше, чем Hi-Res первого - вполне логично.

Но если они RedBook играют одинаково, на уровне “показалось”, то есть шанс что на Hi-Res первый обгонит второго.

Все просто как 2х2 :wink:

4 лайка

отож :joy:

Вот послушайте внимательно:

Я даже через ю-тюб слышу, что один ЦАП играет примерно в 22 раза лучше второго. :wink:

В 22 раза лучше Терминатора?)))) или Вы с Аресом сравниваете… для меня это чистый глум… туда нужно было ещё для сравнения вот что поставить…

не поверите, а в живую в 44 раза будет лучше звучать, 22 раза срезает сжатие в ютубе… ахаах. Задумка этих америкосов явно была сравнить топовый европейский ЦАП с топовым Китайцем… Арес просто на контрасте выступал, а не как претендент на корону… я не особо вдумчиво слушал Терминатора с тем чудом маркетинга за 17 с лишним тыс. долларов, но по моему кто купил Терминатора сэкономил просто 12 тыс. долларов, потеряв в сущности звука на уровне “блох”…

Да с Аресом. И отчётливо слышу, что американец (или всё-таки европеец?) играет в 21,6 раза лучше. :wink:

1 лайк

Какой! Там их два :smiley: На дорогом цапе слышно :shushing_face:

По идее должно быть двадцать два!

Где то так! :smile:

hi-res просто позволяет положить более широкий частотный и динамический диапазон в файл. Если исходник одинаковый, скажем 20-20000гц 80дБ, то что 16/44.1 что 24/96 он будет звучать одинаково. От теоремы Котельникова никуда не денешься :relaxed:
Для того, чтобы hi-res имел преимущества, исходник сам по себе должен иметь высокое разрешение. Но оно уже будет находится на пределе физических возможностей слуха. 24/192 это уже 140дБ динамического диапазона. 32/384 вообще не имеет никакого смысла. Так надо ещё умудриться записать звук в таком разрешении.

3 лайка

что-то не то пишете…

1 лайк

Котельниково- Шеннон , тут не в почете , тут все на собственный слуХ ! :slight_smile:

Второй вариант будет заметно лучше.

Вот именно.

1 лайк

В почете. Не в почете ересь и ерунда, изрекаемые, якобы от лица самих Владимира Александровича и Клода Клодовича…

2 лайка

Мы тут про теоремы или про звук? Теорема говорит о минимуме для воспроизведения нужных частот. Посчитайте сколько отчетов будет на 20 кГц при 16/44.1

Я четко слышу преимущество Hi-Res на хорошем материале. На то она и аппаратура высокой верности звучания.

4 лайка

Периодически перечитываю статью эту.

Hi-Res - это как 100 бензин, все чуть получше: расход меньше, динамика лучше, вибраций меньше. Не в разы, но чувствуется.

Но, конечно, VW Polo, даже на 100 бензине, ничего не противопоставит BMW 330 на 95 :wink: А на некоторых авто разницы не почувствовать - как не ехала на 95, так и не едет на 100 :wink:

6 лайков

Там планшет только в роли управлялки-пульта. Не будьте таким наивным, неужели вы серьёзно думаете что они пускают треки с планшета?

Для самых маленьких детей, но все же :smiling_face: