Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! 💰 (часть 2)

Сколько же мы времени на вас потратили :))))

5 лайков

По информации с Discogs, в два раза просели всего по сравнению с 70-80ми.

Подитожу, битность (физическая), что выше обсуждали, к хорошему звуку отношения не имеет, и это измерение сигнала к шуму тоже. Так что в обзорах просто игнорируйте! Почему? выше все сказано.
Почему так? Да потому-что наши уши и мозг такой шум умеет бысртро распознавать игнороровать…
А вот “временной” шум (не точность вo времени, фазе" не умеет ( И это основной косяк ДС, т.к. очень быстрые и очень с фильтрами )

Вот именно по этому щелчки и шипение винила и лены не напрягают (как и не супер измерения мультибитов), а пластик и не натуральность тембров, сцены - очень. Слушать конечно можно, но не всем нравится. Особенно если слышали аналог или мультибит.

8 лайков

При этом количество выпущенных альбомов выросло раз в 10.

В основном да. Но. Бывают издания, которые на виниле выпущены нормально, или на 45, или с широкой дорожкой по 15 мин на 33 об. А их цифровая пара с компрессией до слез.

Это все хорошо не только слышно, но и видно в файлах записи с такого винила.

Да я понимаю, еще тираж учитывать надо. Но просто вы о нулевом выпуске заявили, что не совсем соответствует действительности.

Мне, вот, очень интересно, зачем нужен этот бессмысленный холивар на последние …надцать страниц ветки?
Все, как в худших традициях фейсбучка.

4 лайка

Это всё для юноши обдумывающему покупку ЦАП )))

Где?

3 лайка

Кого как, меня лично очень даже напрягали что в 80-е годы что сейчас.
Поэтому принципиально не качаю с трекера оцифровки винила, только CD.

1 лайк

Чтобы он нервически подрагивал от упоминания термина “дельта-сигма”? :wink:

1 лайк

Браво! :clap::musical_keyboard::musical_score:

Хотя, конечно, разные гиганты и не очень типа DG, Alpha, Claves, Ondine и тд и тп выпускают много хорошего. Просто в итоге это два разных мира. “Тот”, который лучше на виниле, и “этот”, который только в цифре. Исполнители/дирижеры уже другой вопрос.

1 лайк

А кто слушал Pilium Elektra Dac?

https://www.piliumaudio.com/elektra-dac-divine-line/

Говорят очень хорош, лучше многих мультибитов и р2р хотя и построен на AKM

Прям слышал мнение что это топ топ

За 50к неких условных единиц (по прайсу дилера) думаю ок должен быть, “переиграет” многих по цене так точно)

1 лайк

спасибо

Правильный критерий оценки - “богатый” vs “бедный” звук.

А сколько он весит? Меньше 20 кг незачот.

Наверняка есть устройства дороже, и значит, лучше ;). К чему суета, зачем мелочиться?

2 лайка

Проектирование устройства с используемыми компонентами / материалами из категории cost-no-object (цена не имеет значения).
Классная фраза, взял себе на заметку.

А если серьезно, то мне кажется это будет серьезный уровень и брать его только после прослушивания (да, спасибо кэп), так как “мнения” как на форумах, так и в обзорах, ревью зачастую могут быть подкреплены $, тем более в подходе cost-no-object).
Описание ЦАПа звучит вкусно в общем