Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! 💰 (часть 2)

Но ЦАПы вывозятся из Японии и к нам…

Как быть.Оставить тему здесь или пусть модератор перенесет.?

Вы спокойно можете свой вопрос тут удалить, а в правильную тему скопировать.

1 лайк

Продолжая обсуждение из темы Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! :moneybag: (часть 1):

Можно поподробнее?

Уважаемые бояре, прошу совета.
Дано: Bluesound Node 2i (используется для стриминга Qobuz и Tidal), Audia Flight Three S, Elac Fs 249.
Ищу себе ЦАП, который закроет хотя бы на какое-то время вопрос. Прочитал уже кучу всего - понятно, что все здесь любят старые мультибиты, но у них как правило максимум 48 или 96 kHz. Непонятно, что будет происходить, если “кормить” их хайрезами. Боюсь, что могут быть проблемы с воспроизведением, и придется чуть ли не под каждый трек выставлять настройки стриминга на Node 2i. Ну и ко всему прочему, если уж хайрез есть, то хочется его и слушать (дада, я знаю, что редбука вполне достаточно для человеческого уха, но вот такой у меня каприз).
Есть куча китайцев, которые едят все. Но о них всегда смешанные отзывы. Одному Арес - убийца ЦАПов за 3000$, а другому - вялый китайский ширпотреб.
Поскольку наслушанности в плане ЦАПов у меня никакой, бюджет на аппарат определил для себя как 60-70т.р. на вторичке. Ну и желательно, чтоб было ликвидно, конечно, потому как вряд ли это будет конечная.
Усилитель для наушников и РГ не нужны, пользоваться им все равно не буду, а если они присутствуют, то желательно, чтобы были отключаемыми.
Что касается звука, даже не знаю, как описать свои предпочтения. Усилители Аудиа Флайт мне нравятся сочетанием прозрачности, когда каждую партию инструмента слышно, и при этом музыкальности - ничего не высверливает мозг. Не люблю горбы на середине, не люблю выдвинутый вперед вокал (большинство музыки инструментальной слушаю). Люблю глубокий и не размазанный бас. Хорошо отношусь к мониторному звуку.
Посоветуйте, куда податься :slight_smile:

Попробуйте американские Benchmark DAC :us:
Вот хорошее описание звука: Небольшое тюнинг ателье @nasa.gov для цифровой техники - #313 от пользователя nasa.gov

2 лайка

А как же с этим?

DXD он не сможет, да и с форматом DSD не понятно, вроде он понимает только РСМ.

Если уж ставить цель по хайрезам, то учитывая сегодняшние реалии надо DXD и DSD512, иначе какой в нем смысл, лучше тогда нормальный цап в редбуке.

Всё упирается в бюджет 60-70т.р. на вторичке.
А вот если хочется больше 192/24 - то я бы рекомендовал продать Node 2i, добавить и купить Gustard R26 (цап+стример)

3 лайка

Как только доходишь до понимания что хай рез не нужен, сраз у становится хорошо

22 лайка

Купите Pegasus ,как раз в ваш бюджет на вторичке.Не старый,ликвидный,китайский.

3 лайка

Node как стример устраивает полностью.
DSD никакой не нужен, ни кобуз, ни тайдал его не стримят.
Нужен PCM до 24/192.

1 лайк

Это безусловно. Но вот конкретный кейс: я слушаю кобуз и тайдал из-под оболочки BluOS. В каждом из этих стримингов разные альбомы выложены в разном качестве. Выбрать в настройках «Играть все в 16/44.1» нельзя. То есть стример будет подавать на ЦАП потоки с разной битностью и частотой дискретизации. Как отреагирует на это условный мультибит из 90-х? Будет играть?

1 лайк

Из 90-х плохо отреагирует, возьмите современный, но на тех же чипах, просто построенный без оверсемплинга и с приемником до 192.

4 лайка

Посоветованный benchmark умеет 24/192.

2 лайка

Ещё как вариант chord hugo первый можно попробовать.
Думаю есть и лучше варианты, но Hugo мне больше Pegasus понравился.
Хотя прямо в лоб не сравнивал.
У hugo более цельно звучит трек, у Pegasus более “раздельно” от композиции. Тембры тоже лучше у hugo.
Но, думаю, есть ещё варианты.
Всё вышесказанное - моё мнение.

2 лайка

Я также как и вы пользую Node2i из за удобнейшего интерфейса и возможности слушать Qobuz и Tidal. Почти пол года назад приобрёл цап Charm 2.2 , к его звучанию пока претензий нет, всё хайрезы с этих стримингов он читает. По цене уложится в половину вашей суммы. Почитайте про него. Рекомендую, по звучанию мне очень нравится эта связка. Недавно поставил ЛБП, подшаманил общее питание и вот вам новый уровень звука.

9 лайков

Попробуйте Cayin idac 6 mk2, как раз в бюджете, выхлоп на лампе и камнях переключается по желанию. Мне очень понравился, по сравнению с китайцами за 30-40т.руб. небо и земля, но небыло опыта сравнения его с более дорогими аппаратами

2 лайка

Шарм дак может закрыть вопрос , прекрасное начало и отличное погружение в мультибитную тему.

1 лайк

Долго жил с Sabre: ждал, что от возрастания цены “поймаю” аудиокайф:
Wadia 121, Audio-GD d 28.38, Gustard x 26
В итоге вернулся на китайский Lite dac 50 на pcm63
Немного(незначительно) потерял в детальности, но жизнь и музыкальность вернул

9 лайков
13 лайков