Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! 💰 (часть 2)

Ну то есть вы пришли задать вопрос, на который у вас уже есть ответ? :slight_smile:

Так и берите тогда эту старую дельтасигму 30-летней давности, чего обсуждать-то.

Только одно небольшое дело: надо определиться со словом “музыкльность” :grinning: Либо не надо определяться, у каждого этот смысл свой…

5 лайков

Сабру приходится “глушить” или медным USB-кабелем, или slow-фильтрами. :slight_smile: AK-шки, конечно, не так середину истончают, поэтому звучат взрослее даже в бюджетных решениях.

1 лайк

У вас впереди еще много откровений )

4 лайка

Тут тема про цапы , по проводам есть отдельные

Спойлер

Последние 50 постов:

  • Дорогая, полетим на юг!
  • В июне?
  • Я думаю летом, хотя и осень хороша.
  • А куда, в Сочи?
  • Туда где море.
  • В Крым?
  • В горах и на море прекрасно, да
6 лайков

Вам сюда
https://www.dastereo.ru/t/nas-vseh-toshnit-ot-sabre-i-kitajskih-r2r-vse-perehodim-na-asahi-kasei-dac/1634?u=ars

1 лайк

Интересно и поучительно.

3 лайка

Кто же на такой вопрос кроме Вас ответит. Понимание термина “музыкальность” субъективно, в вашем случае это не исключение.
Есть ли хорошие “музыкальные” цапы на чипах АК - безусловно, есть ли они в бюджете 30-50 тысяч - сомневаюсь, будут ли они звучать как перечисленные вами мильтибит Parasound или sigma-delta Sony - конечно нет, они будут звучать совершенно по иному. Зависит ли их звук (музыкальность) от остального тракта - конечно да.
Если Вы рассчитываете получить ответ в виде конкретной модели какого либо современного цапа на АК, то тот, кто это посоветует, как минимум должен будет услышать советуемый цап “вашими ушами”, такое возможно - конечно нет.

Вам дали очень хорошие и точные советы (назвали конкретные устройства) недорогих цапов, которые практически в любом хорошем тракте, как минимум не “испортят” общую музыкальность, но они не промышленного производства, а у Вас оказывается какие то принципы. Напрашивается старое выражение для таких случаев - “вам шашечки или ехать”.

14 лайков

Послушал на днях, краем уха, его преемника SMSL SU-9 Pro на новой Сябре 9039MPro.
Кроме нового чипа, на выходе теперь не 3 а 11 OPA1612A.
Не умею описывать звук, но звучит он мягче и теплее не только всех сябр, что до этого слушал, но и АК4499 (правда, этих слушать много не доводилось). И это без Color Sound-а. С учетом цены в 450 уе даже понравилось.
По традиции, у SMSL есть близнецы этой модели (DO300, D400ES). Китайские маркетологи, это что-то особенного.

1 лайк

Попробую на конкретном примере.
Был в моей системе около года промышленный цап на АК Teac ud-503.

  • Обладает ли этот цап “музыкальностью” - в моем понимании “ДА”.
  • Зависела ли его “музыкальность” от окружения в системе, уверен “ДА” - силовой, цифровой и аналоговые кабели, усиление, акустика. У меня он играл в гибриде лампы и винтажных транзисторов.
  • Будет ли он “музыкален” в любых трактах - не уверен, особенно в окружении современного транзисторного усиления (в моем понимании понятия “музыкальность” разумеется).
  • Зависит ли его “музыкальность” от кабельной обвязки - думаю в большой степени.
  • Стоимоть на вторичке сегодня - 60-70 т.р.

Могу я порекомендовать его Вам, конечно нет - я же совсем не знаю ваших “вкусов”, аудио пристрастий и вашего аудио-тракта.

4 лайка

Отличный барско-холопский стиль и поглаживания.

1 лайк

Слева это К.К.?

блэкгейты зря что ли люди паяют

Вы про вовлекатор? Базовой схемы терапии от мультибита нету. Кто через R2R спрыгивает, кто относит мешок денег за полуподвальную элитную мануфактуру.
Мне проще - мой вовлекатор живет где-то внутри меня. Может включиться и от радиоточки.

1 лайк

кстати, на сегодняшний день не стал бы брать отдельный цап в этом бюджете, а купил бы комбайн и сфокусировался на его питании

Приветствую. Возьмите за основу б-процесс, точку входа Вы нашли (ну или определили) теперь ставите промежуточные задачи, шаг за шагом, причем желательно с выходом на два три промежуточных варианта. Ну и желательно знать чего хочется достичь.

ну вы ж хотите цап за эти деньги? а я говорю, что не надо)

Вы вводную не очень ясно предоставили, чем ее терзали тоже не очень понятно и итоговый вариант размыт. Неизвестных много, желательно схему упростить.

Есть цап Ifi zen dac v2… Вроде и звук с него интересный и вовлекающий. Но есть мысль, что можно лучше за приемллемые деньги (до 100к). Может кто имеет опыт сравнения других моделей с данным Ifi ?

Ну вот и конкретика. Есть варианты, выбираете и дальше по схеме (то не то) разделяете на атомы, что в плюс что в минус. Минусы в сторону плюсы учитываете и дальше.