Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

А это и есть рсм…посмотрите здесь : Путеводитель по аудио форматам (часть 1)
Там ясно сказано что звук MQA - это аналоговый LP/

Спасибо, сто раз читал про все эти форматы. Я не об этом. Я про звук. Вы реальные преимущества слышите?

Ну имея сидюк с HDCD ответственно заявляю, что слышно разницу с обычным cd, даже в моем скромном тракте, что в прошлом, что в настоящем. Хорошо приготовленные хай рез рипы, тоже звучат гораздо интереснее, в особенности записи 60-70-х годов и именно на моем винтаже. Думаю, что MQA даст еще более мощные ощущения. Но у меня нет компа. Ищу вот железный плеер еще.

1 лайк

Тут очень много НО и ЕСЛИ. Полностью раскрытый рэдбук порвет обычный хайрез и дсд. Есть девайсы, которые посредственно работают с рэдбуком и хорошо с хайрезами, на них и делают выводы.

11 лайков

Планшет не источник - управлялка

поддержу. Прикупил тут издание ABBA японское в HDCD и реально прифигел. Звучат отлично! В описании 99% на японском ))) но сказано, что там 24 бита. Я не физик/шизик. Но можно на вики почитать про этот формат.
Я, к примеру, занялся изучением, а что еще выпускали японцы в этом формате. Пока мало что нашел интересного. Но при таком раскладе я бы поменял все свои CD на HDCD

3 лайка

Ни раз сравнивали записи PCM и DSD… Но вот так, чтобы однозначно сказать, что DSD лучше чем PCM нельзя. Я больше скажу, не всегда hi-res выигрывает у традиционного 16/44.1 Очень большое значение имеет исходник, с чего производилась запись. Все эти современные форматы высокого разрешения избыточны для человеческого слуха, как в плане частотного, так и в плане динамического диапазона. Все равно нет возможности это расслышать.

9 лайков

Это утверждают все кто, что то новое начинает двигать, было и с HDCD и с DSD и с K2, теперь и с MQA, а в итоге аналоговость дает не формат, а уровень всей системы.

вот оно самое.

3 лайка

Не забываем, что на разных форматах разный мастеринг… иначе покупатель может и не понять, за что уплочено.

2 лайка

О том и речь

Естественно даже разные мастеринги в одном и том же формате CD для примера могут звучать очень разно, от полного Г до АХ. Или например XRCD, ничего на болванке дополнительного нет, просто другой подход в процессе мастеринга, а как звучат :slight_smile:

Многие не слышали “качественно приготовленного” Ред Бук и делают ложные выводы. По своему опыту сравнения некоторые SACD действительно звучат чуть лучше аналогичного мастеринга в cd, именно “чуть”. Многие эту разницу услышать в принципе не могут в силу несовершенности тракта. Причем не все SACD, DVD-AUDIO, Blu-ray-audio, а только некоторые действительно честно сделанные.

Никто с вами и не спорит. Я не раз подчеркнул, что ПРАВИЛЬНО сделанный рип, умелым человеком на хорошем тракте лучше чем просто хороший и дорогой СD/ А теперь давайте спросим себя сколько стоит хороший сидюк, даже винтажный??? Уровня Sony scd-1 или еще лучше victor xl-z999 и yamaha gt-cd1/// И не проще ли за эти деньги взять ЦАП тот же Корд и транспорт хайреза, который начнут клепать в бюджете 20000 а бльше он и не стоит. Да, его еще нужно постараться найти и из 10 альбомов оставить один, но зато какой это альбом!!!

Вы сравнили качественный источник против обычного. От этого он не станет необычным. Качественный стоит 150 в среднем.

1 лайк

Кое где и Вы знаете где есть немного таких дисков и будучи записанными на болванку определяюnся плеером как HDCD/

1 лайк

Ну если только УМЕЛОМУ человеку! :slight_smile:

Вы похоже принижаете свои способности…Я не уверен можно ли здесь повесить такую ссылку на эти рипы…

По поводу ренессанса мультибита, все очень просто, ТЕ еще записи в основном которые мы все тут слушаем делались именно под то оборудование, новодел звучит лучше с новоделом., винтаж с винтажом, но есть тут одно НО в пользу хайреза…Это просто дешевле. И доступнее. Ну где я примеру найду диск Françoise Hardy Francoise Hardy - Comment te dire adieu - YouTube но звучит это дело на винтаже так, как надо!!!

1 лайк

Ну, тот же MUSE 296, мне показалось, одинаково хорошо отрабатывает от рэдбука до своих максимальных 24/96…

Нормальный современный ЦАП и должен Hi-Res воспроизводить лучше RedBook - если одинаково, то что-то не так.

Другое дело, что его вариант Hi-Res может в чистую слить другому, который играет только RedBook и играет лучше.

3 лайка