Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! 💰 (часть 2)

На мой вкус не выше, просто чуть больше возможностей по коммуникации. Я поменял Ареса 2 на Пегаса из-за i2s, но в новых версиях (12), он у Ареса есть. И Шарм 2.3, с лампами великолепен.

3 лайка

Во, дак это вас и надо спрашивать об их сравнении)

2 лайка

Да сейчас оба цапа в системе, получилось подключить Шарма по RCA и Пегаса по XLR к усилителю для наушников (Cayin HA-3A). Пегаса только вернули и пока прямо не сравнивал, но Шарм это нечто, у меня просто восторг от связки.

4 лайка

Огромное спасибо за мнение и исчерпывающую информацию, есть над чем теперь подумать…:+1:

1 лайк

Прошу прощения за невежество, какой это Цап Пегас?:thinking:
И какая версия шарм у вас?

Вариантов мульон

https://www.dastereo.ru/t/czapy-s-r-2r-lestniczej-v-nos-nebo/

1 лайк

Андрей, посмотрите Metrum octave, сейчас как раз на авито висят и первой и мк2 версий. Отличные цапы и недорогие, должны по идее удовлетворить Ваши запросы . Я несколько раз такими владел/продавал/ и опять искал и покупал, очень душевные машинки, я думаю что точно не пожалеете. Если есть возможность, то берите мк2.

4 лайка

Пегас это Musician Pegasus, Шарм (Charm Audio Dac версии 2.3 с лампами).

2 лайка

Практически в одно время были Metrum Octave mk1 и Charm с лампами. Нелёгкий выбор, но я бы оставил себе Charm.

11 лайков

Блин, прямо всё нутро “шарпохайпом” разбередили! :crazy_face: Может даст кто погонять на недельку другую, из свежих версий что нибудь!? :innocent:
Вдруг, я зря все эти годы прожил… :thinking:

1 лайк

Шарм часто появляется в разделе Продам, создавая такое обманчиваемое впечатление доступности (ценовой) мультибитного звука. И вот эта доступность иногда играет против. До этого звука надо пройти некоторый путь (дозреть).

2 лайка

Да буквально сейчас висит за 30ху ламповая версия, правда с одним коакс входом, но это всё равно баргин

И у меня такой.

Charm 2.2 и Pegasus несколько месяцев были в системе параллельно, потом Charm продал, оставил пегаса тоже по причине более продвинутой коммутации по i2s и возможности по декодированию до 32/768 и нативного DSD потока, так как слушаю в последний год чаще хайрез. Продал Шарма не потому что он хуже по звуку, просто исходя из моих предпочтений я его почти не подключал с тех пор как в системе появился Пегас. Сравнивая их могу сказать что Шарм даёт очень масштабный открытый эдакий американский я бы сказал звук с некоторой округлостью звуковой сферы в плане построения сцены, Пегас более деликатнее в деталях, почётче рисует сцену, но раскрывается долго, и его не нужно выключать вообще для сохранения стабильности достигнутой подачи. В общем и целом определившись какой чаще контент слушаете можно выбирать между ними,если бы я слушал только сд, то думаю надолго на Шарме бы и остановился.

8 лайков

Считаете, что после дельта-сигма может не понравиться или все таки дело привычки?

Плюс цапик всегда совершенствуется создателем, и думаю версия 2.4 шагнула ещё ближе к эталону звука относительно 2.2 и моей 2.3)

1 лайк

У версии шарм 2.4 по входам как я понял можно 24/96. Тоже хайрез, хотя и не полноценный…

Тут надо самому слушать, что-то мимо пройдет что-то зацепит и останется. Тут хорошо работает количество в качество.

1 лайк

Совет-покупайте и слушайте варианты что на слуху, потом проще продать. Может и дс зайдёт. У приятеля второй год violectric v800 dac-доволен,менять не хочет. Так что…

1 лайк

Любые уже надо ловить на TDA1541, AD1865, PCM58P, PCM63P.
Эти просто академия мультибита, далее по возможности.

5 лайков